Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Знамя реванша. Зачем «Оппоблоку» спасать забытого Ефремова

22:40 04.06.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Влиятельный "регионал" Александр Ефремов может выйти из СИЗО прямиком в зал парламента, и это будет свидетельством полновесного реванша бывшей власти, который начался при Зеленском.

Экс-глава фракции Партии регионов сможет избежать правосудия, пройдя в Раду и став народным депутатом от "Оппоблока", причем, как утверждают информированные источники depo.ua, пойдет он в Раду в первой пятерке. Что значит такой поворот событий и зачем экс-"регионал" понадобился коллегам, которые не часто вспоминали его последние пять лет?

Как известно, Ефремов - единственный из верхушки Партии регионов, кто после побега Януковича оказался за решеткой. Его обвиняют в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Кроме того, Ефремов якобы помогал захватывать здания СБУ и облгосадминистрации Луганска, за это он может сесть за решетку пожизненно.

Начинал будущий хозяин Луганщины с бизнеса - в 1991 г. стал директором предприятия "МЕГА ЛТД", в 1996-м председателем правления Укркоммунбанка. В 1997 г. его назначили заместителем председателя Луганской областной государственной администрации, через год он стал председателем ЛОГА. СМИ утверждают, что уже в то время с Ефремовым согласовывали назначения топ-чиновников и силовиков области. В 2006 г. Ефремов впервые прошел в Верховную Раду от Партии регионов, в 2012-м достиг вершины карьеры, став главой фракции.

Ефремова задержали 30 июля 2016 г. в самолете "Австрийских авиалиний". Тогда ему сообщили о подозрении по трем статьям: завладение имуществом компании "Луганскуголь", совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, что привело к гибели людей, а также организационное и иное содействие в создании ЛНР. В начале августа 2016 г. суд отправил Ефремова на два месяца в СИЗО, арест много раз продлевали, в январе 2017 г. Ефремова перевели из киевского СИЗО в изолятор в Старобельске, где он находится и сейчас.

Бывшие коллеги Александра Ефремова до последнего времени не интересовались его судьбой - например, один из самых влиятельных "оппоблоковцев" Юрий Бойко ни разу не посетил своего соратника. На самом деле, бывший "хозяин Луганщины" сам по себе не нужен "Оппоблоку" и сейчас, а его возможное включение в первую пятерку партийного списка служит только одной цели - сделать своеобразный красивый жест, показав, что "русские своих не бросают". Это станет плюсом в копилку рейтинга "Оппоблока", который сейчас конкурирует за умы "ватных" избирателей с партией "Доверяй делам" Кернеса - Труханова и в какой-то мере с президентским проектом "Слуга народа".

Пока намерениям руководства "Оппоблока"в отношении Ефремова, по сути, не препятствует ничего - решения суда по его делу нет до сих пор, следовательно, Центризбирком не имеет юридических оснований, чтобы отказать в регистрации Ефремова кандидатом в депутаты. Интересно, что похожим образом избежал тюрьмы оппозиционер совсем иного толка - "унсовец" Андрей Шкиль. Будучи активным участником противостояния милиции с оппозиционерами 9 марта 2001 г. и акций "Украина без Кучмы" в целом, он угодил в СИЗО, откуда его вытащила Юлия Тимошенко, предоставив Шкилю место в списке "Батьківщини".

Как бы там ни было, за месяц суд вряд ли успеет вынести решение, с которым он не спешит уже три года. Тем более, преследовать "папередников" в лице экс-"регионалов" новая власть точно не собирается, особенно явно это стало с приездом в страну главного юриста Януковича Андрея Портнова. Теоретически, после выборов парламентарии могут своим решением разрешить снова арестовать Ефремова и повторно отправить его на скамью подсудимых, но в это верится с трудом.

Появление одного из ярчайших пособников российских оккупантов в Раде продолжит логический ряд, начатый возвращением в Украину одиозных чиновников из окружения Януковича и назначениями на должности людей с отнюдь не кристальной репутацией. Но если приезд в Украину формально "чистого" Портнова, или неоднозначное назначение главы АП благодаря лазейке в законе воспринималось с глухим негодованием, то лицо Ефремова в парламенте вызовет реакцию куда более сильную, знаменуя полный реванш экс-"регионалов".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес