Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дипломат-пожарный. Почему на место Мари Йованович пришла Кристина Квин

07:19 03.06.2019 |

Політика

 Сергей ИЛЬЧЕНКО / Деловая столица

Взамен посла США Мари Йованович, преждевременно завершившей работу в Украине, в Киев прибыла временный поверенный в делах США Кристина Квин. Что обусловило ее назначение?

Мари Йованович, как и ее предшественник, Джеффри Пайетт, пробыла в должности посла в Украине около трех лет. Хотя срок пребывания в должности посла жестко не регламентируется, 3-4 года стали стандартным сроком для послов США, во всяком случае, в странах бывшего СССР, так что в Госдепартаменте в таких случаях говорят о "завершении каденции". Правда, Йованович пробыла в должности неполных три года. Ее досрочный отзыв может быть связан с вовлеченностью во внутриамериканские разборки между республиканцами и демократами, в которых она играла против Трампа. Но до ее ухода в срок, в августе нынешнего года, оставалось совсем немного времени. А в существующей ситуации, когда спецпрокурор Роберт Мюллер завершил следствие по "русскому досье", сдав в Конгресс итоговый доклад, где его сейчас будут подробно и придирчиво изучать, особых причин торопиться с отзывом Йованович не было. Кроме, разумеется, тех, что связаны с медийным разгоном "дела об украинском сговоре" демократов.

В то же время, стоит отметить и то, что Мари Йованович "крышевала" в Украине тех "антикоррупционеров", включая НАБУ, которых нынешняя администрация считает "неправильными". Так что задачей ее сменщика, очевидно, станет патронат над "правильными антикоррупционерами" - то есть, полезными для Белого дома. Второй задачей станет выстраивание коммуникации с администрацией Зеленского. Причем, и то, и другое, срочно - учитывая близость американских выборов и скорую встречу Трампа с Путиными.

Отсюда и стремительность назначения Кристины Квин. Ее прибытие в Украину в качестве временного поверенного, а не Посла, говорит о поспешности, с которой решался вопрос. Кандидатуру посла надо было бы утверждать в украинском МИДе, а тот сейчас находится в неопределенном состоянии. Кроме того, утверждение Квин "уходящим" МИДом Порошенко-Климкина могло породить формальный повод для трений с МИДом Зеленского - пока неизвестно кого. Таким образом, некоторое снижение уровня дипломатических отношений, которое может быть быстро преодолено, а может быть, напротив, заморожено надолго - просчитанный шаг.

Далее стоит взглянуть на биографию Квин. С 2013 по 2019 годы, то есть до последнего времени, она работала в должности и.о. замглавы миссии/министра-советника по экономическим вопросам в посольстве США в Париже. Ранее, с 2013 по 2016 годы была советником по экономическим вопросам в посольстве США в Таиланде, в 2010-2013 гг. - советником по экономическим вопросам в Лондоне. С 2008 по 2010 год - директором по делам ЕС, Украины и Беларуси в Совете национальной безопасности Белого дома.

С 2006 по 2008 год - заместитель советника по вопросам окружающей среды, науки, технологий и здравоохранения в посольстве США в Москве. В 2001-2005 - сотрудник по торговле в представительстве США в ЕС в Брюсселе. Кроме того, на ее странице в LinkedIn, указано, что Квин занимается лоббированием интересов бизнеса в государственных органах. Наконец, образование: помимо степени бакалавра по политологии в Лос-Анджелеском Оксидентал Колледже у Квин есть и степень магистра по стратегическим исследованиям в Военном колледже Армии США в Карлайле, Пенсильвания.

И последний штрих: назначение временным поверенным для Квин - очевидный карьерный рост, и шанс проявить себя, возможно, перейдя в статус Посла.

Суммируя сказанное, можно констатировать что на место Йовович назначен человек, специализирующийся на экономических и военных вопросах. В частности, способный результативно и со знанием дела разговаривать с бизнесменами, в том числе и с украинскими олигархами, на понятном им языке, и, в свою очередь, хорошо понимая своих визави. Пребывая в статусе временного поверенного, Квин имеет максимальную свободу действий, а, с учетом ее роста по сравнению с предыдущей должностью, она максимально мотивирована на успех. Иными словами, перед нами - дипломатический пожарный, призванный удержать ситуацию, грозящую уйти вразнос.

Такое назначение можно приравнять к высадке в Мариуполе батальона Корпуса Морской пехоты США - в том смысле, что в Вашингтоне явно не собираются бросать Украину на произвол судьбы, как не собираются и поощрять электоральное самоубийство в ходе выборов в Раду. Но одновременно назначение Квин ясно говорит и о том, как в США оценивают приход на Банковую Владимира Зеленского.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес