Фінансові новини
- |
- 27.04.26
- |
- 02:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Госизмена» Порошенко. Как Портнов пугает Зеленского и украинских генералов
16:23 21.05.2019 |

Экс-замглавы Администрации президента Януковича Андрей Портнов направил в ГБР иск против экс-президента Петра Порошенко с обвинением в госизмене, но ударит это отнюдь не только по бывшему главе государства.
Только вернувшись в Украину, Портнов, как и предсказывали многие, тут же начал засыпать бывшую власть юридическими претензиями. Он не без удовольствия напомнил, что экс-президент Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования, и тут же подал в Госбюро расследований сообщение о совершении преступления бывшим главой государства. Обвинения в адрес экс-президента более чем серьезные - государственная измена, попытка захвата государственной власти, превышение власти и служебных полномочий.
В чем же заключается, по мнению Портнова, измена Порошенко? Бывший главный юрист Януковича утверждает, что Порошенко отдав приказ, отправить корабли ВМС через Керченский пролив, умышленно совершил "провокации агрессивных и прогнозированных действий российских военных по время напряженной ситуации", что привел к потерям ВМС ВСУ. Кроме того, экс-президент, по мнению Портнова, устроил провокацию с кораблями, чтобы ввести в стране военное положение, отменить президентские выборы и таким образом незаконно удержаться у власти.
Сама история вкратце выглядит так: 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу". Корабли ВМС Украины направлялись из Одессы в Мариуполь, на борту находилось 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения. Все они теперь под стражей в России. Москва обвиняет украинских моряков в "незаконном пересечении границы". Украина же настаивает, что столкновение произошло в нейтральных водах, а корабли имели полное право идти через пролив согласно действующему украинско-российскому договору. К тому же, за несколько месяцев до этого украинские военные катера уже прошли Керчь, направляясь в Бердянск. В итоге, Киев считает захваченных и арестованных Россией моряков военнопленными и подал об этом иск в международный суд.
На обвинении президента в керченской "провокации" Портнов не остановился, усмотрев в последовавшем за событиями в проливе введением военного положения узурпацию власти главой государства, пуще того - попытку отмены президентских выборов. Зачем же блестящему юристу понадобилось нападение на экс-президента буквально сразу после возвращения в Украину, и к чему это может привести?
Безусловно, главная цель иска - дискредитация предыдущей власти, чтобы максимально снизить ее рейтинг перед грядущими парламентскими выборами и набрать электоральных баллов власти новой - недаром Портнова уже давно связывают с Владимиром Зеленским и его "патроном" Игорем Коломойским.
Пока неизвестно, как отреагируют на иск в ГБР, но по закону Бюро должно регистрировать любое поступающее к ним сообщение о преступлении, даже если оно является чистой выдумкой. Пока результатом стало начало медийной раскрутки иска, позиции которого до боли напоминают сводки роспропаганды о случившемся с нашими моряками в проливе.
Если дело получит ход - можно ожидать два очень негативных для Украины в целом результата. Во-первых, в документе ни разу не говорится о том, что именно Россия выступила агрессором против Украины, и этот тревожный сигнал наверняка заметят союзники и недруги Украины. У России появится возможность доказать в международных судах, что, мол никакой агрессии не было - была провокация, раз соответствующий иск против руководства рассматривается госорганами самой же Украины. Союзники же будут просто недоумевать - полгода Украина просила наказания за подлое нападение на своих моряков, а теперь сама же называет это "дерганием тигра (то есть России) за усы".
Во-вторых, рассмотрение дела создает опасный прецедент для обороноспособности нашего государства, ведь в таком случае любого командира можно будет отправлять в тюрьму за неудачную операцию, масштаб при этом роли не играет. Для большей части и так не особенно инициативных командиров украинской армии это будет сигналом - инициатива наказуема, что будет не только возвращением к советским порядкам, но и крайне опасным фактором в боевых условиях. Военные знают, что все факторы при планировании операций учесть невозможно, и потери случаются и от независимых от командования причин. Теперь же каждый начальник средней руки вместо проявления смекалки и стратегического мышления будет проявлять себя минимально, следуя принципу "как бы чего не вышло".
В любом случае, у ГБР есть немного времени, чтобы прояснить ситуацию и заявить, что преступления в изложенных фактах нет, либо принять иск к рассмотрению по всей форме. Во втором случае в Кремле получат "жирный" подарок буквально на второй день президентства Владимира Зеленского, который невольно оправдает ожидания обитателей Кремля, и это даже с натяжкой нельзя будет назвать успешным началом политической карьеры первого лица.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.