Фінансові новини
- |
- 31.12.25
- |
- 04:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
От «советчины» до НАТО: Как «реформа сержантов» изменит украинскую армию
09:01 31.05.2019 |

Сделан очередной шаг в рамках реформы сержантского корпуса, который до 2020 года должен отвечать стандартам НАТО.
Вчера Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за законопроект № 10181 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о выполнении воинской обязанности и прохождении военной службы".
Документ предусматривает введение новой шкалы армейских и корабельных воинских званий. В частности, отмену воинских званий прапорщика, старшего прапорщика (мичмана, старшего мичмана) и введение новых званий: рекрут штаб-сержант (штаб-старшина), мастер-сержант и главный мастер-сержант (корабельные: старший мастер-старшина, главный мастер-старшина).
Закон должен повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке и выполнении ими задач по назначению, создать дополнительные мотивационные факторы по прохождению украинцами военной службы по контракту и способствовать переходу Вооруженных сил Украины на профессиональную основу по образцу армий западноевропейского образца.
В новых функциональных обязанностях сержантов учтены не только практика выполнения задач в боевых условиях антитеррористической операции, но и опыт ведущих стран мира. Ведь основной предпосылкой построения обновленного национального войска по евроатлантическому образцу является создание действенного профессионального сержантского корпуса и обретение Вооруженными силами Украины оперативной совместимости с вооруженными силами стран-членов НАТО.
После принятия закона в целом воинские звания в Вооруженных силах Украины будут соответствовать эквиваленту Североатлантического альянса, и это станет одним из шагов приведения ВСУ к стандартам НАТО.
Хотя так называемая реформа сержантов не ограничивается лишь принятием уже упомянутого закона. Скорее, закон стал своеобразной вершиной айсберга, ведь сержантский корпус в ВСУ начали реформировать еще с 2015 года.
В течение последних лет работа проходила по нескольким направлениям, в частности относительно совершенствования системы подготовки сержантов и солдат. Для этого были созданы центры подготовки, которые по структуре, функциям и задачам практически тождественны соответствующим учебным заведениям стран НАТО. Также были введены курсы лидерства базового и среднего уровней, двухуровневые курсы инструкторов. В частности, уже несколько лет сержантский состав ВСУ учится в соответствующих школах за рубежом, к примеру, в Школе НАТО в Обераммергау.
Всего же в Украине соответствующий уровень образования сержантам в Вооруженных силах оказывают восемь учебных центров, четыре военных колледжа сержантского состава и 184 центра подготовки сержантского состава. Инструкторы прошли неоднократную подготовку в Украине и за рубежом, плюс имеют боевой опыт АТО и ООС. Кроме этого, на заочной форме обучения в военных вузах лучшие сержанты могут получить высшее образование по ОКУ "бакалавр" и выучить иностранный язык.
Система подготовки сержантов в Украине предполагает многоуровневость по образцу армий стран-членов НАТО. Программы курсов составляю следующие уровнит: базовый, средний, повышенный и высокий. Каждый из них будет включать два этапа: подготовку командира-лидера и профессиональную подготовку, согласно роду войск, виду Вооруженных сил, военно-учетной специальности.
Курсы лидерства будут создавать образовательный блок подготовки и продлятся в Центрах подготовки сержантского состава. Профессиональная подготовка сержантов будет осуществляться в соответствующих учебных центрах и военных вузах после успешного завершения ими курсов лидерства.
Кроме этого, продолжится подготовка сержантов в зарубежных военных учебных заведениях и учебно-тренировочных центрах. Среди них можно выделить Школу НАТО в Обераммергау, Школу профессиональной подготовки сержантов ВС Швейцарии, школы сержантов ВС Литвы, Латвии, Польши, Академию главных старшин Военно-морских сил и Академию главных сержантов Сухопутных войск США.
Также реформирование системы подготовки военнослужащих ВСУ предусматривает развитие института инструкторов и системы их подготовки, которая предполагает три уровня: базовый, повышенный и академический. Уже создан институт инструкторов, введены должности сержантов-инструкторов в отделениях, взводах, ротах учебных центров.
Стоит напомнить, что, согласно Стратегическому оборонному бюллетеню, до 2020 года ВСУ должны соответствовать стандартам НАТО. Предполагается, что до 2020 года количество сержантов должно быть доведено до 1 700 человек с последующей подготовкой по 500 сержантов в год.
Сегодня "реформа сержантов", на самом деле, является очень важной с точки зрения ухода от "советчины", когда решения принимаются исключительно офицерским составом, а сержанты не отличаются от солдатской массы как по уровню образования, так и по способности принимать решения.
Поэтому сержантов нужно отделить от основной солдатской массы. Они должны соответствовать уровню младшего командира. Должна быть повышена роль сержантского и старшинского состава в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО.
Это очень важно, учитывая то, что сегодня, по словам многих военных, "совок" из ВСУ до сих пор никуда не исчез. Причем проявляется он как в бесполезной муштре с элементами унижения бойцов прапорщиками, так и в откровенной неспособности решать те или иные вопросы на локальном уровне без "указания сверху".
Поэтому люди с новой подготовкой и новым мышлением должны изменить ситуацию в армии, по крайней мере на сержантском и старшинском уровне, а также в перспективе - на уровне младшего офицерского состава. Ведь сержанты ВСУ с боевым опытом получают офицерские звания по ускоренной процедуре: при наличии высшего образования сержантам присваивается воинское звание "младший лейтенант" без курсов переподготовки и обучения.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |


Влада - в основному Верховна Рада - гальмує з ухваленням змін, необхідних для отримання повної суми фінансової допомоги від ЄС
Україна готова розглянути компромісний варіант щодо створення вільної
економічної зони, запропонований США і який передбачатиме відведення ЗСУ
і армії РФ.
З 26 лютого 2026 року в Україні набирає чинності оновлений порядок надсилання податкових повідомлень-рішень (ППР).
Кабінет міністрів України відтермінував строки обов'язкового
використання платіжних терміналів для фізичних осіб-підприємців 1-ї
групи до завершення воєнного стану та ще на три місяці після його
скасування, повідомила прем'єр-міністерка України Юлія Свириденко.
Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Наразі на ринку оперативної пам'яті існує дефіцит через величезний
попит спричинений центрами обробки даних для штучного інтелекту. Проте
невдовзі на цьому ринку може з'явиться нова компанія - ASUS. Про це
сповіщає Sakhtafzarmag.
Xiaomi оголосила про запуск нової високоавтоматизованої фабрики, що
працює в повній темряві та без участі людей - вона стала одним із
найтехнологічніших підприємств в екосистемі компанії.
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.
Як повідомляють у пресрелізі Coforge, ця угода, як очікують, принесе
компанії виручку приблизно в $2 млрд за фінансовий рік, що завершиться в
березні 2027 року.
Компанія Google найближчим часом дозволить користувачам змінювати адресу електронної пошти Gmail.
Експеримент провели за участі 16 людей в автомобільному симуляторі з
12-дюймовим центральним дисплеєм. Учасники одночасно керували
автомобілем, взаємодіяли з екраном і виконували завдання, що імітує
типове когнітивне навантаження в реальному трафіку.
Національне управління безпеки дорожнього руху США (NHTSA) розпочало
розслідування після скарги власника Tesla Model 3, який не зміг
скористатися аварійним механічним розблокуванням дверей після аварії.