Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мир «другим путем»: Почему Тимошенко советует Зеленскому российские идеи

23:34 30.05.2019 |

Політика

 Роман Федюк / Depo.ua

Когда очередной украинский популист предлагает начать "эффективные переговоры с Россией" - всегда хотелось бы услышать подробности относительно того, как проводить подобные переговоры. Такие заявления вредны для Украины, не слишком полезны для спикеров, и могут быть использованы в Москве.

Сегодня в кулуарах парламента Юлия Тимошенко провела сеанс духовного единения с российскими коллегами. В частности, отвечая на вопрос журналистов о том, как она лично относится к идее спикера российского Совфеда Валентины Матвиенко "начать переговоры с чистого листа", Юлия Владимировна заявила, что данную идею она категорически поддерживает. И сама ее не раз высказывала.

"Минский процесс не привел к миру", - констатировала лидер "Батькивщины". - "Мы предлагали начать процесс возвращения мира в Украину с "чистого листа", начав с выполнения Будапештского меморандума. Если не подходит эта формула, необходимо найти другие пути, которые вернут в Украину мир и восстановят целостность нашей территории. Однако категорически не путем капитуляции".

После чего Юлия Владимировна подчеркнула, что необходимо "немедленно" добиться обмена военнопленными и политзаключенными. После чего - так же "немедленно" - "вернуться к переговорам, которые могут принести мир Украине и больше не допускать, чтобы гибли наши люди, дети, чтобы были миллионы беженцев". К большому сожалению, она так и не уточнила, кто с кем и каким образом должен "возвращаться" к таким эффективным переговорам. Так будто они когда-то начинались.

С определенной точки зрения, Юлия Владимировна права. Минские договоренности действительно не привели к миру. Просто остановили радикальные изменения линии фронта - да и все. Все остальное, о чем говорит Тимошенко - откровенное безумие. Потому что если бы Владимир Путин был согласен прекратить войну без капитуляции Украины - он бы давно это сделал. Но в реальности закончить войну без капитуляции Украины не сумели ни Меркель с Макроном, ни Помпео с Болтоном и Волкером, ни кто-либо другой во всем белом свете. Поэтому в реальности "эффективные переговоры с Россией о мире и без капитуляции" - это то же самое, что и "дешевая коммуналка для всех", и другие традиционные лозунги Тимошенко. Благие пожелания, достижения которых не представляются возможными. Или, если проще - ложь. Это относительно личных мотиваций и методов Юлии Владимировны в этой истории. Бескрайний и иррациональный популизм накануне парламентских выборов - и ничего личного.

А вот относительно того, как эти откровения могут быть использованы - это уже другая история. И самой Валентиной Матвиенко, которая предлагает "все начать с чистого листа" - и аргументирует свою позицию тем, что "украинский народ хочет мира на Донбассе, устал от нагнетания русофобии, от действий националистов и так далее". И заявление Тимошенко этого "начать с чистого листа" (которым, очевидно, можно накрыть убитых гражданских и военных, уничтоженные села и города, украденные куски территории и кровавый хаос - ну просто все) - это поддержка позиции Матвиенко. Позиции, которая утверждает, что украинцы "готовы все забыть" и "начать заново" - вот только злая власть не позволяет. Позиции, которая потом может и будет использована ведомством Лаврова для демонстрации на международной арене. Для оправдания бреда о "притеснениях русскоязычных" и "хунте". И поддержка этой позиции политическим лидером с небольшой натяжкой может быть расценена как ее поддержка и всеми, кто проголосует за "Батькивщину" на следующих выборах.

Понятно, что Юлия Владимировна вряд ли именно это имела в виду, когда с видом несколько истерического робота выдавала свою скороговорку об "эффективных переговорах" и "мире другим путем". Она просто хотела убедить избирателей, что может сделать что-то такое, чего не сделал Порошенко и не сделает Зеленский. Но получилось так, как получилось.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес