Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 15:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Итоги недели в «ЛНР»: Планы Медведчука и обсуждение «нормандского» саммита
08:40 27.05.2019 |

После телефонных переговоров Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмммануэлем Макроном, в РФ заговорили о встрече в нормандском формате. 24.05.2019 пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не против встречи в нормандском формате, но только после того, как "новая украинская власть определится со своими подходами".
"Россия должна понять, насколько украинская сторона готова следовать минским договоренностям, о безальтернативности которых говорили в трехстороннем формате Путин, Меркель и Макрон. После этого на повестку дня уже может встать вопрос о нормандском саммите", - сказал Песков, при этом в очередной раз вынеся за скобки истинную роль РФ в конфликте - ведь на самом деле не следуют Минским договоренностям именно РФ и подконтрольные ей боевики.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт также сообщил о телефонном разговоре Владимира Зеленского и Ангелы Меркель, в котором была выражена приверженность сторон к продолжению работы в нормандском формате.
Заявление Медведчука о переговорах с РФ
В комментарии российскому изданию "Взгляд" Виктор Медведчук заявил, что не может представлять интересы новой власти в переговорах с РФ, но "не только потому, что "Оппозиционная платформа - За жизнь" находится к ней в оппозиции с момента избрания", а еще и из-за позиции Зеленского по принципиальным для Медведчука позициям (далее - прямая цитата): "мир в Донбассе, за возвращение людей, живущих на неподконтрольных территориях. Я выступаю за возвращение Донбасса на Украину, а Украины в Донбасс. Позиция господина Зеленского, которую он сформулировал, полностью противоречит моему мирному плану, предусматривающему автономию для этих территорий."
Авторам обзора хотелось бы понять, где и когда Зеленский "сформулировал свою позицию" относительно дальнейшей судьбы мирного урегулирования - новоизбранный президент скорее действует по обстоятельствам, выдавая определенные заявления, но не более того. Те слова, которые говорились самим Зеленским в инаугурационной речи, то, что озвучивалось главой его администрации - это набор лозунгов без какой-либо конкретики, что вряд ли может называться "позицией" и уж тем более "мирным планом".
Но далее Медведчук утверждает, что сделал такие выводы как раз из этих заявлений:
"Господин Зеленский выступает против особого статуса для Донбасса, он против амнистии для граждан Украины (подчеркиваю - граждан Украины), которые живут на неподконтрольных территориях. Он утверждает, что общего между Украиной и Россией осталась одна граница. Я категорический противник подобной точки зрения, так как считаю, что нас, не господина Зеленского и его команду, а нас - украинцев и россиян объединяет тысячелетняя история, славянские корни, православная вера и совместная победа в Великой Отечественной войне, нас объединяют миллионы родственников, живущих в обеих странах".
Тем не менее, "категорическое несогласие с позицией Зеленского" не мешало Медведчуку активно предлагать, или, вернее, пытаться продавать свои услуги Зеленскому и его команде еще в начале этого месяца. Очевидно, дело не в переговорах и не в позиции Зеленского, а в приближающихся парламентских выборах, на которых ОПЗЖ готовится взять серьезный процент на юго-востоке страны, торгуя обещанием "скорейшего мира" и возврата "нормальных отношений с братской страной".
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИЛОВИКОВ
Постоянные обстрелы Золотого-4
На этой неделе боевики продолжали обстреливать Золотое-4, в том числе и из запрещенного Минскими соглашениями вооружения: в частности, в сводках ООС упоминались обстрелы из артиллерийских систем калибром 122 мм, 120-мм и 82 мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Напомним, на прошлой неделе представители СЦКК фиксировали последствия обстрелов в Золотом-1 и Золотом-4.
ГУМАНИТАРНАЯ СИТУАЦИЯ
Передача еще 60 заключенных Украине
Боевики так называемой "ЛНР" передали Украине еще 60 заключенных, изъявивших желание отбывать наказание на подконтрольной Украине территории. При этом один из них был освобожден сразу же после перемещения на контролируемую правительством сторону, ведь решение суда об освобождении этого человека было принято еще в 2017 году, а боевики незаконно удерживали заключенного полтора года.
Это уже пятый этап передачи заключенных Украине: с декабря 2018 года по май 2019 таким образом переместили 255 осужденных.
КОММЕНТАРИЙ:
У заявлений Медведчука и представителей официальной Москвы есть много общего, а именно - подтасовывание фактов и попытки говорить о том, что выгодно им, а не о том, что хоть сколь-нибудь коррелирует с реальностью российско-украинской войны. Утверждения, что проявлять добрую волю в вопросах урегулирования - задача исключительно Украины, а РФ здесь только сторона-посредник - вот то, на чем равно настаивают и Медведчук, и официальные лица, представляющие РФ, вроде Пескова.
На это же направлен и спектакль с "обращениями граждан ЛДНР к Зеленскому", о котором мы подробно писали на прошлой неделе, и который окончательно превратился в фарс: у боевиков появился сайт, где каждый желающий смог присоединиться к требованию мира здесь и сейчас, автономии для ОРДЛО и амнистии для совершавших преступления против украинской государственности, загрузив свое фото и личные данные. Но на этот сайт принялись загружать фото тех, кто не имеет никакого отношения к ОРДЛО либо же просто не собирался подписывать никаких обращений. Среди них оказались скандальный "глава МВД ЛНР" Игорь Корнет и исполнитель псевдопартриотических песен Роман Разум. Загружались и просто произвольные фото из фотобанков, а людям, изображенным на них, приписывалась донецкая или луганская регистрация и украинское имя и фамилия.
Случай одного из переданных Украине заключенных, освобожденного решением суда еще в 2017 году, но удерживаемого боевиками еще полтора года, в очередной раз доказывает, что ни о каком законе и уж тем более гуманизме на оккупированных территориях речь не велась никогда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.