Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 17:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Заявления о возврате в число акционеров Приватбанка Коломойский использует как дымовую завесу на переговорах
18:44 24.05.2019 |
Фінанси, Банки та банківські технології, Економіка, Політика

Если национализация Приватбанка, проведенная в конце 2016 г. будет признана незаконной, Национальный банк Украины (НБУ) снова признает его неплатежеспособным. Об этом заявил на Шведско-украинском бизнес-форуме в Киеве 23 мая заместитель председателя НБУ Олег Чурий. Он уточнил, что в таком случае будет отменено и внесение государством в уставный капитал Приватбанка 155 млрд грн, которые должны были закрыть недостачу в его капитале. Следовательно, в Приватбанке снова возникнет "дыра", и он будет признан неплатежеспособным повторно. После этого Приватбанк передадут в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (куда уходят все банки-банкроты), который потребует у правительства ОВГЗ для выплаты гарантированных государством вкладов, а к НБУ Фонд гарантирования обратится за монетизацией ОВГЗ. "Будем иметь влияние и на валютный рынок, и на инфляцию", - спрогнозировал Олег Чурий, однако не стал рассказывать о подробностях.
"ДС" решила узнать мнение экспертов, какими потрясениями грозит Украине повторная национализация Приватбанка.
По мнению финансового аналитика Алексея Куща, эта идея тянет на Шнобелевскую премию, как худшая в экономике. Он напомнил, что во время национализации Приватбанка в конце 2016 г., когда он был признан неплатежеспособным, в соответствии с требованиями законодательства в банке были остановлены транзакции, и это вызвало бурю среди вкладчиков, поэтому вопреки закону вплатежи были возобновлены. На сегодня в Приватбанке 170 млрд грн вкладов физлиц, в том числе 60 млрд грн - счета до востребования, которые можно забрать в любой момент, а еще 50 млрд грн - средства юрлиц. "Представьте, что после национализации юрлица начнут выводить 20-30 млрд грн, а физлица - 60 млрд грн. Отток средств в 80-90 млрд грн не сможет компенсировать ни один национальный банк", - сказал Кущ.
Эксперт напомнил, что во время национализации Приватбанка с целью сбить панику, был принят закон о полном гарантировании вкладов (законопроект №5553), однако он так и не был опубликован, а значит - не вступил в действие. "И если посмотреть на редакцию статьи действующего закона о гарантировании вкладов, то полное гарантирование вкладов есть только по Ощадбанку. На самом деле вкладчиков Приватбанка грубо обманули: никто полностью вклады возвращать не будет - там гарантируется только 200 тыс. грн", - пояснил Алексей Кущ.
Однако даже возврат вклада исходя из 200 тыс. грн на одного вкладчика - это 100 млрд грн. "Государство окажется в вилке: либо выплатить эту сумму в течение полугода (т. е. напечатать), либо ввести мораторий. Но мораторий вызовет социальный взрыв", - спрогнозировал Алексей Кущ.
Первый вариант - напечатать деньги для возврата вкладов - также несет огромный негатив для украинцев. Кущ напомнил, что в 2015 г. курс гривни вырос до 40 грн за доллар, а инфляция составила 44%, и это было спровоцировано серией банкротств банков, по которым Фонд гарантирования вкладов выплатил 80 млрд грн. "Если напечатать 100 млрд грн, то инфляция будет выше 40%. А гривна может девальвировать в полтора раза", - сказал он.
Однако бывший совладелец Приватбанка Игорь Коломойский заявил в четверг, 23 мая, что его может устроить и не полный возврат этого финучреждения в собственность, а вхождение в состав акционеров с долей 24-26%. Он аргументировал свою позицию тем, что в Приватбанке на момент национализации было 50-60 млрд грн принадлежавшему ему капитала.
Алексей Кущ пояснил, что 50-60 млрд грн, о которых говорит Коломойский - это портфель кредитов, которые были выданы связанным с ним компаниям. Однако после национализации была проведена аудиторская проверка банка, и кредитный портфель был переоценен, в результате чего часть кредитов и залогов, которые служили обеспечением кредитов, были признаны имеющими нулевую стоимость.
По словам эксперта, на сегодня кредитный портфель Приватбанка составляет 50 млрд грн, а пассивы - 220 млрд грн, и единственный источник стабильности банка - облигации на 155 млрд грн, которые внесены в уставный капитал государством. "Если этот источник стабильности убрать, то банк будет как стол на двух ножках - он опрокинется в течение первого же месяца. "Поэтому заявления о возврате в число акционеров банка Коломойский использует как дымовую завесу на переговорах. Он добивается списания кредитов со своих компаний, получения преференций по бизнесу, отмены запуска рынка электроэнергии (который приведет к повышению тарифов на электроэнергию для его ферросплавных заводов), прекращения судебных преследований (в том числе в международных судах). Возможно, он хочет усилить контроль над "Укрнафтой", - пояснил Алексей Кущ.
В то же время специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса считает, что вхождение в состав акционеров наряду с государством Игоря Коломойского может вполне устроить - он уже имеет немалый опыт управления активами, в которых формально контроль принадлежит государству, а фактически - ему лично. Это история с "Укрнафтой", где государство владело контрольным пакетом акций, но никак не могла это монетизировать - все рычаги влияния были у Коломойского, который с успехом выводил деньги из компании.
"Все гениальное просто. Олигарху типа Коломойского не надо владеть чем-то. Ему важно контролировать. И сидеть на денежном потоке. Он это делал всегда и хочет продолжать это делать", - отметил Сергей Фурса на своей странице в Facebook. По мнению эксперта, Коломойскому поставить свой менеджмент во главе Приватбанка не составит труда. "И думается, ни у кого нет сомнений, что при президенте Зеленском и главе его администрации Богдане, после парламентских выборов, где "Слуга народа" станет ключевой партией и сформирует правительство, у него получится назначить свой менеджмент", - сказал он.
При этом эксперт напомнил, что в наблюдательном совете Приватбанка, состав которого Кабмин утвердил 23 мая, как раз есть вакансия представителя от президента.
Такой контроль над Приватбанком позволит Коломойскому продолжать кредитовать свои компании. "Тем более, когда теперь у него может быть еще и 156 млрд грн налогоплательщиков. Можно столько всего на кредитовать, мама не горюй", - сказал Фурса.
Однако по мнению эксперта, реализация схемы Коломойского может поставить крест на сотрудничестве Украины с МВФ и другими западными партнерами, и в результате обернуться неконтролируемым дефолтом, которого можно избежать, только заключив мир с Россией и получив от нее финансирование.
Если же говорить о политической стороне вопроса, то мы видим определенные торги. С одной стороны Коломойский - который хочет как минимум отбелить свою репутацию, а как максимум иметь рычаг влияния в виде совладения мощнейшим банком страны. С другой - топ-менеджмент НБУ. Нынешние заявления Чурия о повторной национализации Приватбанка можно трактовать как устрашение Коломойского. Ведь экономические проблемы, которые принесет повторная национализация банка, сильно подорвут доверие и рейтинг к новой власти. Председатель НБУ Яков Смолий, который уже заявил, что не собирается уходить в отставку, и Олег Чурий, естественно, в ходе торгов хотят сохранить за собой нынешние кресла. Тем более, что уволить их может Верховная Рада, которая пока что не собирается сдаваться после президентского указа о ее роспуске. Однако фронт переговорщиков с этой стороны может быть еще шире - экс-председатель НБУ Валерия Гонтарева и первый зампредседателя НБУ Екатерина Рожкова, при которых и была проведена национализация Приватбанка, очевидно, хотят получить гарантии, что за эту национализацию им «ничего не будет».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.