Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 23:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Импичмент Зеленского. Что нужно сделать для отстранения президента
17:46 30.05.2019 |

Принятие закона об импичменте создаст новые возможности для политических шоу в парламенте - без конкретных результатов.
Когда Владимир Зеленский внес в парламент законопроект об импичменте, он в общем-то почти не рисковал. Конституция установила для процедуры импичмента ряд требований, совместное выполнение которых маловероятно.
Во-первых, президент может быть смещен с поста только в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Под преступлениями в украинском праве понимаются деяния, предусмотренные в Уголовном кодексе. То есть необходимо подогнать действия президента под конкретную статью УК. И тут недостаточно выводов специальной временной следственной комиссии. Необходимо еще получить заключение Верховного Суда о том, что деяния, в которых обвиняется президент Украины, содержат признаки государственной измены или иного преступления. У адвокатов президента наверняка найдется уйма аргументов в его защиту. Решится ли Верховный Суд выступить против президента - это всегда очень большой вопрос.
Во-вторых, должна быть тщательно соблюдена вся процедура импичмента. После того, как парламент на основании выводов специальной временной следственной комиссии примет решение об обвинении президента, дело должно быть проверено Конституционным Судом Украины, который должен дать заключение о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте. Юристы президента наверняка отыщут множество процедурных моментов, к которым можно будет придраться. Чью сторону займет КСУ в споре президентских и парламентских юристов - это еще один очень большой вопрос.
А в-третьих, Верховная Рада должна трижды поддержать импичмент нарастающим числом голосов. Для инициирования вопроса необходимо большинство от конституционного состава парламента, то есть 226 голосов. Решение об обвинении президента принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава, то есть нужны 300 голосов. А за окончательное решение о смещении президента с поста в порядке импичмента, после получения заключений Верховного Суда и КСУ, Верховная Рада должна проголосовать не менее чем тремя четвертями ее конституционного состава. То есть необходимо 338 голосов.
Законопроект Зеленского об импичменте не отягощает эту труднореализуемую процедуру дополнительными сложностями. По сути, Андрей Богдан, готовивший проект, просто вырезал из Регламента Верховной Рады статьи главы 30, описывающие порядок досрочного прекращения полномочий президента в случае устранения его с поста в порядке импичмента, и поместил эти статьи в отдельный закон.
Но стоит отметить некоторые подробности, которые перекочевали из Регламента в законопроект Зеленского. Кнопкодавство депутатов исключается. 226 голосов для начала процедуры импичмента должны быть получены в виде подписей под соответствующим представлением. Два дальнейших решения, для которых нужны 300 и 338 голосов, принимаются путем тайного голосования.
Все понимают, что новый парламент не наберет не то что 338 голосов против Зеленского, но и 226 для начала процедуры импичмента. Однако в законопроекте записано, что закон вступает в силу на следующий день после его опубликования. Теоретически это оставляет шанс для вынесения импичмента Зеленскому нынешней Верховной Радой.
Своей фракции у "Слуги народа" нет, в то же время почти все фракции были бы не прочь повторно провести президентские выборы - без участия Зеленского. Тогда и "Слуга народа" не смогла бы рассчитывать на большой успех на парламентских выборах, а возможно, и вовсе бы исчезла с политической арены. То есть у фракций перед глазами сейчас стоят 30-40% электората, которые после краха Зеленского останутся бесхозными и которые можно будет поделить.
При таком варианте как раз могут найтись 338 голосов за импичмент - именно при тайном голосовании. Но для этого необходимо успеть провернуть всю процедуру до парламентских выборов. До 21 июля это нереально, но до 28 октября (когда должны были бы пройти очередные выборы) - возможно. Иными словами, резко повышается цена решения КСУ, который должен отреагировать на конституционное представление, внесенное 24 мая 62 народными депутатами, о неконституционности указа Зеленского, назначившего на 21 июля внеочередные выборы в Верховную Раду.
Впрочем, в любом случае нельзя исключать, что в парламенте найдутся 226 депутатов, которые захотят инициировать процедуру импичмента ради политического шоу во время предвыборной кампании. Правда, сам Зеленский на этом тоже сможет попиариться: мол, смотрите, как эти старые политики жаждут от меня избавиться. Возможно, свой законопроект он внес именно с таким расчетом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.