Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стенограмма Зеленского. Кто врал про открытые списки и «договорняк»

14:22 31.05.2019 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Почти две недели назад на Банковой президент Зеленский и лидеры парламентских фракций поговорили о досрочных выборах, встреча ни к чему не привела, но помогла нардепам показать "недоговороспособность" президента.

Во время разговора с президентом депутаты якобы согласились отменить мажоритарку и снизить проходной барьер до 3%. Когда буквально на следующий день Рада провалила первый законопроект Зеленского, содержавший обсуждавшиеся изменения, у Зеленского обвинили нардепов в несоблюдении договоренностей и пообещали опубликовать стенограмму закрытой встречи, и свое обещание выполнили.

Документы, похожие на выложенную Администрацией президента стенограмму, в Украине становятся достоянием общественности весьма нечасто, ведь их содержание часто прямо противоречит тому, что говорят участники совещаний "в верхах" на публику. Здесь можно вспомнить, какого шуму наделала публикация стенограммы секретного заседания СНБО, проходившего во время аннексии Россией Крыма. Тогда Тимошенко отметила печальный грузинский опыт - мол, Саакашвили в свое время попытался дать отпор - и проиграл. Поэтому "ни один танк не должен уехать, ни один солдат не должен поднять оружие, потому что это будет означать проигрыш ... Никакого военного положения и активизации наших войск", - сказала тогда глава "Батькивщины".

Свои слова Тимошенко опровергнуть не смогла, назвав публикацию самой стенограммы "преступлением". Похожая ситуация имела место и на встрече у президента Зеленского. Судя по всему, Тимошенко не ожидала, что разговор на Банковой будет обнародован. Видимо, надеясь на это, кроме активной поддержки идеи Зеленского о необходимости отмены "мажоритарки" и проведения выборов по полностью пропорциональной системе Тимошенко решила полностью "раскрыть карты" и назвала введение открытых списков вместе с пропорциональной системой выборов "манипулятивной идиомой" и "мажоритаркой, только в профиль". Другими словами, лидер "Батькивщины" открыто заявила, что для нее лучшим вариантом было бы возвращение к "партийной диктатуре" и покупке мест в списках политсил образца 2006-2007 года.

По сути, ту же позицию заняла команда Зеленского, но больше никто из лидеров фракций не поддержал Тимошенко и президента. В частности, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, сопредседатель депутатской группы "Возрождение" Виталий Хомутынник и председатель депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко выступили за открытые списки.

На следующий день представитель президента в Раде Руслан Стефанчук утверждал, что во время консультаций на Банковой спикер Андрей Парубий, его заместители и лидеры фракций и групп якобы заявили о невозможности быстро и качественно принять открытые избирательные списки и поэтому согласовали компромиссное решение - поддержать изменения в действующий закон о выборах народных депутатов, которые отменяют мажоритарную систему и уменьшают проходной барьер до 3%. Вопреки этому, депутаты не поддержали якобы согласованный президентский законопроект, предусматривающий пропорциональную систему с закрытыми списками - на табло высветилось число в 72 "за".

Безусловно, таким образом нардепы продемонстрировали Зеленскому, что переломать парламент "через колено" у него никак не получится, но это только одна из целей. Сорвав голосование, народные избранники еще и показали всем недоговороспособность и слабость Зеленского, который говорит одно, а на деле получается совсем другое.

С парламентом текущего созыва президенту Зеленскому осталось работать недолго и повторения истории с избирательным законом, скорее всего, не будет, но на будущее у главы государства наверняка вынесли урок - договариваясь с депутатами, нужно фиксировать обязательства и не провозглашать победу, даже когда она уже кажется такой близкой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес