Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шулерство с резолюцией. Как Россию возвращают в ПАСЕ

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Уже на летней сессии ПАСЕ российская делегация может получить шанс вернуться в Ассамблею.

В понедельник, 3 июня, Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, меняющей механизм введения санкций в отношении делегаций. Что в перспективе дает возможность пророссийскому лобби вернуть делегацию России в ПАСЕ. Однако, как пояснил глава украинской делегации Владимир Арьев, санкционная процедура, пусть и становится более сложной, но окончательно ее не ликвидирует. Ограничительные меры в отношении Москвы можно будет ввести в "урезанном варианте".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В июне 2017 года Москва решила прекратить уплату взносов в бюджет СЕ до отмены санкций.

В чем суть нового механизма

К его введению "друзья" Кремля в ПАСЕ начали активно двигаться еще в 2018 году. Но тогда - 10 октября - голосов для изменения санкционных правил в ПАСЕ не нашлось. Правда, уже в декабре Регламентный комитет ПАСЕ принял решение, что в случае возобновления санкций против делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы она не может быть лишена права голоса на выборах судей ЕСПЧ, генсека СЕ и других руководителей организации.

А уже 10 апреля этого года 105 из 151 делегата поддержали резолюцию №2217, основанную на докладе Тини Кокса (Нидерланды). Документом предлагалось изменить регламент пунктами, ограничивающими полномочия и независимость ПАСЕ в процедуре введения санкций в пользу разделения ответственности между Комитетом министров Совета Европы и генеральным секретарем СЕ, которым на данный момент является сторонник возвращения россиян в ПАСЕ Турбьерн Ягланд. Впрочем, делегациям из Украины, Великобритании, Польши и стран Балтии удалось добиться для инициативы статуса дополнительной к уже действующим в рамках устава процедурам.

В принятой резолюции содержатся призывы к РФ сформировать делегацию и начать платить взносы, или она будет исключена из Совета Европы, а значит, лишится доступа к механизмам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Последнее Кремль точно не расстроило бы.

В то же время, отметим, в ПАСЕ в апреле отказались поддержать поправку №17, внесенную делегатами из Великобритании, Литвы, Австрии и Сербии. Она, в частности, предлагала добавить в резолюцию следующее: "Общие ценности и принципы Совета Европы в некоторых из 47 государств-членов находятся под угрозой, что делает более чем когда-либо необходимым обеспечение того, чтобы Совет Европы мог защитить себя и ввести эффективные санкции против таких нарушителей".

А мы гору обойдем

Россия после провала в Ассамблее пошла обходным путем - через Комитет министров СЕ. Его заседание состоялось 17 мая в Хельсинки. Больше 30 министров иностранных дел стран-членов СЕ (из 47) поддержали позицию, что все страны-члены имеют право принимать участие в деятельности уставных органов организации, а также голосовать на выборах нового генерального секретаря. При этом министры прикрылись "важной ролью Организации как уникальной платформы для диалога и сотрудничества".

Следующим этапом для РФ и ее друзей в Совете Европы стало "правильное" решение Регламентного комитета 3 июня, которое они так же заполучили.

Последний и заключительный этап (в случае успеха) - летняя сессия ПАСЕ, которая пройдет 24-28 июня.

Арьев заверил, что украинская сторона оставшиеся три недели будет трудиться над тем, чтобы убедить коллег в ПАСЕ не поддерживать данную резолюцию - "убедить Ассамблею не стрелять себе в ногу". При этом глава украинской делегации раскритиковал команду нового президента Владимира Зеденского за отсутствие хоть какой-либо реакции не решение Регламентного комитета ПАСЕ 3 июня. Последует ли таковая в случае поражения Украины в Ассамблее в конце июня, пока сложно спрогнозировать. Но отмолчаться будет уже намного сложнее.

Ключові теги: Росія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес