Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто поведет «Слугу народа» на досрочные выборы

09:20 28.05.2019 |

Політика

 Денис ЗАХАРОВ / Деловая столица

На парламентских выборах "Слуга народа" позаимствует стратегию с президентских, отдавать предпочтение какой-то идеологии в партии не будут, в списки будут набирать волонтеров, а займутся этим всем новый председатель партии Дмитрий Разумков и руководитель ее штаба Александр Корниенко.

Свежеиспеченный начштаба "Слуги народа" Александр Корниенко - киевлянин, широкой публике пока не известен, зато узнаваем в сфере, в которой работал до последнего времени. Корниенко - опытный тренер в сфере неформального образования, один из основателей и руководителей СИМ - Союза инициативной молодежи, "Молодой тренер года-2009" по версии Молодежного рейтинга года. Он провел более 100 обучающих мероприятий для молодежи и третьего сектора, особенно прославившись своими занятиями экзистенциальным коучингом.

Засветился он и как способный организатор, помогая кандидату от "Самопомочі" Александру Сенкевичу организовать волонтеров в Николаеве и выиграть мэрские выборы. Во время президентской избирательной кампании Корниенко не был особо публичным. Тогда журналисты провели расследование и выяснили, что штаб Зеленского разделен на четыре группы, которые контролируют отдельные направления работы и имеют своих лидеров, Александр Корниенко входил в четвертую группу влияния в штабе - "Квартал". Лидерами этой группы были бизнес-партнеры Зеленского по киноиндустрии братья Сергей и Борис Шефиры, после инаугурации Сергей был назначен первым помощником президента.

Вместе с Корниенко отвечать за рекламу и трансформацию онлайн-поддержки в реальную агитационную работу будет специалист по диджитализации Михаил Федоров, которого президент назначил своим советником. Он стал известен в первую очередь своей программой "государство в смартфоне", которой планируется оптимизировать государственные процессы через внедрение инновационных компьютерных технологий.

Глава штаба "Слуги народа" озвучил важнейшие постулаты относительно будущей кампании.

Во-первых, избирательная кампания "Слуги" будет финансироваться якобы за счет большого количества физических и юридических лиц, которые жертвуют небольшие суммы.

Новым это утверждение назвать никак нельзя - о том, что их партию поддерживают "небезразличные граждане", в свое время говорили и в "Батьківщині", и в "Самопомочі", вокруг первой даже вспыхнул скандал - тысячи людей не подозревали, что помогают Юлии Владимировне материально. Естественно, признаваться в поддержке олигархов - моветон, таким же путем пошли и в партии президента, публично открестился от ее спонсорства и старший партнер Зеленского Игорь Коломойский.

Во-вторых, развивая тему диджитализации всего и вся, в "Слуге народа" будут делать ставку на рекламу в интернете, как и во время парламентской кампании. По словам Корниенко, это значительно дешевле, чем, к примеру, реклама на ТВ в прайм-тайм. Что ж, нельзя не согласиться, но одновременно не стоит забывать, что во время президентской гонки Зеленский монополизировал эфир канала "1+1", и ничего не мешает его владельцу помочь партии президента сейчас.

В-третьих, кандидатов в нардепы от партии собираются искать среди 600 тыс. волонтеров, которые регистрировались перед президентскими выборами на сайте Зеленского. Их будут отбирать в три этапа - проверять документы, добропорядочность и "общую подготовку". Времени на эти процедуры остается катастрофически мало, да и в депутатов-волонтеров не особо верится.

Кстати, попасть в список партии смогут и действующие нардепы, что не очень согласуется с лозунгами о "новых лицах".

Новоизбранный глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков - личность более известная, чем Корниенко. Его отец Александр Разумков был первым советником президента Леонида Кучмы. И занимал пост замсекретаря СНБО, возглавлял Украинский центр социально-экономических и политических исследований, позднее названный в его честь.

В сферу политического консультирования Разумков-младший пришел в 2006 г., карьеру начал в Партии регионов, примкнув к этой политической силе, поскольку не поддерживал политику Виктора Ющенко. В 2010 г. после победы Виктора Януковича на президентских выборах Разумков ушел из Партии регионов и следующие четыре года работал с олигархом Сергеем Тигипко, который на тот момент занимал должности вице-премьера и министра социальной политики Украины.

Во время президентской кампании в 2019 г. Дмитрий Разумков был советником Зеленского, специализировался на формировании общественного мнения и имиджа и представлял Зе-кандидата на всех каналах и политических шоу.

Разумков успел прославиться и несколькими скандальными утверждениями. Например, свою принципиальную русскоязычность он оправдывает тем, что хочет показать Владимиру Путину, что русскоязычных граждан в Украине спасать не нужно. Кроме того, с Зеленским он работает якобы исключительно как волонтер и денег за свои труды не получает, о должностях он ни с кем тоже не договаривался.

Говоря о походе президентской партии на выборы, Разумков отметил, что после победы Зеленского удивить украинцев ничем уже невозможно. По его словам, программы у "Слуги" до сих пор нет, как и списков членов партии - они "в процессе разработки". Мало того, главный политтехнолог президента открыто заявил, что вообще не важно, кто войдет в список партии и ее первую пятерку.

"По большому счету не столь важно, кто будет в первой пятерке, гораздо важнее те ценности, подход к государственности, патриотизм и понимание, зачем ты туда идешь, нежели твое место в списке", - сказал Разумков.

Наверное, в политсиле главы государства думают, что ценности, которые они исповедуют, позволят получить поддержку большинства избирателей, ведь за помощью в формировании коалиции Зе-команда не собирается обращаться ни к кому.

Подытоживая обзор "наполеоновских" планов Зе-команды перед парламентскими выборами, стоит остановиться на нескольких вещах. Во-первых, ключевые установки кампании президентской о повышении уровня жизни, восстановлении справедливости и "мире во всем мире" перейдут в кампанию парламентскую, чему благоприятствует короткий промежуток между ними. Во-вторых, упор в рекламе снова будут делать на соцсети, но от помощи холдинга "1+1 медиа" тоже не обойдутся, конечно.

В-третьих, вопреки расхожим заявлениям представителя президента в парламенте Руслана Стефанчука о либертарианстве, никакой идеологии у "Слуги народа" не будет - в партии просто будут "говорить людям то, что нравится".

В-четвертых, на подбор кандидатур в нардепы у Зеленского и его партнеров остается не так много времени, и главным фактором при этом будет готовность таких людей голосовать строго по указке сверху, а объявленные "конкурсы" на места народных избранников будут чистой фикцией. Успеют ли украинцы за два месяца хоть сколько-нибудь трезво оценить свой выбор в президентской гонке и проголосовать не за "кота в мешке" - посмотрим.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес