Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 22:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украину ожидает непростой 2019 год. С чем это связано
13:34 29.05.2019 |

Неблагоприятная внешняя среда, торговые войны двух мировых экономик, движение цен на железорудное сырье. Все это отражается на экономике Украины.
Для Украины 2019 год будет очень непростым. В начале апреля Мировой банк понизил прогноз роста ВВП Украины с 2,9% до 2,7%. ЕБРР ухудшил свой прогноз роста ВВП с 3% до 2,5%. Национальный банк Украины остается уверенным в росте ВВП в 2019 году на уровне 2,5%. В свою очередь, Министерство экономики оценило рост ВВП Украины в первом квартале 2019 года в 2,2%, т.е. ниже одного из самых пессимистичных прогнозов.
Очень неблагоприятная внешняя среда
В марте Европейский центральный банк ухудшил прогноз роста по еврозоне с 1,7% до 1,1%. Ухудшение объяснялось как выходом Великобритании из Европейского Союза, так и проблемами в автомобильной отрасли Германии. Как-то мировые СМИ проигнорировали прогноз по приросту ВВП Турции на уровне минус 2,5%. ВВП Российской Федерации вырастет на 1-1,3%. Все наши основные торговые партнеры показывают прирост ВВП на уровне менее 1,5%.
Безусловно, несколько смягчает ситуацию основной реципиент наших заробитчан - Польша, но в целом весь регион показывает ухудшение прогнозов роста и, скорее всего, это не последнее ухудшение в 2019 году. Очень может быть, что ЕЦБ и Центральному Банку РФ придется еще раз ухудшать прогнозы экономического роста на 2019 год.
Низкий старт в первом квартале 2019 года с 2,2-2,5% говорит о том, что летом и осенью экономика Украины вряд ли покажет лучшую динамику. И даже зависимость Украины от денег заробитчан тут, очевидно, не поможет. Польша также может ощутить спад следом за зоной обращения евро. Уже во второй половине года мы можем наблюдать "эффект домино", когда развивающиеся рынки будут пересматривать свои прогнозы роста вслед за развитыми. Конечно, этот сценарий может коснуться и Украины.
Торговая война
Любая торговая война - всегда минус для ВВП участников. Развертывание войны в торговле между США и Китаем было несколько неожиданным. Большинство аналитиков прогнозировали, что Китай уступит натиску США, и нас не ожидает череда дополнительных факторов, замедляющих экономику КНР.
Однако их прогнозы не оправдались. Известно, что американцы покупают китайских товаров на полтриллиона долларов в год, тогда как продают в Китай почти в пять раз меньше. В июле 2018 года Дональд Трамп ввел 25% пошлины на китайский импорт объемом $50 млрд, а в сентябре обложил 10% еще $200 млрд импорта. Однако, потом взял паузу для переговоров с китайцами, которые с переменным успехом продолжались в течение нескольких месяцев и должны были завершиться до конца весны.
Не дожидаясь окончания переговоров, Белый Дом ввел дополнительный тариф в 25% на почти половину импорта китайских товаров в США. Ровно через три дня, 13 мая, в КНР объявили о том, что вводят ответные пошлины на американские товары на $60 млрд. Пекин введет повышенные пошлины на ввоз различных групп товаров из США с 1 июня.
Торговая война между США и КНР может привести к снижению потребления китайских товаров в США и замедлению роста экономики КНР. Именно на это и рассчитывает Трамп.
Однако, замедление роста экономики КНР в 2019 году может привести к снижению цен на сталь и железную руду. Это не выгодно Украине и может негативно сказаться на ее экономическом росте.
Непредсказуемое движение цен
На 17 мая стоимость железорудного сырья достигла $96 за тонну. Казалось бы, металлурги должны были бы радоваться. Но на самом деле не все так просто, и рост вполне может смениться стагнацией.
В феврале на карьерах в Бразилии произошел инцидент. Прорыв хвостохранилища привел к гибели около 200 человек. Цена на руду подскочила сразу после того, как власти Бразилии объявили о необходимости проверить все карьеры на соблюдение техники безопасности и закрыли ряд добывающих мощностей. Спустя какое-то время около 100 инвестиционных фондов, которые покупали акции компаний по добыче руды, объявили о том, что хотят получить от этих компаний заверения, что их рабочие находятся в безопасности.
Всего более 600 шахт и карьеров должны были предоставить такую информацию. В итоге, стоимость ЖРС еще больше подскочила в цене: с $82 до $96 за тонну, при том что прогнозы колебались на уровне $40-60 тонна.
Минусом этой ситуации для мировой металлургии оказалось сокращение маржи металлургов и уменьшение потребления ЖРС.
На Украине в первые месяцы это не отразилось, т.к. почти все комбинаты обеспечены у нас своей рудой. Однако в будущем ситуация может поменяться.
Рост цен на сталь приведет к снижению потребления объемов металлопродукции. Внутри Украины цены на стальной прокат уже упали на 14-18% в гривневом эквиваленте, и на фоне рекордного роста ЖРС нашим металлургам становится все выгоднее экспортировать или окатыши (обогащенную руду), или заготовки и слябы - продукцию низкого передела (т.е. сырье с низкой добавленной стоимостью).
Пока что отечественные металлурги полны позитивных ожиданий и показывают рост загрузки мощностей. Но просто они оказались в удобной ситуации, когда себестоимость сырья для металлургов не поменялась, а цены выросли.
Но такая картина вполне может закончиться ситуацией сентября 2008 года, когда рухнули не столько цены на сталь, сколько объем заказов. Особенно это вероятно, если упадет потребление металла в КНР, и их производители потащат свою продукцию в США, ЕС и Австралию, фактически опорожняя склады за бесценок.
Пока единственным плюсом для Украины является урожай 2019 года.
Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует экспорт зерновых из Украины в 2019/20 маркетинговом году (маркетинговый год: июль-июнь) на уровне 50,7 млн тонн. В целом, USDA прогнозирует урожай зерна в Украине на уровне 72,1 млн тонн, это на 2,6 млн тонн больше, чем в 2018 году. Вопрос только в том, по какой цене Украина сможет продать эти почти 50 млн тонн планового экспорта.
Выводы
Если на фоне хорошего ожидаемого урожая цены на украинское зерно на мировых рынках будут высокими, по итогам 2019 года Украина может быть и достигнет прироста ВВП на уровне до 2,5%. Если же будет реализован сценарий, при котором урожай будет низким или цены на зерновые культуры упадут, то очевидно мы не сможем даже преодолеть отметку прироста ВВП в 2,0%.
Готовиться к очередному пересмотру прогноза нужно уже в июле-августе, и, скорее всего, в сторону уменьшения прироста ВВП.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.