Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Без паники. Подорожает ли бензин в июне из-за российского нефтяного эмбарго

 Александр СУКОВ / Деловая столица

Пока что предпосылок для дальнейшего повышения цен на АЗС нет.

Антимонопольный комитет Украины решил напомнить операторам рынка нефтепродуктов о соблюдении ценовой дисциплины. В частности, в распространенном 29 мая сообщении антимонопольное ведомство напомнило рынку его прописные истины, известные любой компании, зарабатывающей на поставках топлива в Украину: украинский рынок остается импортозависимым, на 80% недостаток покрывается поставками из всего лишь двух источников - России и Беларуси, поэтому ценовая стабильность на украинском рынке непосредственно зависит от поставок из этих стран.

АМКУ также напомнил о санкциях, которые Россия ввела по отношению к поставкам топлива в Украину, - с 1 июня импорт в Украину российского бензина, дизельного топлива и сжиженного газа возможен только при наличии разрешения, выданного министерством экономического развития РФ. Плюс вводится запрет на вывоз из РФ в Украину нефтяного сырья, нефтепродуктов и нефтехимии.

"Это создает риски относительно ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и может обусловить рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок", - говорится в сообщении АМКУ.

Антимонопольный комитет предупредил, что будет мониторить ситуацию на рынке топлива и не допустит, чтобы нарушилось законодательство о защите экономической конкуренции. Понимать это нужно так, что как только цены на топливо вырастут, АМКУ тут же начнет изучать, нет ли здесь сговора поставщиков.

В свою очередь 16 мая украинское правительство нанесло симметричный удар, направленный против российских нефтепродуктов. В частности, на дизельное топливо была введена пошлина в размере 2%, что составляет около 350 грн/т, или 30 коп. на литре. Эти пошлины были установлены на объем в 2,5 млн т дизеля, а все, что сверху, должно облагаться пошлиной в размере 25%. Эксперты рынка отмечали, что введенная квота практически соответствует годовому импорту дизеля из России (2,7 млн т - в 2018 г.). Украинское правительство также причислило бензин и сжиженный газ к категории "чувствительного" импорта, но ни квот, ни пошлин не вводило. При этом бензин из России в Украину не поставляется, но доля поставок сжиженного газа из РФ на украинском рынке занимает около 40%.

По данным Консалтинговой группы "А-95", с момента объявления Россией санкций розничные цены на топливо в Украине выросли. В частности, если литр бензина А-95 19 апреля стоил 28,8 грн, то по состоянию на 30 мая - 30,32 грн. Дизельное топливо 19 апреля было в рознице по 28,4 грн/л, а уже 29 мая - 29,85 грн.

Директор "А-95" Сергей Куюн отметил, что цены на топливо значительно выросли с 18 апреля не только на новостях о санкциях со стороны России, но также и на информации о последствиях от прокачки Россией "грязной" нефти, из-за которой был остановлен Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

Однако эксперт считает, что для подорожания не было оснований, - цены выросли только на ожиданиях и панике. Поэтому, по его мнению, недавнее заявление АМКУ - попытка предотвратить повторение панической ситуации.

В то же время Сергей Куюн отметил, что для паники и роста цен пока нет никаких оснований: поставщики российского топлива заверяют, что министерство экономического развития РФ выдало экспортерам все разрешения, правда, документов пока никто не видел. Это подтверждает и сообщение профильного информресурса Argus Media, которое ссылается на представителей украинских и российских компаний.

Цены на нефтепродукты также зависят и от стоимости нефти, и падение цен на сырье может потянуть вниз и топливо. Однако, по слова Сергея Куюна, пока что цены на нефть колеблются в диапазоне, который не оказывает влияние на стоимость бензина на АЗС. "Пока нет особых перепадов: нефть была $73-75, сейчас - $70. И в этом диапазоне она колеблется последние месяцы, и особых перепадов нет", - сказал он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес