Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 10:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Помощь союзника. Какие еще средства уничтожения оккупантов Украина получит от США
08:39 20.05.2019 |

Одной из важных составляющих укрепления обороноспобности нашей страны является военно-техническая помощь со стороны США. И определяется она прежде всего оборонным бюджетом, который утверждает американский Конгресс.
Буквально на днях в Вашингтоне начато формальное утверждение нового оборонного бюджета страны на 2020 год (начинается 1 октября текущего года). И снова как пару последних лет отдельной строкой в бюджете Пентагона прописана военная помощь Украине.
Предварительно подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США просит на 2020 г. $250 млн для Украины. Причем из указанной суммы $50 млн направят исключительно на поставки летального оружия.
Нельзя не отметить, что сумма по сравнению с 2019 г. не изменилась - именно на такую сумму американцы оказали нам помощи и в текущем финансовом году.
Если судить из опубликованного сообщения посольства Украины в США, то выделяемая сумма будет потрачена на различные программы, в том числе на подготовку военнослужащих, разведывательную поддержку ВСУ, логистическое обеспечение, различное снаряжение.
Понятно, что это совершенно не окончательная цифра, так как проект должен пройти утверждение в Комитете по вопросам ассигнований, Палате представителей и Сенате, после чего его должен подписать президент США Дональд Трамп.
Интересно, что американцы в числе основных своих приоритетов называют восстановление украинского флота, противовоздушной обороны и береговой охраны.
Направления весьма интересные, особенно если вспомнить американскую формулу "поставляем только то, что не можете производить сами". Ведь уже довольно долго в военных и околовоенных кругах муссируется информация о том, что наша страна прежде всего заинтересована в поставках зенитно-ракетных комплексов типа "Пэтриот".
Во-первых, существуют крайняя необходимость в получении "длинной руки", ведь практически все имеющиеся в распоряжении ВСУ комплексы ближней и средней дальности и не гарантируют отражение ракетной атаки со стороны РФ в случае начала войны. Единственный "противоракетный" комплекс у нас - это С-300В1, восстановленный на вооружении в 2018 г.
Однако, судя по всему, нашим инженерам удалось "довести до ума" только зенитные ракеты 9М83, а более мощные ракеты-перехватчики 9М82 нам пока недоступны (при этом остается открытым вопрос были ли они вообще на территории Украины на момент распада Союза).
То есть чисто теоретически наша армия имеет возможности для отражения атаки малозаметных стратегических крылатых ракет различных типов (включая "Калибр-ПЛ/НК") и всех противорадиолокационных ракет, имеющиеся на вооружении ВКС России. Мало того, такими ракетами мы можем также отразить удар, например, ракеты Х-32, запускаемой с борта Ту-22М3, оперативно-тактической баллистической ракеты "Точка-У" либо 300-мм реактивных снарядов РСЗО "Смерч".
Однако сбить уже "Искандер" нашими ракетами невозможно из-за низкой маневренности противоракет. Зато с такими целями вполне справляется американский "Пэтриот".
И еще один немаловажный момент - стоимость. Дивизион американских ракет стоит $750 млн, что в разы превышает те средства, которые американцы готовы предоставить Украине. При президенте Порошенко велись активные переговоры о вариантах оплаты столь дорогостоящей покупки. На каком этапе они находятся сейчас и будут ли продолжены при новом президенте пока совершенно непонятно.
Второе направление, озвученное американцами, крайне "токсично" для нас во всех отношениях. Речь идет о флоте. Его восстановление после аннексии Россией Крыма идет с большими проблемами и подвергается критике со всех сторон.
С одной стороны очевидно, что при нашем оборонном бюджете строить что-то крупнее катеров различных типов нереально, с другой стороны - постоянное усиление российского Черноморского флота не оставляет украинскому флоту никаких шансов.
Американцы пытаются оказывать помощь. Еще в 2016 г. было принято решение о передаче Украине двух патрульных катеров Cushing и Drummond класса "Айленд". Однако с тех пор тянется бюрократическая волокита, которая фактически заблокировала процесс передачи и катеров еще на вооружении ВМСУ нет. Обещают, что они прибудут в августе.
Хотя эти корабли и имеют лучшие возможности, чем, например, наши катера типа "Гюрза", однако до сих пор открытым остается вопрос с их вооружением. Во время службы в Береговой охране на "Айлендах" были установлены 25-мм артиллерийские установки M242 Bushmaster, крупнокалиберные 12,7-мм пулеметы М2, а также радиолокационные станции AN/SPS-73. Однако при передаче кораблей флотам других стран (а они массово передавались той же Грузии или Пакистану) как правило все это снимается.
Как будет в случае с Украиной - совершенно непонятно. С одной стороны американское артиллерийское и стрелковое вооружение имеет калибры, которые не состоят на вооружении украинской армии, с другой стороны установка отечественных боевых модулей (хотя бы по типу "Гюрзы") и радиолокационной станции еще больше задержит введение "бортов" в боевой состав.
А американцы уже ведут переговоры о том, чтобы передать еще два корабля этого типа. И пока неясно будет ли процесс настолько растянут во времени или уже будут учтены все проблемы предыдущей поставки неясно.
И еще. Еще осенью прошлого года проскакивала информация о том, что ведутся переговоры о передаче нашим военным двух - трех фрегатов класса Oliver Hazard Perry. Это было бы очень серьезное усиление флота, однако на тот момент вопрос стоял о стоимости эксплуатации кораблей такого класса. Для небогатой страны как Украина - это довольно серьезные деньги. Ведь как показывает мировая практика цена корабля - это всего 30% от всей стоимости его эксплуатации.
Таким образом, вряд ли можно говорить о какой-либо "усталости" Вашингтона от украинских проблем. Сотрудничество в военно-технической сфере продолжается, причем, судя по всему, это одно из стратегических направлений американской внешней политики, которое совершенно не зависит от внутренних политических процессов в Украине.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС