Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 13:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Засада с барьером. Как Рада устроила «контрреволюцию» народному президенту Зеленскому
17:54 22.05.2019 |

Достигнутый якобы на консультациях компромисс об изменении избирательного законодательства под досрочные парламентские выборы не просуществовал и суток.
Победу Владимира Зеленского на президентских выборах с небывалой для Украины поддержкой избирателя многие назвали "мирной революцией". Но уже на третий день после инаугурации народные депутаты достаточно неожиданно устроили новому президенту "контрреволюционный мятеж", с треском провалив его предложение о внесении изменений в избирательное законодательство.
Речь идет об отмене мажоритарной составляющей закона о выборах и снижении избирательного барьера с пяти до трех процентов. Во вторник, 21 мая, после консультаций Зеленского с лидерами фракций казалось, что большинство игроков согласны и на досрочные выборы, и на предложенные изменения правил игры.
Однако после того как указ о роспуске парламента был подписан, а Зеленский назначил главой своей Администрации адвоката Коломойского Андрея Богдана (что как минимум сомнительно с точки зрения законности, поскольку и бесспорных оснований для роспуска парламента у президента нет, и Богдан подпадает под люстрацию), депутаты дали главе государства достаточно жесткий отпор.
На внеочередном заседании парламента, инициированном Зеленским 22 мая, законопроект президента не просто провалили, но даже не включили в повестку дня. За включение в работу Рады законопроекта о новых избирательных правилах проголосовали всего 72 депутата. После чего внеочередное заседание было закрыто, и новый народный президент остался ни с чем.
72 голоса, поддержавших идею президента, сложились из депутатов группы УДАР Виталия Кличко, части оппоблоковцев (как ахметовских, так и левочкиновских), "Самопомочі", "Батьківщини" и ряда внефракционных депутатов.
Остальные не просто не проголосовали за президентский законопроект, но и подвергли нового главу государства достаточно жесткой публичной критике, обвинив его в попытке "рейдерского захвата страны", "попрании Конституции", попытке узурпировать власть и так далее. Наиболее ярко против президента выступили радикалы Олега Ляшко, "Народный фронт" и большая часть БПП. Но особенно примечательно, что против инициатив Зеленского выступила группа "Відродження", также прямо связанная с Игорем Коломойским.
Таким образом, Зеленский потерпел свое первое поражение в борьбе с украинским парламентом. Причин для этого сразу несколько, и главная из них формулируется достаточно просто. Отмена мажоритарки просто не выгодна большинству депутатов действующего парламента, и в первую очередь непосредственно мажоритарщикам, каковых в зале половина. Предложенное взамен снижение проходного барьера до 3% удовлетворило очень немногих, даже не смотря на серьезный риск потерять рейтинг в результате конфронтации с "народным президентом".
Очень важно еще и то, что депутаты просто испугались нахрапа, с которым Зеленский принялся распускать парламент. Президент ведь мог хотя бы придать видимость законности своим действиям и назначениям, но, похоже, сознательно не стал этого делать, рассчитывая продавить свои решения без всякой юридической казуистики. Кроме того, многих насторожила инициатива свежеиспеченного главы АП Богдана провести референдум по вопросу переговоров с Россией по Донбассу. В результате, решительно отшив инициативы Зеленского, депутаты дали новому президенту понять, что с ними необходимо считаться и договариваться, а не ломать парламент через колено.
Особенно знаковой в этой ситуации выглядит позиция "Відродження" и, соответственно, Игоря Коломойского. Олигарху, который и привел Зеленского к власти, похоже, идея отмены мажоритарки также категорически невыгодна. Ведь если бы избирательное право поменяли в угоду "Слуге народа", у которой нет сильных мажоритарных кандидатов, по чисто пропорциональной системе партия Зеленского могла бы получить количество мандатов, близкое к большинству. В такой ситуации партия президента могла бы создать коалицию с политсилой, влияния на которую Коломойский не имеет, да и интересы самого Коломойского вполне могла бы игнорировать. К тому же Коломойскому куда выгоднее решать вопросы с отдельными мажоритарными кандидатами, чем иметь дело сразу с целыми фракциями. Да и шансы "Відродежння" пройти в парламент при наличии мажоритарки куда выше, чем без нее, а "Відродження" в виде противовеса "Слуге народа" для Коломойского также необходима.
Таким образом, идея поменять избирательный закон, скорее всего, не пройдет. Ведь указ о роспуске парламента уже подписан и должен быть опубликован в самое ближайшее время, что даст старт избирательной кампании. При этом в указе прописана дата следующих выборов - 21 июля, то есть последнее воскресенье 60-дневного избирательного цикла, и если тянуть с публикацией указа, рассчитывая, что на ближайшей пленарной неделе депутаты все-таки согласятся на условия Зеленского, то текст указа будет противоречить законодательству и его придется отменять и выдавать новый уже с новой датой выборов, которая сместится на неделю.
Кроме того, нельзя полностью исключать, что в оставшееся время большинство парламента изменит закон по-своему, например, на закон с открытыми списками, который также невыгоден Зеленскому. Соответствующий проект уже предложил БПП. Кроме того, может быть оспорен как неконституционный и указ о роспуске парламента, что ставит под удар и возможность проведения досрочных выборов.
Все это потенциально может перерасти в серьезное противостояние между президентом и парламентом и, как следствие, к политическому кризису, что казалось совсем уж невероятным в первый день после инаугурации. Естественно, оппонирование Зеленскому с его нынешним рейтингом в 73% может очень дорого обойтись нынешним парламентским партиям. Ведь выборы все равно очень скоро, а команда Зеленского однозначно будет все валить на "антинародный парламент", который не дает работать "народному президенту". Однако в стратегическом понимании жесткое противостояние на нынешнем этапе вполне может конвертироваться в рост рейтинга в более далекой перспективе, когда у многих наступит неизбежное разочарование в "народном президенте" и альтернатива ему будет вполне очевидной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.