Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ракетная многоходовка. Как Азербайджан помогает Украине усовершенствовать «Вільху»

08:41 24.05.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Начиная с 22 мая на Тарутинском военном полигоне в Одесской области состоялся очередной этап испытаний 300-мм корректируемых ракет «Вільха» для тяжелых РСЗО БМ-30 "Смерч".

Довольно показательно, что в этот раз испытывали сразу два новых варианта - повышенной дальности "Вільха-М" и ракет с кассетной боевой частью "Вільха-Р". Пуски проводились на разную дальность и с разными параметрами.

Собственно говоря, сама "Вільха" уже принята на вооружение ВСУ, а вот новые варианты пока проходят государственные испытания. Которые, судя по всему, уже близки к завершению. Ведь только "Вільха-М" имеет несколько другую конструкцию, чем стандартная ракета, а в случае "Вільха-Р" испытывается только новая боевая часть.

Судя по обрывкам информации, ракета с повышенной дальностью полета может поражать цели на расстоянии до 130 км, что приближает ее возможности к самому дальнобойному оружию ВСУ - тактическому ракетному комплексу "Точка-У" (дальность поражения целей у которого напомним 120 км).

Правда, по боевой мощи новые корректируемые ракеты пока отстают от "Точки" - для того, чтобы ракета летела дальше конструкторам пришлось увеличить массу двигателя и соответственно уменьшить массу боевой части с 250 до 170 кг.

Открытым пока остается вопрос с точностью поражения. Однако конструкторы утверждают, что "Вільха-М" в апогее будет достигать высоты 30-40 км, а на конечной стадии полета ее скорость будет составлять феноменальные 3,4 Маха (4165 км/ч). По всей видимости учитывая использование лазерного гироскопа производства КБ "Арсенал", который используется в конструкции ракеты-носителя "Днепр" и также на ракете российского оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер", можно поверить конструкторам, которые утверждают, что круговое вероятное отклонение нового отечественного оружия достигает феноменальных 5 метров.

Весьма перспективным направлением выглядит и создание кассетной боевой части - ведь это оружие по большей части площадного действия, а эффективность аналогичной боевой части на ОТРК "Точка-У" во время войны на Донбассе оказалось выше всяческих похвал. Именно так были нанесены максимальные потери российским войска, которые в августе 2014 г. вторглись на Донбасс.

По всей видимости, следующим вариантом станет противокорабельный вариант с радиолокационной головкой наведения. Пока его обозначение неизвестно, но есть информация, что работы по его созданию идут полным ходом.

Стоит напомнить, что собственно "Вільха" как реактивный снаряд, который управляется с помощью газодинамических рулей на всей траектории полета и имеет инерциальное наведение с возможностью корректировки траектории в полете по сигналу GPS, была разработана и принята на вооружение максимально быстро. Впервые о нем заговорил Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО 27 января 2016 г., а уже осенью 2018 г. ракеты были приняты на вооружение ВСУ, пройдя непростые заводские и государственные испытания.

Стоит также отметить, что "Вільха" является типичным оружием ракетного сдерживания. В применении, например, к ситуации на Донбассе "Вільха-М" позволяет поражать объекты противника на глубину 50-70 км за линией соприкосновения. То есть фактически вплоть до российско-украинской границы.

И самое главное - уже сейчас разворачивается серийное производство ракеты из полностью отечественных компонентов, включая абсолютно оригинальную систему управления, ракетное топливо и боевую часть.

А как раз с этим этапом у нашего военпрома большие проблемы: мы можем разработать перспективный образец, однако довести его до серийного производства почти никогда не удается. До последнего времени в стране не было производства корпусов 300-мм ракеты - и именно для этого были закуплены несколько станков с ЧПУ турецкой фирмы Repkon.

Нельзя не отметить и еще один факт - пока стоимость одной ракеты на нынешнем этапе будет весьма высокой - от $300 до 500 тысяч. Но тут есть один аспект - в случае если ракета будет производиться сотнями, то цена упадет в разы. И ресурсы для этого есть - в первую очередь такие ракеты нужны армии и нужно их достаточно много (а значит есть шанс, что они попадут в рамки государственного заказа).

Во-вторых, есть еще и не афишируемый так сказать "закулисный" заказчик для этих ракет. Дело в том, что по некоторым (весьма надежным, но неофициальным) источникам на первоначальном этапе разработки и внедрения в серийное производство "Вільхи" в проект были вложены турецкие деньги.

При этом такие ракеты не нужны для турецкой армии, так как у нее на вооружении нет тяжелых РСЗО "Смерч". Зато есть Азербайджан, который обладает наибольшим парком подобных систем за пределами Российской Федерации.

И еще - на сегодняшний день официально Баку не покупает эти снаряды, однако активность в переговорах с украинской стороной просто бешенная. Так, например, на последней по времени оружейной выставке в Стамбуле IDEF-2019 представители министерства обороны Азербайджана и "Укроборонпрома" провели очередной раунд. Причем в пресс-релизах прозвучали крайне обтекаемые формулировки - "сотрудничество в боеприпасной сфере".

Такая сложная система сотрудничества не случайна - в какой-то момент Россия стала одним из основных продавцов оружия для азербайджанской армии. При этом позиция Баку по поводу, например, Крыма кардинальным образом отличается от московской. И тут понятно - у них есть свой Карабах.

Поэтому желая сохранить хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, Азербайджан нашел лазейку налаживания сотрудничества с Киевом, при этом сохраняя "дипломатическое лицо" в отношениях с Кремлем. Речь идет о плотной интеграции азербайджанского ВПК с турецким и получение таким образом технологий и современного оружия.

То есть в случае, если информация о возможных закупках партии ракет "Вільха" Азербайджаном близка к действительности, то с одной стороны Баку получит за относительно небольшие деньги в свое распоряжение достаточно мощные ракеты, которые значительно повышают ее огневые возможности. А мы - значительное удешевление производства ракет и значит возможности купить их гораздо больше для собственных вооруженных сил.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес