Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 02:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минные поля: В какие ловушки загоняет Зеленского «полулегитимный» указ о роспуске Рады
12:05 22.05.2019 |

Вгоняя депутатов в ситуацию досрочных выборов, самого Зеленского толкают на скользкий путь: в будущем он рискует стать первым президентом, который лишится должности по процедуре импичмента.
Сложно не согласиться с тем, что появление указа президента Зеленского о роспуске Верховной Рады - это ни что иное, как давление и шантаж по отношению к депутатскому корпусу. Его цель - заставить нардепов выполнить достигнутое во вторник соглашение и обеспечить 226 голосов за ликвидацию мажоритарной составляющей выборов и снижение проходного барьера с 5 до 3 процентов. Если депутаты на данное давление поддадутся, а большей их части досрочные выборы на таких принципах выгодны, то указ о роспуске появится в "Голосе Украины" 23 мая, и на его основании со следующего дня Центризбирком начинает избирательный процесс.
Однако, в данном случае Банковая подготовила ловушку для нардепов: после изменения избирательного закона у Зеленского могут пойти дальше, и им предложат проголосовать за инициированные новым президентом законы. В их числе - о снятии депутатской неприкосновенности, о возвращении уголовной ответственности за незаконное обогащение, об увольнении главы СБУ, генпрокурора и министра обороны. Если же депутаты к этим "пожеланиям", высказанным в форме ультиматума, не прислушаются, то Банковая продолжит представлять их "невесткой", виновной во всех проблемах, которые есть и будут в стране. И на этом противопоставлении повышать рейтинг пока еще виртуальной партии "Слуга народа". А выполнить хотя бы часть этих задач невозможно чисто физически. Скажем, отменить депутатский иммунитет возможно, изменив Конституцию. А это требует голосования на двух сессиях, которых до досрочных выборов просто не будет.
Следующее "узкое место" - соответствие Основному Закону мотивационной части президентского указа о роспуске Рады. Большинство специалистов считают такой шаг неконституционным. Зеленский, в частности, ссылается на пункт 1 части второй статьи 90 об отсутствии коалиции депутатских фракций в течение месяца. Но этот аргумент легко опровергается упоминанием о том, что по формальным признакам коалиции нет с прошлой пятницы, 17 мая - с момента, когда спикер объявил о единодушном решении фракции "Народного фронта" выйти из коалиции "Европейская Украина".
Разговоры же об отсутствии коалиции с 2016 года, когда ее покинули фракции "Батькивщина", Радикальная партия и "Самопомич", не имеют под собой доказательной основы. Поскольку игра в "верю - не верю" весомым доказательством в важном для перспектив государства вопросе считаться не может. Впрочем, если депутаты проглотят ЗЕуказ - их продолжат "нагибать" и далее, вплоть до последнего дня их полномочий.
На данный момент депутатская общественность ведет себя пассивно, возмущается, но ничего не делает. В свою очередь Александр Солонтай, глава политсовета партии "Сила Людей", пообещал требовать отмены указа о роспуске парламента в суде. И можно с уверенностью спрогнозировать, что такой иск будет далеко не один.
Отсылка к аналогичной на первый взгляд практике, к которой в свое время прибег Петр Порошенко, который в августе 2014-го распустил Раду седьмого созыва, некорректны. Тогда основания для такого решения как раз были стопроцентные: 24 июля в Верховной Раде распалась коалиция (из нее вышли фракции УДАР и "Свобода"), а указ о роспуске ВР вышел 25 августа - в строгом соответствии с Конституцией, которая предусматривает право президента распустить Раду, в том числе, если на протяжении 30 дней она не сформирует новую коалицию. При этом ВР 7 созыва работала до последнего: в сентябре, уже после опубликования указа о роспуске, она проголосовала за ратификацию соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом.
"Полулегитимность" указа Зеленского о досрочном роспуске парламента напоминает мину замедленного действия, которую кто-то специально установил под политические перспективы ЗЕпрезидента. Те, кто указ готовили, хорошо понимают возможные последствия. Иначе приходится думать, что подготовкой документа занимались откровенные неучи. Впрочем, в несостоятельность окружения гаранта Конституции не верится. Поэтому в данном случае речь может идти о ловушке уже для самого Зеленского. И сейчас его загоняют в угол.
Спрогнозируем следующую последовательность действий: в Конституционный Суд поступает представление относительно неконституционности указа о роспуске Рады. Эта бумага какое-то время лежит в суде в ожидании подходящего момента. Такой момент может появиться после принятия уже новым составом парламента закона об импичменте. При наличии подобного механизма позитивное решение Конституционного Суда - а рано или поздно оно может появиться - о наличии нарушения Основного Закона в действиях президента, который распустил Раду, становится спусковым крючком для отстранения Зеленского от власти (по такому сценарию и. о. президента до внеочередных выборов будет спикер). Либо же сделают главу государства управляемым и зависимым от воли тех, кто способен запустить в действие описанную выше последовательность событий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.