Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

От «советчины» до НАТО: Как «реформа сержантов» изменит украинскую армию

09:01 31.05.2019 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Сделан очередной шаг в рамках реформы сержантского корпуса, который до 2020 года должен отвечать стандартам НАТО.

Вчера Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за законопроект № 10181 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о выполнении воинской обязанности и прохождении военной службы".

Документ предусматривает введение новой шкалы армейских и корабельных воинских званий. В частности, отмену воинских званий прапорщика, старшего прапорщика (мичмана, старшего мичмана) и введение новых званий: рекрут штаб-сержант (штаб-старшина), мастер-сержант и главный мастер-сержант (корабельные: старший мастер-старшина, главный мастер-старшина).

Закон должен повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке и выполнении ими задач по назначению, создать дополнительные мотивационные факторы по прохождению украинцами военной службы по контракту и способствовать переходу Вооруженных сил Украины на профессиональную основу по образцу армий западноевропейского образца.

В новых функциональных обязанностях сержантов учтены не только практика выполнения задач в боевых условиях антитеррористической операции, но и опыт ведущих стран мира. Ведь основной предпосылкой построения обновленного национального войска по евроатлантическому образцу является создание действенного профессионального сержантского корпуса и обретение Вооруженными силами Украины оперативной совместимости с вооруженными силами стран-членов НАТО.

После принятия закона в целом воинские звания в Вооруженных силах Украины будут соответствовать эквиваленту Североатлантического альянса, и это станет одним из шагов приведения ВСУ к стандартам НАТО.

Хотя так называемая реформа сержантов не ограничивается лишь принятием уже упомянутого закона. Скорее, закон стал своеобразной вершиной айсберга, ведь сержантский корпус в ВСУ начали реформировать еще с 2015 года.

В течение последних лет работа проходила по нескольким направлениям, в частности относительно совершенствования системы подготовки сержантов и солдат. Для этого были созданы центры подготовки, которые по структуре, функциям и задачам практически тождественны соответствующим учебным заведениям стран НАТО. Также были введены курсы лидерства базового и среднего уровней, двухуровневые курсы инструкторов. В частности, уже несколько лет сержантский состав ВСУ учится в соответствующих школах за рубежом, к примеру, в Школе НАТО в Обераммергау.

Всего же в Украине соответствующий уровень образования сержантам в Вооруженных силах оказывают восемь учебных центров, четыре военных колледжа сержантского состава и 184 центра подготовки сержантского состава. Инструкторы прошли неоднократную подготовку в Украине и за рубежом, плюс имеют боевой опыт АТО и ООС. Кроме этого, на заочной форме обучения в военных вузах лучшие сержанты могут получить высшее образование по ОКУ "бакалавр" и выучить иностранный язык.

Система подготовки сержантов в Украине предполагает многоуровневость по образцу армий стран-членов НАТО. Программы курсов составляю следующие уровнит: базовый, средний, повышенный и высокий. Каждый из них будет включать два этапа: подготовку командира-лидера и профессиональную подготовку, согласно роду войск, виду Вооруженных сил, военно-учетной специальности.

Курсы лидерства будут создавать образовательный блок подготовки и продлятся в Центрах подготовки сержантского состава. Профессиональная подготовка сержантов будет осуществляться в соответствующих учебных центрах и военных вузах после успешного завершения ими курсов лидерства.

Кроме этого, продолжится подготовка сержантов в зарубежных военных учебных заведениях и учебно-тренировочных центрах. Среди них можно выделить Школу НАТО в Обераммергау, Школу профессиональной подготовки сержантов ВС Швейцарии, школы сержантов ВС Литвы, Латвии, Польши, Академию главных старшин Военно-морских сил и Академию главных сержантов Сухопутных войск США.

Также реформирование системы подготовки военнослужащих ВСУ предусматривает развитие института инструкторов и системы их подготовки, которая предполагает три уровня: базовый, повышенный и академический. Уже создан институт инструкторов, введены должности сержантов-инструкторов в отделениях, взводах, ротах учебных центров.

Стоит напомнить, что, согласно Стратегическому оборонному бюллетеню, до 2020 года ВСУ должны соответствовать стандартам НАТО. Предполагается, что до 2020 года количество сержантов должно быть доведено до 1 700 человек с последующей подготовкой по 500 сержантов в год.

Сегодня "реформа сержантов", на самом деле, является очень важной с точки зрения ухода от "советчины", когда решения принимаются исключительно офицерским составом, а сержанты не отличаются от солдатской массы как по уровню образования, так и по способности принимать решения.

Поэтому сержантов нужно отделить от основной солдатской массы. Они должны соответствовать уровню младшего командира. Должна быть повышена роль сержантского и старшинского состава в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО.

Это очень важно, учитывая то, что сегодня, по словам многих военных, "совок" из ВСУ до сих пор никуда не исчез. Причем проявляется он как в бесполезной муштре с элементами унижения бойцов прапорщиками, так и в откровенной неспособности решать те или иные вопросы на локальном уровне без "указания сверху".

Поэтому люди с новой подготовкой и новым мышлением должны изменить ситуацию в армии, по крайней мере на сержантском и старшинском уровне, а также в перспективе - на уровне младшего офицерского состава. Ведь сержанты ВСУ с боевым опытом получают офицерские звания по ускоренной процедуре: при наличии высшего образования сержантам присваивается воинское звание "младший лейтенант" без курсов переподготовки и обучения.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес