Фінансові новини
- |
- 26.04.26
- |
- 17:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компромисс 3%: Удастся ли Зеленскому получить абсолютную власть
16:37 21.05.2019 |

Консультации президента Владимира Зеленского с лидерами парламентских фракций завершились решением, которое, кажется, устраивает всех - идти на досрочные парламентские выборы. Еще и по пропорциональной системе.
Сегодняшняя встреча Зеленского на Банковой с лидерами фракций относительно анонсированного президентом роспуска Верховной Рады затянулась почти на три часа. Главный "радикал" Олег Ляшко, который устроил стрим из зала АП и был не допущен с телефоном на заседание, а также председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак принесли Зеленскому Конституцию Украины. Бурбак и Ляшко настаивали на том, что решение Зеленского о роспуске является неконституционным. Бурбак сослался на Статью 90 КУ, в которой говорится, что президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если: в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций, в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета Министров Украины, в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.
Нынешняя ситуация в парламенте, по мнению Бурбака, подпадает под первый пункт, поскольку "Народный фронт" 17-го мая вышел из коалиции "Европейская Украина", прекращение существования которой подтвердил председатель ВР Андрей Парубий. Вот только у Зеленского настаивали на том, что коалиции не существует с 2016-го года - после выхода из нее "Батькивщины" и "Самопомочи", кивая в сторону Окружного админсуда Киева.
После завершения сегодняшних переговоров стало ясно, что выборам быть. Ориентировочные даты - 21 или 28 июля, а соответствующий Указ президента должен появиться завтра.
Важно, что выборы пройдут по пропорциональной системе (по партийным спискам и без мажоритарки). Проходной барьер будет снижен до 3% с нынешних 5%.
Кому выгодны выборы
Наибольшую выгоду от достигнутых договоренностей на Банковой получают мелкие партии, которые не имели шансов дотянуться до 5%. Например, "Голос" Святослава Вакарчука по последним соцопросам едва набирает 1%. Но им будет проще бороться за 3%, возможно, объединившись с проектом Залищук-Найема "Действуй с нами" и "Люди важны" Гусовского-Нефедова а также других. Также получает шансы попасть в новую Раду "Самопомич" Садового (2% сейчас), Гриценко с "Гражданской позицией" (5%), "Сила людей" и другие похожие либеральные проекты, которым придется еще наращивать рейтинги. Кажется, будет спасена от фиаско "Радикальная партия" Олега Ляшко, а также "Оппоблок" Вилкула, которые, согласно соцопросам, не дотягивали до 5% проходного барьера. Легче будет "Свободе", а также "Силе и Чести" Игоря Смешко, потенциально новой партии Гройсмана, а также "Удару" Кличко. Под вопросом "Народный фронт".
Кроме них, на заход в Верховную Раду будет претендовать новый политпроект Труханова-Кернеса, который будут создавать на базе "Видродження". Он может объединить мэров городов и вполне возможно, что образует коалицию со "Слугой народа" в новой Раде. У Зеленского также могут быть довольны результатом переговоров. Им не нужно искать мажоритарщиков, и сегодня у президента рассчитывают на 40%. Даже с таким результатом большинство из 226 депутатов его фракция не получит и придется объединяться с другими игроками. Возможно, с Кернесом-Трухановым, а может и с "Батькивщиной".
"Оппоплатформа" Бойко также в выигрыше. Там рассчитывают на 15%. В некогда еще целостном "оппоблоке" всегда преобладали депутаты, которые прошли по спискам, нежели мажоритарщики.
Кому не выгодна ситуация
Во-первых, в БПП Порошенко очень рассчитывали на мажоритарку. В нынешнем парламенте они имеют таких 69 нардепов и 63 "списочных". Согласно разным социологическим исследованиям, сегодня партия может рассчитывать на 11-13%. В новую Раду они заходят. Но отсутствие мажоритарки сопряжено с тем, что Порошенко придется хорошо подумать над стратегией партии по обновлению. С одной стороны, он обещал завести в парламент новые лица из успешных общин. С другой - непонятно, как быть с условным Кононенко и другими близкими соратниками с подмоченной репутацией. Людьми, которые могут обеспечить финансовый ресурс. Бесспорно, отсутствие открытых списков ситуацию несколько спасает, вот только в итоге БПП нужно будет формировать оппозицию против Зеленского. Насколько она будет успешной - зависит не только от количества собственных нардепов, но и от того, с кем именно удастся объединиться. Можно предположить, что на либеральные силы рассчитывать будет непросто, если в рядах БПП будут преобладать скандальные люди из нынешней власти.
Во-вторых, теряет "золотую акцию" Тимошенко с "Батькивщиной". Юлия Владимировна с собственной фракцией могла замахнуться на 10-11%. И добавить мощности, заведя депутатов-мажоритарщиков (в нынешнюю Раду 8-го созыва завели двух, а в 7-м созыве имели 39 таких). Хотя у Тимошенко существенно преобладают именно депутаты по спискам, без мощной политсилы в новой Раде, разбавленной мелкими фракциями, Тимошенко будет сложнее добиться от Зеленского премьерского кресла. В последнее время Тимошенко открыто поддерживала Зеленского и не скрывала собственных премьерских амбиций. Бесспорно, если "Батькивщина" понадобится "Слуге народа" в новой Раде, она сможет поторговаться. Но если большинство Зеленский сможет получить и без нее, то именно Тимошенко будет в проигрыше.
"Народный фронт" так же мог рассчитывать на мажоритарку. С практически нулевыми рейтингами сегодня, этой политсиле будет чрезвычайно сложно получить такие желанные 3%.
На что будет похож новый парламент
Предстоящие выборы дадут нам возможность увидеть в парламенте "новые лица" вместе со "старыми". А также партии, о которых мы мало знаем, и которые могут использовать в собственных интересах, в том числе, и пророссийские силы, заведя их в Раду под 3% проходной барьер. Именно риск множества новых партий, которые запускаются за два месяца до выборов, в том, что избиратель не успеет ознакомиться подробно с их идеологией, кадрами и бенефициарами. Поэтому потом в Раде мы сможем увидеть странные голосования и непрогнозируемые объединения. Не исключено, что даже за лозунгами проукраинских партий с условной пророссийской "оппоплатформой".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.