Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гроза «барыг»: Почему Зеленский игнорирует Саакашвили

15:17 23.05.2019 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Экс-губернатор Одесской области, президент Грузии Михеил Саакашвили напоминает Зеленскому о предвыборных обещаниях вернуть украинское гражданство. Но похоже "Зе-команда" просто использовала имя грузина. По крайней мере, пока только использовала.

Адвокат Михаила Саакашвили господин Чернолуцкий посетил Администрацию президента и подал на имя Владимира Зеленского обращение Саакашвили "относительно восстановления справедливости и возвращения ему украинского гражданства". Саакашвили пишет Зеленскому, что его лишили гражданства незаконно и никакие "должности и преференции" грузину якобы вообще не нужны. А если у Зеленского есть сомнения относительно справедливости возвращения гражданства, "он может дать распоряжение председателю Государственной пограничной службы о том, что Саакашвили имеет право въехать в Украину, чтобы самому защитить свои права в суде". Почему Михо забывает, что деятельность Госпогранслужбы координируется Кабмином через МВД. А президент Зеленский на нынешний Кабмин влияния не имеет, разве что договорится с Арсеном Аваковым, в адрес которого уже звучали благодарности за обеспечение "честных выборов".

Похоже пока об этом речь не идет. У президента на момент написания статьи не прокомментировали ситуацию с Саакашвили, хотя еще 31-го марта, во время голосования на участке, тогда еще комик-кандидат намекал о возвращении украинского гражданства экс-губернатору Одесской области.

"Саакашвили, опытный уважаемый в мире политик, многое делает для развития демократии в Украине. Опыт Саакашвили нужен любому президенту. Михаил вправе рассчитывать на самые высокие должности в стране", - заявил Зеленский. В то же время главный враг "барыг" Саакашвили был супортером Зеленского во время избирательной кампании, раздавал интервью, в которых хвалил комика, вселял в избирателей надежду на реформы с "Зе" после "преступного Порошенко".

Ситуация с Саакашвили парадоксальная. Он был в команде Порошенко, весной 2015-го возглавил Одесскую ОГА, перед этим получив украинское гражданство. Но уже в ноябре 2016-го Порошенко уволил Саакашвили, обвинив его в невыполнении обещаний. А в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. Перед этим Михо рассказывал, что сам уволился из-за коррупции, обвинял в ней Порошенко, был одним из организаторов акций протеста на Майдане и под стенами ВР, судился. Также осенью 2017-го он прорывал границу, впоследствии бегал по крыше дома, где жил в центре Киева, от СБУ, "штурмовал" МЦКИ (бывший Октябрьский дворец) и в итоге в феврале 2018-го был выдворен из Украины. После этого Михо погрузился в грузинскую политику и немножко отошел от украинской. Но в Грузии его также никто не ждал. В Украине его политическое "Движение новых Сил" с Сакварелидзе оказалось в тени.

Но после победы Зеленского на президентских выборах Михо напомнил о себе. Сначала поздравил с инаугурацией, назвав "новым лидером постсоветского пространства", а после призыва президента ко всем украинцам в других странах возвращаться, даже заявил, что он готов. Теперь вот обращение в Администрацию президента направил. Кроме этого, в Украине активно пропагандирует возвращение Саакашвили Дмитрий Гордон, который берет на себя информационную часть лоббирования.

Но нужен ли Зеленскому сегодня Саакашвили? Ответ на этот вопрос очень прост - вовсе нет. И здесь есть несколько моментов, которые напрямую связаны с группами влияния в окружении Владимира Александровича.

Во-первых, влияние Коломойского на Зеленского существует. Это доказывает назначение Андрея Богдана - юриста Коломойского - главой АП, а генерала Хомчака в Генштаб (его также называют близким к олигарху). Саакашвили воевал с Коломойским. Во времена губернаторства Михо обвинил олигарха в незаконном влиянии на отрасль пассажирских авиаперевозок, публиковал различные разоблачения. Телеканал Коломойского 1+1 также регулярно "мочил" Саакашвили, в частности критиковал его работу в Одессе. "Плюсы" даже рассказывали о реакции Коломойского на критику от Саакашвили.

"Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей. Я считаю, нет смысла спрашивать с грязного наркомана-сопляка до тех пор, пока он не пройдет курсы реабилитации от наркозависимости". И вообще тематика наркотиков и Саакашвили постоянно разгонялась в соцсетях.

Логично, что пока Зеленский несколько зависим от Коломойского как минимум в вопросе кадров (есть же еще развитие партийной структуры "Слуги народа"), назначать Саакашвили на какую-то должность ему невыгодно. Коломойский и без того пытается контролировать Зеленского. Если бы вчера в ВР было проголосовано предложение по изменению избирательного законодательства и выборы по пропорциональным спискам со снижением 5% барьера до 3%, Зеленский мог бы рассчитывать на возможность единолично сформировать большинство в новой Раде, благодаря высоким рейтингам "Слуги народа". А это означало бы, что Коломойский ему был бы ненужным. Поэтому в частности группа "Видродження", которую связывают с олигархом, преимущественно прогуляла голосование на внеочередном заседании и помогла "зарубить" инициативу президента. Какой здесь Саакашвили - кто его пустит.

Еще одна причина ненужности Михо в том, что Саакашвили связывают с Соросом и демократами. Окружение Трампа сейчас ведет борьбу за влияние на Зеленского, воюя с Коломойским (юрист Трампа Джулиани постоянно его критикует и даже требует посадить, а ФБР якобы расследует финансовые махинации) и людьми демократов вокруг "Зе", в частности Лещенко и другими "врагами США". На Банковой и без того не знают, как себя вести, лишь говоря о нежелании вмешиваться во внутриамериканскую политику (дело Burisma, Хантера Байдена и вмешательства НАБУ в президентские выборы 2016, расследование которых ведет ГПУ). Саакашвили разве что посоветовать что-то может, но быстрее станет очередным "врагом Трампа".

Во-вторых, вряд ли очень обрадуется возможному возвращению грузина в Украину глава МВД Арсен Аваков. У "Зе", по кулуарной информации, с Аваковым достаточно рабочие отношения. Сейчас они договорились о совместной работе. А Саакашвили обвинил Авакова в коррупции. Тот в ответ кидался стаканом. Знаменитое "бебебебе" помнят все. Ссориться с Аваковым из-за Саакашвили пока нецелесообразно.

Саакашвили же является человеком конфликтным и неконтролируемым. Это доказано Порошенко. Если он вернется сегодня, то нет никаких гарантий, что не начнется публичная критика Коломойского и Авакова из уст грузина, а также, что Саакашвили не набросится на самого Зеленского. В частности, из-за его "зависимости от людей Коломойского", "подозрительных кадров в списках "Слуги народа" и "отсутствия реформ" - всегда можно найти за что, если есть цель что-то выторговать. Да и обидеть грузина очень просто.

Перед выборами действующему президенту было выгодно позитивно говорить о Михо, потому что адептов Саакашвили как поборника коррупции и врага олигархов действительно хватает. Это добавляло ему баллов. Но теперь Саакашвили в Украине никому не нужен. Даже Тимошенко, которая поддерживала его на судах во времена Порошенко и вместе с ним прорывала границу ради пиара.

В будущем, после парламентских выборов, если Зеленский действительно решит освободиться из-под влияния Коломойского, Михо ему может пригодиться. Возможно, на посту главы МИД - международных связей у грузина действительно достаточно, или в советниках. Вот только тогда придется смириться с лоббизмом. Саакашвили точно захочет видеть генпрокурором условного Сакварелидзе и говорить о возвращении грузинской команды реформаторов раннего Порошенко. В принципе, учитывая короткую скамейку запасных из собственных кадров, которая сегодня бросается в глаза, почему бы Зеленскому и не пойти на такую авантюру.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес