Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заявления о возврате в число акционеров Приватбанка Коломойский использует как дымовую завесу на переговорах

 Сергей Танин / Деловая столица

Если национализация Приватбанка, проведенная в конце 2016 г. будет признана незаконной, Национальный банк Украины (НБУ) снова признает его неплатежеспособным. Об этом заявил на Шведско-украинском бизнес-форуме в Киеве 23 мая заместитель председателя НБУ Олег Чурий. Он уточнил, что в таком случае будет отменено и внесение государством в уставный капитал Приватбанка 155 млрд грн, которые должны были закрыть недостачу в его капитале. Следовательно, в Приватбанке снова возникнет "дыра", и он будет признан неплатежеспособным повторно. После этого Приватбанк передадут в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (куда уходят все банки-банкроты), который потребует у правительства ОВГЗ для выплаты гарантированных государством вкладов, а к НБУ Фонд гарантирования обратится за монетизацией ОВГЗ. "Будем иметь влияние и на валютный рынок, и на инфляцию", - спрогнозировал Олег Чурий, однако не стал рассказывать о подробностях.

"ДС" решила узнать мнение экспертов, какими потрясениями грозит Украине повторная национализация Приватбанка.

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, эта идея тянет на Шнобелевскую премию, как худшая в экономике. Он напомнил, что во время национализации Приватбанка в конце 2016 г., когда он был признан неплатежеспособным, в соответствии с требованиями законодательства в банке были остановлены транзакции, и это вызвало бурю среди вкладчиков, поэтому вопреки закону вплатежи были возобновлены. На сегодня в Приватбанке 170 млрд грн вкладов физлиц, в том числе 60 млрд грн - счета до востребования, которые можно забрать в любой момент, а еще 50 млрд грн - средства юрлиц. "Представьте, что после национализации юрлица начнут выводить 20-30 млрд грн, а физлица - 60 млрд грн. Отток средств в 80-90 млрд грн не сможет компенсировать ни один национальный банк", - сказал Кущ.

Эксперт напомнил, что во время национализации Приватбанка с целью сбить панику, был принят закон о полном гарантировании вкладов (законопроект №5553), однако он так и не был опубликован, а значит - не вступил в действие. "И если посмотреть на редакцию статьи действующего закона о гарантировании вкладов, то полное гарантирование вкладов есть только по Ощадбанку. На самом деле вкладчиков Приватбанка грубо обманули: никто полностью вклады возвращать не будет - там гарантируется только 200 тыс. грн", - пояснил Алексей Кущ.

Однако даже возврат вклада исходя из 200 тыс. грн на одного вкладчика - это 100 млрд грн. "Государство окажется в вилке: либо выплатить эту сумму в течение полугода (т. е. напечатать), либо ввести мораторий. Но мораторий вызовет социальный взрыв", - спрогнозировал Алексей Кущ.

Первый вариант - напечатать деньги для возврата вкладов - также несет огромный негатив для украинцев. Кущ напомнил, что в 2015 г. курс гривни вырос до 40 грн за доллар, а инфляция составила 44%, и это было спровоцировано серией банкротств банков, по которым Фонд гарантирования вкладов выплатил 80 млрд грн. "Если напечатать 100 млрд грн, то инфляция будет выше 40%. А гривна может девальвировать в полтора раза", - сказал он.

Однако бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский заявил в четверг, 23 мая, что его может устроить и не полный возврат этого финучреждения в собственность, а вхождение в состав акционеров с долей 24-26%. Он аргументировал свою позицию тем, что в Приватбанке на момент национализации было 50-60 млрд грн принадлежавшему ему капитала.

Алексей Кущ пояснил, что 50-60 млрд грн, о которых говорит Коломойский - это портфель кредитов, которые были выданы связанным с ним компаниям. Однако после национализации была проведена аудиторская проверка банка, и кредитный портфель был переоценен, в результате чего часть кредитов и залогов, которые служили обеспечением кредитов, были признаны имеющими нулевую стоимость.

По словам эксперта, на сегодня кредитный портфель Приватбанка составляет 50 млрд грн, а пассивы - 220 млрд грн, и единственный источник стабильности банка - облигации на 155 млрд грн, которые внесены в уставный капитал государством. "Если этот источник стабильности убрать, то банк будет как стол на двух ножках - он опрокинется в течение первого же месяца. "Поэтому заявления о возврате в число акционеров банка Коломойский использует как дымовую завесу на переговорах. Он добивается списания кредитов со своих компаний, получения преференций по бизнесу, отмены запуска рынка электроэнергии (который приведет к повышению тарифов на электроэнергию для его ферросплавных заводов), прекращения судебных преследований (в том числе в международных судах). Возможно, он хочет усилить контроль над "Укрнафтой", - пояснил Алексей Кущ.

В то же время специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что вхождение в состав акционеров наряду с государством Игоря Коломойского может вполне устроить - он уже имеет немалый опыт управления активами, в которых формально контроль принадлежит государству, а фактически - ему лично. Это история с "Укрнафтой", где государство владело контрольным пакетом акций, но никак не могла это монетизировать - все рычаги влияния были у Коломойского, который с успехом выводил деньги из компании.

"Все гениальное просто. Олигарху типа Коломойского не надо владеть чем-то. Ему важно контролировать. И сидеть на денежном потоке. Он это делал всегда и хочет продолжать это делать", - отметил Сергей Фурса на своей странице в Facebook. По мнению эксперта, Коломойскому поставить свой менеджмент во главе Приватбанка не составит труда. "И думается, ни у кого нет сомнений, что при президенте Зеленском и главе его администрации Богдане, после парламентских выборов, где "Слуга народа" станет ключевой партией и сформирует правительство, у него получится назначить свой менеджмент", - сказал он.

При этом эксперт напомнил, что в наблюдательном совете Приватбанка, состав которого Кабмин утвердил 23 мая, как раз есть вакансия представителя от президента.

Такой контроль над Приватбанком позволит Коломойскому продолжать кредитовать свои компании. "Тем более, когда теперь у него может быть еще и 156 млрд грн налогоплательщиков. Можно столько всего на кредитовать, мама не горюй", - сказал Фурса.

Однако по мнению эксперта, реализация схемы Коломойского может поставить крест на сотрудничестве Украины с МВФ и другими западными партнерами, и в результате обернуться неконтролируемым дефолтом, которого можно избежать, только заключив мир с Россией и получив от нее финансирование.

Если же говорить о политической стороне вопроса, то мы видим определенные торги. С одной стороны Коломойский - который хочет как минимум отбелить свою репутацию, а как максимум иметь рычаг влияния в виде совладения мощнейшим банком страны. С другой - топ-менеджмент НБУ. Нынешние заявления Чурия о повторной национализации Приватбанка можно трактовать как устрашение Коломойского. Ведь экономические проблемы, которые принесет повторная национализация банка, сильно подорвут доверие и рейтинг к новой власти. Председатель НБУ Яков Смолий, который уже заявил, что не собирается уходить в отставку, и Олег Чурий, естественно, в ходе торгов хотят сохранить за собой нынешние кресла. Тем более, что уволить их может Верховная Рада, которая пока что не собирается сдаваться после президентского указа о ее роспуске. Однако фронт переговорщиков с этой стороны может быть еще шире - экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева и первый зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова, при которых и была проведена национализация Приватбанка, очевидно, хотят получить гарантии, что за эту национализацию им «ничего не будет».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес