Фінансові новини
- |
- 31.12.25
- |
- 02:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компромисс 3%: Удастся ли Зеленскому получить абсолютную власть
16:37 21.05.2019 |

Консультации президента Владимира Зеленского с лидерами парламентских фракций завершились решением, которое, кажется, устраивает всех - идти на досрочные парламентские выборы. Еще и по пропорциональной системе.
Сегодняшняя встреча Зеленского на Банковой с лидерами фракций относительно анонсированного президентом роспуска Верховной Рады затянулась почти на три часа. Главный "радикал" Олег Ляшко, который устроил стрим из зала АП и был не допущен с телефоном на заседание, а также председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак принесли Зеленскому Конституцию Украины. Бурбак и Ляшко настаивали на том, что решение Зеленского о роспуске является неконституционным. Бурбак сослался на Статью 90 КУ, в которой говорится, что президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если: в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций, в течение 60 дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета Министров Украины, в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.
Нынешняя ситуация в парламенте, по мнению Бурбака, подпадает под первый пункт, поскольку "Народный фронт" 17-го мая вышел из коалиции "Европейская Украина", прекращение существования которой подтвердил председатель ВР Андрей Парубий. Вот только у Зеленского настаивали на том, что коалиции не существует с 2016-го года - после выхода из нее "Батькивщины" и "Самопомочи", кивая в сторону Окружного админсуда Киева.
После завершения сегодняшних переговоров стало ясно, что выборам быть. Ориентировочные даты - 21 или 28 июля, а соответствующий Указ президента должен появиться завтра.
Важно, что выборы пройдут по пропорциональной системе (по партийным спискам и без мажоритарки). Проходной барьер будет снижен до 3% с нынешних 5%.
Кому выгодны выборы
Наибольшую выгоду от достигнутых договоренностей на Банковой получают мелкие партии, которые не имели шансов дотянуться до 5%. Например, "Голос" Святослава Вакарчука по последним соцопросам едва набирает 1%. Но им будет проще бороться за 3%, возможно, объединившись с проектом Залищук-Найема "Действуй с нами" и "Люди важны" Гусовского-Нефедова а также других. Также получает шансы попасть в новую Раду "Самопомич" Садового (2% сейчас), Гриценко с "Гражданской позицией" (5%), "Сила людей" и другие похожие либеральные проекты, которым придется еще наращивать рейтинги. Кажется, будет спасена от фиаско "Радикальная партия" Олега Ляшко, а также "Оппоблок" Вилкула, которые, согласно соцопросам, не дотягивали до 5% проходного барьера. Легче будет "Свободе", а также "Силе и Чести" Игоря Смешко, потенциально новой партии Гройсмана, а также "Удару" Кличко. Под вопросом "Народный фронт".
Кроме них, на заход в Верховную Раду будет претендовать новый политпроект Труханова-Кернеса, который будут создавать на базе "Видродження". Он может объединить мэров городов и вполне возможно, что образует коалицию со "Слугой народа" в новой Раде. У Зеленского также могут быть довольны результатом переговоров. Им не нужно искать мажоритарщиков, и сегодня у президента рассчитывают на 40%. Даже с таким результатом большинство из 226 депутатов его фракция не получит и придется объединяться с другими игроками. Возможно, с Кернесом-Трухановым, а может и с "Батькивщиной".
"Оппоплатформа" Бойко также в выигрыше. Там рассчитывают на 15%. В некогда еще целостном "оппоблоке" всегда преобладали депутаты, которые прошли по спискам, нежели мажоритарщики.
Кому не выгодна ситуация
Во-первых, в БПП Порошенко очень рассчитывали на мажоритарку. В нынешнем парламенте они имеют таких 69 нардепов и 63 "списочных". Согласно разным социологическим исследованиям, сегодня партия может рассчитывать на 11-13%. В новую Раду они заходят. Но отсутствие мажоритарки сопряжено с тем, что Порошенко придется хорошо подумать над стратегией партии по обновлению. С одной стороны, он обещал завести в парламент новые лица из успешных общин. С другой - непонятно, как быть с условным Кононенко и другими близкими соратниками с подмоченной репутацией. Людьми, которые могут обеспечить финансовый ресурс. Бесспорно, отсутствие открытых списков ситуацию несколько спасает, вот только в итоге БПП нужно будет формировать оппозицию против Зеленского. Насколько она будет успешной - зависит не только от количества собственных нардепов, но и от того, с кем именно удастся объединиться. Можно предположить, что на либеральные силы рассчитывать будет непросто, если в рядах БПП будут преобладать скандальные люди из нынешней власти.
Во-вторых, теряет "золотую акцию" Тимошенко с "Батькивщиной". Юлия Владимировна с собственной фракцией могла замахнуться на 10-11%. И добавить мощности, заведя депутатов-мажоритарщиков (в нынешнюю Раду 8-го созыва завели двух, а в 7-м созыве имели 39 таких). Хотя у Тимошенко существенно преобладают именно депутаты по спискам, без мощной политсилы в новой Раде, разбавленной мелкими фракциями, Тимошенко будет сложнее добиться от Зеленского премьерского кресла. В последнее время Тимошенко открыто поддерживала Зеленского и не скрывала собственных премьерских амбиций. Бесспорно, если "Батькивщина" понадобится "Слуге народа" в новой Раде, она сможет поторговаться. Но если большинство Зеленский сможет получить и без нее, то именно Тимошенко будет в проигрыше.
"Народный фронт" так же мог рассчитывать на мажоритарку. С практически нулевыми рейтингами сегодня, этой политсиле будет чрезвычайно сложно получить такие желанные 3%.
На что будет похож новый парламент
Предстоящие выборы дадут нам возможность увидеть в парламенте "новые лица" вместе со "старыми". А также партии, о которых мы мало знаем, и которые могут использовать в собственных интересах, в том числе, и пророссийские силы, заведя их в Раду под 3% проходной барьер. Именно риск множества новых партий, которые запускаются за два месяца до выборов, в том, что избиратель не успеет ознакомиться подробно с их идеологией, кадрами и бенефициарами. Поэтому потом в Раде мы сможем увидеть странные голосования и непрогнозируемые объединения. Не исключено, что даже за лозунгами проукраинских партий с условной пророссийской "оппоплатформой".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |


Влада - в основному Верховна Рада - гальмує з ухваленням змін, необхідних для отримання повної суми фінансової допомоги від ЄС
Україна готова розглянути компромісний варіант щодо створення вільної
економічної зони, запропонований США і який передбачатиме відведення ЗСУ
і армії РФ.
З 26 лютого 2026 року в Україні набирає чинності оновлений порядок надсилання податкових повідомлень-рішень (ППР).
Кабінет міністрів України відтермінував строки обов'язкового
використання платіжних терміналів для фізичних осіб-підприємців 1-ї
групи до завершення воєнного стану та ще на три місяці після його
скасування, повідомила прем'єр-міністерка України Юлія Свириденко.
Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Наразі на ринку оперативної пам'яті існує дефіцит через величезний
попит спричинений центрами обробки даних для штучного інтелекту. Проте
невдовзі на цьому ринку може з'явиться нова компанія - ASUS. Про це
сповіщає Sakhtafzarmag.
Xiaomi оголосила про запуск нової високоавтоматизованої фабрики, що
працює в повній темряві та без участі людей - вона стала одним із
найтехнологічніших підприємств в екосистемі компанії.
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.
Як повідомляють у пресрелізі Coforge, ця угода, як очікують, принесе
компанії виручку приблизно в $2 млрд за фінансовий рік, що завершиться в
березні 2027 року.
Компанія Google найближчим часом дозволить користувачам змінювати адресу електронної пошти Gmail.
Експеримент провели за участі 16 людей в автомобільному симуляторі з
12-дюймовим центральним дисплеєм. Учасники одночасно керували
автомобілем, взаємодіяли з екраном і виконували завдання, що імітує
типове когнітивне навантаження в реальному трафіку.
Національне управління безпеки дорожнього руху США (NHTSA) розпочало
розслідування після скарги власника Tesla Model 3, який не зміг
скористатися аварійним механічним розблокуванням дверей після аварії.