Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 16:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Порошенко уже в ЕС. Но «Европейская солидарность» пока в роли мальчика для битья
17:37 31.05.2019 |

Партия Порошенко сейчас занята ребрендингом и праймериз. Между тем ее главная проблема в том, что сейчас она не субъект политики, а объект ударов других игроков.
Парламентская предвыборная кампания Петра Порошенко будет проходить в гораздо худших условиях, чем президентская. Прежде всего у него уже нет власти. Это, конечно, не возбраняет ему напоминать украинцам о своих достижениях за предыдущие годы. Но никакими новыми указами, решениями СНБО или законодательными инициативами он уже не может удивить. Короче, он перешел в разряд обычных политиков, которые обещают счастливое будущее.
В то же время, в отличие от всех остальных обычных политиков, он по-прежнему в фокусе скандальных расследований, привлекающих всеобщее внимание. Причем если раньше это были главным образом журналистские расследования, то теперь к ним добавятся официальные. Прежде всего можно ожидать компромата против Порошенко от нового руководителя СБУ Ивана Баканова, например, по делам о коррупции в "Укроборонпроме" и схемах бывшего замсекретаря СНБО Олега Гладковского.
При этом ситуация в медиапространстве, которая перед президентскими выборами была для Порошенко просто плохой, сейчас становится очень плохой. Пост главы государства и Верховного Главнокомандующего обеспечивал ему некоторый поток положительной или хотя бы нейтральной информации о его деятельности. Сейчас этого нет, в то же время поток негатива со всех сторон будет только усиливаться. Особенно в телеэфире.
Во время президентской кампании львиная доля черного пиара против Порошенко приходилась на телеканал Игоря Коломойского "1+1". Перед парламентскими выборами этот канал будет заниматься тем же с еще большей интенсивностью и изобретательностью. Ведь теперь ему нужно будет списывать на Порошенко все факапы Владимира Зеленского (как называет их сам Зеленский) и его команды. Уже сейчас в глазах зрителей "1+1" Порошенко выглядит не иначе как олицетворение старой системы, вставляющей палки в колеса новому президенту.
Но и другие каналы из числа крупнейших имеют на парламентских выборах собственных фаворитов. И у них есть общий интерес в том, чтобы сделать из Порошенко мальчика для битья.
В частности, ничего хорошего не сулит Порошенко новость об ожидаемом воссоединении двух частей "Оппоблока", которые на президентских выборах были представлены Юрием Бойко и Александром Вилкулом. Следствием этого должна стать единая информационно-пропагандистская политика телеканалов Сергея Левочкина ("Интер") и Рината Ахметова ("Украина"). "Оппоблок" будет изо всех сил стараться перетянуть на свою сторону весь пророссийский электорат и заодно всех сторонников Московского патриархата. Для этого "Оппоблок" будет позиционировать себя как главного антагониста Порошенко и его партии "Европейская солидарность".
У медиахолдинга Виктора Пинчука (СТБ, ICTV, "Новый канал", ОЦЕ, М1, М2) явным любимцем будет Святослав Вакарчук - и в качестве лидера партии "Голос", и в качестве фронтмена группы "Океан Эльзы" (что должно помогать одно другому). Вакарчук будет конкурировать с Порошенко за патриотичный электорат, и каналы Пинчука вполне могут постараться сделать эту конкуренцию максимально жесткой.
Сам Порошенко пока что занят организационными делами своей партии. 24 мая состоялся съезд, на котором было изменено название партии - теперь это не БПП "Солидарность", а "Европейская солидарность". Сокращенно - ЕС, то есть аббревиатура та же, что у Европейского Союза. По-видимому, партия намерена идти на выборы под лозунгом "Голосуй за ЕС" и будет стараться отождествлять себя с евроинтеграцией.
30 мая Порошенко официально вступил в партию ЕС, а уже 31 мая состоялся съезд ЕС, избравший Порошенко лидером партии, утвердивший новый состав центрального совета партии и его президиума. В состав президиума вошли: Юрий Бирюков, Виталий Гайдукевич, Ирина Геращенко, Мария Ионова, Петр Порошенко, Максим Саврасов, Олег Синютка, Сергей Таран. Также на обсуждение вынесен проект программы партии.
Помимо ребрендинга, партия занята радикальным обновлением своего списка. Еще до съезда стало известно, что в список ЕС не попадут фигуры, воспринимаемые наиболее неоднозначно, такие как Игорь Кононенко и Александр Грановский. Конечно, они могут попытаться пройти в парламент по мажоритарным округам, но не под партийными знаменами ЕС.
На съезде "Европейской солидарности" выступил председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Он заявил о своем желании идти на парламентские выборы в составе ЕС.
Порошенко анонсировал, что в списке ЕС будут "лидеры общественных организаций, волонтеры, добровольцы, молодые профессионалы". 4 июня общественная организация "Справа громад" проведет на своем сайте общественный праймериз кандидатов. Затем будет еще один съезд, который утвердит список.
Но у Порошенко и его партии остается главная проблема: сейчас они выглядят не как субъект политики, способный задавать повестку дня всей стране, а лишь как объект ударов (информационных и не только) других игроков. Партия пока что не провела ни одной акции протеста, хотя поводов хватало; не выдвинула громких законодательных инициатив, хотя у нее есть своя фракция в парламенте. Но чтобы избавиться от роли мальчика для битья, необходимо самим бить - больно и эффективно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.