Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Европейская солидарность» вместо «Голоса»: Как Порошенко собирается бороться за проукраинского избирателя

23:51 24.05.2019 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Петр Порошенко выступил на Форуме Общественной организации "Солидарное Дело Общин" и анонсировал свое желание объединить все демократические силы и победить на внеочередных парламентских выборах 21 июля.

Петр Порошенко посетил форум дружественного к нему ОО "Солидарное Дело Общин". О его создании первыми сообщили Юрий Бирюков и Андрей "Полтава" Карпов еще в начале мая, заверив, что это будет платформа без политических целей, которая будет существовать для генерирования идей и помощи БПП "Солидарнисть".

Порошенко выступил с четким месседжем перед дружественной для него публикой из активистов и первых лиц БПП, среди которых была вице-спикер Рады Ирина Геращенко: объявил о своем походе на выборы за победой, смене названия партии, ее обновлении новыми кадрами, активистами, добровольцами, волонтерами и руководителями, а также о будущем объединении демократических сил.

"Мы должны объединить все демократические силы. Мы должны всех из демократического лагеря пригласить объединиться, потому что другой сценарий будет: люди, которые будут голосовать за демократов, а они не пройдут, эти голоса пойдут нашим оппонентам", - говорил Порошенко, планируя убирать все препятствия для объединения.

На фоне последних конфузов новоизбранного президента Владимира Зеленского с роспуском ВР, назначением юриста Коломойского Андрея Богдана на должность главы АП, выступлением на IForumi на русском, референдумом о мире с РФ, Петр Алексеевич должен был напомнить проукраинскому сообществу, что у них есть лидер. Делать это нужно было срочно, потому что среди проукраинских сил родилась новая партия "Голос" Святослава Вакарчука, который по последним соцопросам уже имеет 4,6% против 8,8% у БПП. Вот только если Вакарчук нарастил рейтинг после презентации политсилы, то БПП, наоборот, теряет - раньше они могли рассчитывать на 12%. Не стоит забывать и о антирейтинге, который измеряется чуть ли не 50% - для ликвидации такого негатива и нужен ребрендинг БПП на "Европейскую Солидарность" (такое название получили СМИ из источников). Сейчас все эти рейтинги условны, но именно Вакарчук может застолбить за собой роль главной надежды проукраинского электората. И развернуть борьбу за избирателя западной и Центральной Украины, который голосовал за Зеленского и Порошенко. На его фоне "Гражданская позиция" Гриценко, "Самопомич" Садового, более мелкие политсилы калибра "Свободы" и "Силы людей" выглядят безыдейно и слабо.

Петр Порошенко анонсировал съезд собственной политсилы на 31 мая - на неделю раньше, чем планируют собраться у Вакарчука. На этом съезде он должен показать обновленную партию с новыми идеями. Новые кадры в партии должны появиться в том числе из успешных общин, которые показали результаты в децентрализации. Не исключено, что там будут лидеры мнений (тот же самый блогер Андрей Карпов говорил о желании идти в депутаты), представители офиса реформ. Не стоит отбрасывать и культурных деятелей.

Но на этом поле Порошенко играет не один. "Новые лица" обещал Зеленский и продолжает это декларировать для своей "Слуги народа". Хотя по последним назначениям людей из "Квартала 95" на должности в АП и СБУ понятно, что кадровая скамейка у него короткая. Декларирует новых людей в списках, которые никогда не были депутатами, и Святослав Вакарчук. Некоторых из них он уже показал. Среди них есть прозападные кадры, которые имеют опыт работы в организациях, связанных с Соросом. Бывшая заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко работала с министром Айварасом Абромавичусом. Клименко - член правления украинского представительства международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International Ukraine. Так же работала в коммерческих структурах: на посту гендиректора девелоперской компании Cantik Enterprises, коммерческого директора Dragon Development, директора компании "Славутич". Ярослав Юрчишин - исполнительный директор украинского отделения Transparency International Ukraine, а Соломия Бобровская - региональный координатор "Честно".

Будут ли такие у Порошенко - вопрос открытый.

По последним социологическим опросам, в парламент проходят пять партий: "Слуга народа" - 43,8% "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 10,5%, "Блок Петра Порошенко - Солидарнисть" - 8,8%,"Батькивщина" - 7,3%, "Сила и честь" (Игорь Смешко) - 5,1%. "Голос" Вакарчука, как мы уже говорили, 4,6%, но похоже очень быстро перескочит через 5% проходной барьер.

Сейчас Порошенко и Вакарчук повторяются в месседжах и будут вести борьбу на одном электоральном поле, включительно с Садовым, Гриценко и либералами. В "БПП" выступают за выборы с открытыми списками, как и в "Голосе". Там называют Россию агрессором, декларируют курс в НАТО и ЕС и даже новых профессионалов во власти, ликвидацию монополий и борьбу с коррупцией, защиту украинского языка. В то же время Вакарчук несколько разочарован в Порошенко.

"Президент Порошенко имел уникальную возможность изменить всю систему справедливости в стране - это самая большая претензия, которую, я думаю, ему выдвинул избиратель. Несмотря на понятные успехи и его личные, и его команды, этот запрос на справедливость (на борьбу с коррупцией, на изменения к лучшему) - ту, которую можно было почувствовать и потрогать руками (жизнь каждого украинца), мне кажется, этот запрос людей не был выполнен. Несмотря на то, что многие вещи - например, такие как безвизовый режим, он завершил и оформил, при нем это произошло, или автокефалия церкви, или определенные реформы в украинской армии - были сделаны, люди ждали простых и понятных правил игры, люди ждали восстановления справедливости. Этого так и не произошло", - говорил лидер "Голоса" и группы "Океан Эльзы".

Зато проукраинские инициативы Зеленского у Вакарчука готовы поддерживать, но идею о референдуме по переговорам и миру с Россией, озвученную главой АП Богданом, он раскритиковал. Как и Порошенко.

Если Вакарчук выглядит либералом, то Порошенко и его политсила скорее исповедуют либеральный консерватизм. Более жесткая риторика должна внушать уверенность в украинцев, что именно он может защитить их интересы. Тем более, что и багаж достижений Порошенко имеет. Пятый президент во время предвыборной кампании доказал, что он боец и попытается объединить вокруг себя проукраинские силы. Поэтому вопрос возможного объединения "Голоса" и "Солидарности" в новой ВР при условии попадания обеих туда - открыт. Даже не смотря на то, что сегодня Вакарчук уверяет об отсутствии у его политсилы финансирования и сотрудничества с олигархами. И декларирует желание объединиться с "Силой людей", что вряд ли получится.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7184  0,20 0,51 39,2405  0,19 0,48
EUR 42,1311  0,16 0,39 42,8826  0,15 0,35

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес