Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто такой Андрей Богдан, который возглавил администрацию президента Зеленского

22:14 21.05.2019 |

Політика

Глава Украинского государства Владимир Зеленский указом назначил своего советника по юридическим вопросам Андрея Богдана главой администрации президента Украины.

"Согласно части третьей статьи 106 Конституции Украины, учитывая пункт 2 части третьей статьи 3 закона Украины "О государственной службе" постановляю: Назначить Богдана Андрея Иосифовича главой Администрации президента Украины", - говорится в тексте указа №304/2019 от 21 мая, обнародованном на сайте главы Украинского государства во вторник вечером.

Андрей Иосифович Богдан родился 3 декабря 1976 года во Львове, ему 42 года. В 1998 и 2007 гг. окончил Львовский национальный университет им. Ивана Франко: экономист, специалист по финансам, юрист. Имеет 3-й ранг государственного служащего и звание «Заслуженный юрист Украины», которое получил 2007-го. Кандидат юридических наук.

Espreso.tv рассказывает, что его отец в 1991-1994 гг. был заместителем декана юридического факультета Львовского госуниверситета.

Будущий адвокат Коломойского в юности получил хороший профессиональный опыт в нескольких известных в Киеве и стране юридических структурах. В 2001 году получает свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью. Работает помощником судьи Киевского апелляционного суда. Трудится в адвокатской компании "Правис". Позже эта компания называлась "Правис: Резников, Власенко и партнеры" (ее учредители - Алексей Резников, в дальнейшем заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Виталия Кличко, и будущий нардеп от партии "Батькивщина" Сергей Власенко).

А с 2004 года Андрей Богдан становится партнером в адвокатской компании "Пукшин и партнеры". Игорь Пукшин - заместитель главы Секретариата президента Виктора Ющенко.

В 2007-м Богдан впервые попадает в большую политику: принимает участие во внеочередных выборах в Верховную Раду как №93 списке блока "Наша Украина - Народная самооборона". В Раду не попадает, зато представляет интересы НУНС в судах.

С конца декабря 2007-го по март 2010 года работал заместителем Министра юстиции Украины. Тогда Минюст возглавлял Николай Онищук. Указ о назначении Богдана подписывала премьер-министр Юлия Тимошенко. В сферу его компетенции входила государственная политика в борьбе с коррупцией.

Уволен в связи с переходом на другую работу. Вскоре после победы на президентских выборах Виктора Януковича. 17 марта 2010-го, назначен заместителем Министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова - Правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики в правительстве Николая Азарова.

В результате админреформы в феврале 2011 года должность ликвидируют, но с июля 2013 года Богдана второй раз сажают в это кресло.

То есть на это время Богдан попадает под действие закона "Об очищении власти". Но объективно следует вспомнить, что и Петр Порошенко работал министром в правительстве Азарова... Программа журналистских расследований "Схемы" сообщала, что Андрей Богдан "тайно посещал Конституционный суд", где, по предположению журналистов, разговаривал с председателем суда Станиславом Шевчуком (на днях уволенным с должности судьи этого суда) об отмене КСУ закона о люстрации. Сам Богдан это опровергает. Тем временем Конституционный суд решил вообще не рассматривать этот вопрос в ближайшее время.

После Революции достоинства, 3 марта 2014-го, Богдана увольняют с должности Правительственного уполномоченного с формулировкой "по собственному желанию".

Осенью 2014 года Андрей Богдан (на то время главный юрисконсульт юридической фирмы "Статус") делает вторую попытку стать депутатом парламента, на этот раз по спискам Блока Петра Порошенко. И хоть его 74-е место через несколько лет после выборов стало проходным из-за кадровых ротаций (Богдан должен был стать депутатом вместо Бориса Филатова, который стал мэром Днипра), в Раду он вновь не попадает. В 2016-м парламент принял закон №3700 об исключении кандидатов в депутаты из избирательного списка в многомандатном округе, которым отменил его регистрацию. В 2018 году Богдан обжаловал это решение в суде, но дело не выиграл.

Причиной отмены его регистрации становится приход Богдана в команду Игоря Коломойского, назначенного председателем Днепропетровской областной государственной администрации (2014-2015 годы). Там молодой советник быстро выходит на главенствующие роли как квалифицированный юрист. В 2015-м был защитником в суде соратника Коломойского Геннадия Корбана, которому инкриминировали захват заложников, создание преступной организации и присвоение средств.

По словам политконсультанта нового президента Дмитрия Разумкова, Андрей Богдан является "давним товарищем" Владимира Зеленского. Во время президентских выборов-2019 осуществлял юридическое сопровождение кампании Зеленского. В интервью рассказывал, что уговаривал его идти в политику еще в 2014-м или 2015-м, но безуспешно. Весной 2018 года Богдан пришел к нему с данными соцопросов, где у Зеленского был высокий уровень поддержки.

Одновременно Богдан остается личным адвокатом Игоря Коломойского, о чем журналистам рассказал сам миллиардер. Адвокатскую деятельность на это время не приостановил - говорит, сотрудничает с президентом Зеленским как консультант.

В штабе Зеленского играл отдельную важную роль. Расследование журналистов Bihus,info показало, что Богдан руководил одной из групп в окружении кандидата в президенты. Фактически он выполнял функцию посредника между Зе-командой и Коломойским. По данным журналистов-расследователей, с начала 2019 года Богдан четыре раза летал в Тель-Авив, рядом с которым расположен офис Коломойского. А годом ранее Богдан постоянно летал в Женеву, где тогда жил и работал миллиардер.

Во время избирательной кампании адвокат представлял кандидата на официальных и неофициальных встречах, в частности, 3 апреля вечером он вместе с основателем Центра противодействия коррупции Виталием Шабуниным посетил директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника. Уверяют, что говорили исключительно об антикоррупционной стратегии.

"Я могу четко гарантировать - ни одно уголовное производство (в отношении структур Коломойского, деятельность которых расследует НАБУ,) не обсуждалось. При этом Богдан представлял штаб Зеленского", - говорил журналистам Шабунин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес