Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело Трубы. Как Аваков пытается подмять под себя ГБР

13:07 04.06.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Громкий кадровый скандал в Госбюро расследований перерастает в еще более громкое дело против его руководителя Романа Трубы, отражая борьбу за влияние на силовиков, которую ведет министр внутренних дел Арсен Аваков.

Генпрокуратура открыла дело в отношении Трубы по заявлению председателя Совета общественного контроля при ГБР Максима Болдина и секретаря этого Совета Надежды Коринной. Они считают, что Труба совершил уголовное преступление сразу по нескольким статьям - неисполнение решения суда, служебная халатность и злоупотребление властью.

Кроме того, с заявлениями в САП и ГПУ с просьбой проверить, есть ли в действиях директора этого ведомства состав преступления обратился приближенный к министру МВД нардеп Антон Геращенко, таким образом, явно показывая участие Арсена Авакова в борьбе за власть в ГБР. С чего же все началось?

Неделю назад под увольнение в ГБР попали сразу четыре руководителя структурных подразделений - директор территориального управления ГБР в Полтаве Владимир Тимошко, руководитель второго управления организации досудебных расследований Александр Туру, руководитель финансового управления Денис Луцик и руководитель управления обеспечения деятельности ГБР Василий Титарчук. Все четверо якобы не прошли испытательный срок.

Как оказалось, приказы об увольнении подчиненных Трубы были составлены юридически неграмотно. В частности, в законе о ГБР четко прописано, что директоров управлений назначают и увольняют по представлению внешней конкурсной комиссии. Мало того, руководитель бюро должен был согласовывать такие кадровые решения со своими заместителями, однако проигнорировал это.

Кроме того, в апреле Окружной админсуд Киева удовлетворил cудебный иск неназванного гражданина и остановил действие некоторых пунктов Регламента - внутреннего документа, регулирующего полномочия директора ГБР, и запретил Трубе "единолично без согласования" с первым заместителем директора и заместителем директора - Ольгой Варченко и Александром Буряком осуществлять полномочия, связанные в том числе и с увольнением подчиненных.

То есть иск, "связавший руки" директору бюро, явно был подан кем-то в интересах Варченко и Буряка, которые практически с самого начала конфликтуют с Трубой. Происходит эта борьба из-за того, что Труба считается креатурой бывшего президента Порошенко, в то время как его первый заместитель Ольга Варченко - протеже министра внутренних дел Арсена Авакова. Первый зам Трубы замужем за Иваном Варченко, который близок к министру, как и заместитель Трубы Александр Буряк. Казалось бы, баланс при назначениях руководства был соблюден, но не тут-то было.

Еще 18 июля прошлого года конкурсная комиссия отобрала 27 кандидатов на руководящие должности в бюро, многие из них якобы были креатурами Авакова и заместителя председателя Нацполиции Игоря Купранца. Не подписав приказы о назначении на должности победителей конкурса, Труба инициировал объявление нового. Поддавшись давлению, со временем Труба назначил кандидатов на должности, но конфликты, естественно, на этом не закончились, вылившись в увольнения.

Как утверждают СМИ, в самом бюро еще достаточно кандидатов на увольнение в ближайшее время, среди них руководители нескольких подразделений: третьего следственного управления (расследование военных преступлений), отдела внутреннего аудита, управления правового обеспечения и управления внутреннего контроля. Ситуация продолжает накаляться, а люди, попавшие под увольнение, готовят судебные иски.

Из создавшейся ситуации можно сделать несколько выводов. Во-первых, Роман Труба, который после ухода Порошенко, судя по всему, вышел из-под его влияния и теперь напрямую пытается подчинить себе людей Авакова, входя в еще более жесткий клинч со своими заместителями. О попытках продемонстрировать уход в свободное плавание свидетельствуют хотя бы обещания Трубы внимательно отнестись к рассмотрению заявлений Андрея Портнова, обвинившего экс-президента в госизмене и узурпаци власти.

Во-вторых, министр внутренних дел Арсен Аваков с самого начала пытавшийся заполучить полный контроль над ГБР, стал еще активнее действовать в этом направлении. Так, близкий к министру нардеп Антон Геращенко заявил, что нужно поменять закон о ГБР таким образом, чтобы его можно было увольнять не после вступившего в силу обвинительного приговора суда, а по процедуре, предусмотренной для генпрокурора: выражение недоверия Радой по предложению не менее 150 депутатов, а также в случае нарушения закона не менее 226-ю голосами за увольнение.

Похоже, Аваков всерьез вознамерился стать самым могущественным силовиком в стране - ведь ГБР имеет полномочия возбуждать дела против практически всех топ-чиновников, служащих НАБУ (что особенно важно) и МВД, а вдобавок еще и судей. Есть за что побороться...

Ведь если Аваков сможет установить свой контроль на ГБР или хотя бы серьезно усилить там свое влияние, он сразу же станет самым влиятельным силовиком в стране. Помимо Нацполиции и Нацгвардии, которые находятся в его непосредственном подчинении, глава МВД будет иметь серьезное влияние на главный антикоррупционный орган НАБУ и в некоторой степени на судей, что является серьезными политическими козырями.

При этом противостоять Авакову может лишь СБУ и ГПУ. У первой достаточно специфические полномочия, а у последней с недавних пор нет функции следствия. Соотношение сил будет явно не равным.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес