Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голодный теленок. Сможет ли Ляшко умыкнуть село у «Слуги народа»

17:52 28.05.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Олег Ляшко вместе со своей партией начал новый этап своей политической истории. Таких этапов у него уже было несколько, и на каждом он находил влиятельных и богатых друзей.

Можно вспомнить его пребывание в рядах Блока Юлии Тимошенко, по спискам которого он дважды попал в парламент - в 2006 и 2007 гг. Со многими депутатами из БЮТ плотно сотрудничал Игорь Коломойский, и наблюдатели не раз замечали, что в число этих счастливчиков входит Ляшко.

После победы Януковича на президентских выборах Ляшко стал играть в собственные игры. В октябре 2010-го он был исключен из фракции БЮТ "за сотрудничество с коалицией большинства". Уже в августе 2011-го Ляшко обзавелся собственной партией и дал ей название Радикальная партия Олега Ляшко (РПЛ), в октябре 2012-го был избран в парламент в 208-м округе на Черниговщине - все это было бы невозможно без наличия крупных спонсоров. Ляшко регулярно появлялся в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Интер". Позже Савик Шустер признался, что в число участников программы лидер РПЛ приглашался администрацией Януковича, которую возглавлял Сергей Левочкин - совладелец "Интера".

Впрочем, уже с 2013-го Ляшко стал публично проявлять симпатии к крупнейшему украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. В эфире телеканала "Донбасс" Ляшко даже назвал Ахметова "гарантом независимости Украины". Акции Ляшко резко выросли в 2014-м, когда он получил 8,32% на президентских, а РПЛ - 7,44% на парламентских выборах. Позже много писалось о том, что Ляшко умудряется, подобно "ласковому теленку", пользоваться поддержкой одновременно Левочкина и Ахметова.

22 февраля 2018 г. Ляшко презентовал в Мариуполе "Промышленный пакет реформ" своей партии и представил нового главу исполкома РПЛ. Им стал ахметовский топ-менеджер Юрий Зинченко, который пять лет руководил Мариупольским меткомбинатом им. Ильича. В преддверии и во время президентской кампании медиа-ресурсы Ахметова активно раскручивали Ляшко, что не стеснялся признавать и он сам. "Я благодарен телеканалу "Украина" за то, что они внимательно следят за моей деятельностью. Очевидно, моя деятельность соответствует их принципам: защита национальных интересов Украины, национального производителя, рабочих мест наших людей", - заявил Ляшко в начале 2019-го.

Однако результаты первого тура оказались неудовлетворительными для обеих сторон этого союза. Ляшко набрал по Украине только 5,48%, причем в Донецкой области - всего лишь 2,65%. В 57-м округе, где расположен ММК им. Ильича, Ляшко получил только 4,1%. Вскоре последовали оргвыводы. 15 апреля Зинченко завершил работу в должности главы исполкома РПЛ, о чем сам же и сообщил, не дав никаких объяснений случившемуся.

Впрочем, разрыв союза с Ахметовым не означает, что теперь Ляшко уйдет на обочину украинской политики. Конечно, его шансы пробиться со своей партией в новый парламент выглядят проблематичными. Но они могут подрасти, если найдется спонсор, который будет в этом заинтересован.

Тот же Игорь Коломойский уже проявляет живейший интерес к делам Ляшко. Он выказал осведомленность в том, что партия Ляшко "наверно, после президентских выборов будет не очень богатая", потому что "от него ушел главный спонсор", и выразил готовность поправить его материальное положение, если оно пошатнется.

Не исключено, что Коломойский со своим предложением припоздал в том смысле, что Ляшко уже нашел подходящего спонсора. В пользу этой версии есть разные аргументы. В частности, публичная активность Ляшко нисколько не снизилась. Он по-прежнему с максимальной язвительностью критикует Владимира Зеленского - как, например, с трибуны Верховной Рады утром 28 мая, когда он заявил, что "дилетантские решения Зеленского привели к экономико-правовому хаосу, который угрожает дефолтом, инфляцией и обесцениванием доходов граждан".

Знающие люди рассказывают, что Ляшко помог митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию организовать в одном из самых роскошных киевских отелей Хаятт трапезу в честь успешного проведения 24 мая заседания Священного Синода ПЦУ и заодно в честь Дня тезоименитства Епифания, приходящегося на 25 мая. Кстати, Ляшко единственный из всех глав фракций парламента лично поздравил предстоятеля ПЦУ Епифания с именинами. "Это прекрасный повод пожелать нашему духовному наставнику здоровья и сил для дел во славу Божию и на благо Украины. Мы вместе в мыслях и в делах", - подчеркнул политик, сообщая об этом событии.

В то же время Ляшко готовится обновить свою команду и партсписок - это должно произойти на съезде РПЛ, намеченном на 8 июня. Не дожидаясь этого, сложил с себя полномочия заместителя Ляшко и члена политсовета РПЛ народный депутат Игорь Мосийчук. "Меня ждут новые вызовы, испытания и новые этапы борьбы!" - объявил он и вскоре сообщил о намерении баллотироваться в парламент по 94-му округу в Киевской области, включающем Васильков и Обухов. Ляшко прокомментировал уход Мосийчука фразой "Баба с воза - кобыле легче". Похоже, скандалы, связанные с Мосийчуком, сделали его фигурой нон грата для получения места в партсписке и участия в предвыборной кампании РПЛ.

Судя по всему, на парламентских выборах перед партией Ляшко будет стоять задача отобрать как можно больше голосов у "Слуги народа" в сельских районах северных, центральных и западных областей. Подчеркнутое внимание Ляшко к ПЦУ вписывается в эту стратегию вполне органично, как и нагнетание им страхов насчет обесценивания доходов украинцев из-за "дилетантских решений Зеленского".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес