Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Бучарда» и «Камертон». Чем опасны для оккупантов новые украинские минометы

08:48 23.05.2019 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Одной из серьезных проблем украинской армии в начале конфликта на Донбассе стало недостаточное количество минометов на линии соприкосновения.

На 2014 г. фактически весь минометный парк был представлен исключительно советскими образцами калибра 82 мм и 120 мм.

По сути, минометы калибра до 120 мм - это мини-артиллерия пехоты, которая позволяет уничтожать цели в оврагах, окопах, на обратных скатах высот, не попадая в прицел противника.

Однако единственной моделью 120-мм миномета батальонного уровня на начало войны был советский 2Б11. Миномет имеет возможность стрельбы практически всеми типами мин калибра 120-мм. Максимальная дальность стрельбы составляет 7100 метров, минимальная - 480 метров. Боевая скорострельность подготовленного расчета - до 15 выстрелов в минуту.

При этом в условиях высокоурбанизированной территории именно такое оружие, которое стреляет навесом, оказалось наиболее востребованным. Однако их было катастрофически мало - так, 120-мм миномет 2Б11 было всего 206 единиц, что с учетом формирования новых частей и потерь - как боевых, так и в результате естественного износа - было катастрофически недостаточно.

Поэтому в 2015 г. Министерство обороны Украины передало на ОАО "Завод "Маяк" контракт на производство отечественного аналога 2Б11. Благо в Украине была конструкторская документация, что позволило довольно быстро запустить клон в серийное производство.

При этом характеристики остались в пределах аналога - масса миномета 210 кг, дальность стрельбы 7100 м, скорострельность до 12 выстрелов в минуту.

Уже в ноябре 2015 г. приказом Генерального Штаба ВСУ миномёт М120-15 "Молот" был допущен к эксплуатации в вооружённых силах Украины "до конца особенного периода". Первую партию в войска завод отгрузил в марте следующего года, передавались минометы и в дальнейшем. Всего по официальным данным было оплачено производство 280 минометов и по всей видимости, контракт был выполнен полностью.

Однако на фронте миномет очень скоро приобрел очень плохую славу. Так, в 2016-2018 гг. в ВСУ произошли 12 инцидентов с 120-мм минометами - из них 8 с М120-15 "Молот" и 4 - с 2Б11. По словам специалистов, причинами инцидентов с "Молотами" стали в четырех случаях - нештатное срабатывание взрывателя мины и его разрыв в канале ствола, в трех - двойное заряжание (и это при том, что с завода все минометы имеют предохранительный механизм) и в одном случае - разрыв мины в канале ствола.

Последний по времени инцидент произошел 23 сентября 2018 г. на Светлодарской дуге у расчета 72-й механизированной бригады. Таким образом, всего с 2016 г. по сентябрь 2018 г. произошло 9 разрывов миномётов "Молот", в результате которых погибли 13 военнослужащих и получили ранения еще 30. В декабре 2018 г. опытная эксплуатация "Молотов" была приостановлена.

По всей видимости, в дальнейшем была проведена некоторая модернизация, изменены подходы к использованию и разрешена эксплуатация в войсках. По крайней мере, в видео, которые датированы уже 2019 г. наши армейцы широко используют 120-мм минометы для ведения ответного огня по позициям противника.

И вот на недавней презентации новинок от "Лиги оборонных предприятий Украины" был представлен и еще одна отечественная разработка - 120-мм миномет "Бучарда".

Разработан он инженерами Старокраматорского машиностроительного завода и по утверждению инженеров является полностью самостоятельной разработкой - в отличии от того же "Молота".

Из особенностей нового миномета можно отметить, например, плиту, которая позволяет вести стрельбу на 360 градусов, не вынимая орудие. И еще - колесная тележка, которая опять-таки не только увеличивает мобильность и приспособлена для того, чтобы вести огонь, не отстегивая сам миномет.

По характеристикам сказать что-то сложно, так как государственные испытания планируются только на осень текущего года. Тогда же будет понятно и насколько это прорывная для армии разработка, ведь ствол для "Молота" (а это основная часть оружия) производится на том же Старокраматорском машиностроительном заводе, а "Маяк" занимается только комплектацией миномета дополнительными аксессуарами.

120-мм минометы в целом являются крайне перспективным направлением для вооружение Сухопутных войск ВСУ. Так, еще в 2015 г. киевским ГККБ "Луч" была разработана 120-мм управляемая мина "Навес" с кумулятивной боевой частью. По заявлению разработчиков максимальная дальность поражения цели стандартной миной составляет около 8 километров, а при использовании мин с дополнительным реактивным двигателем этот показатель увеличивается до 12 км.

Кроме 120-мм минометов в войсках также достаточно много и 82-мм минометов (как советских 2Б14 "Поднос", так и отечественных клонов КБА-48М), в том числе и автоматических 2Б9М "Василёк".

По результатам войны также на вооружение ВСУ стали поступать и минометы не советского калибра - 60 мм. Главными преимуществами таких минометов являются большая мощность боеприпасов относительно массы самого снаряда, высокая скорострельность, сравнительно малый вес, простота применения, постоянная готовность к открытию огня без особой подготовки, не тратя времени на "вызов по заявке" более мощных артиллерийских средств. Как показала практика войны, опытный расчет делает десять выстрелов в считанные секунды - очередная мина выходит из ствола еще до взрыва предыдущей.

Типичная дальность стрельбы 60-мм миномета составляет около двух километров, что позволяет при наличии мини-БПЛА ротного уровня (даже типа волонтерских квадрокоптеров) определить местоположение целей за холмами или зданиями, а затем корректировать на них минометный огонь, пока цель не будет уничтожена.

Тут отечественные производители предлагают целый ряд разработок - тут и КБА-118, и М60-16 "Камертон" от завода "Маяк". Они различаются довольно заметно - как в массе, так и дальности поражения цели. Тот же КБА-118 может поразить противника на расстоянии что-то около полутора километров, а "Камертон" - 3,5 км.

Однако пока наши разработки "доводятся до ума" для вооружения Сил Специальных операций были закуплены как минимум 50 минометов М-57, произведенных в Боснии -Герцеговине, а также мины для них. По некоторым данным также в финальную стадию вошло серийное производство 60-мм мин и у нас.

Таким образом, можно говорить о том, что насыщение армейских подразделений минометами разного калибра и назначения стало одним из приоритетов дальнейшего развития сухопутных войск.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес