Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 23:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ющенко 2.0: Что сделает «Голос» Вакарчука с Порошенко и Зеленским
13:53 16.05.2019 |

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук таки идет в политику. На парламентских выборах будет участвовать его партия "Голос".
Прийти и услышать "новый Голос" Вакарчук призвал украинцев в соцсетях еще вчера. Для презентации своей политсилы он выбрал смотровую площадку возле Национального музея истории Украины. Дату выбрал символическую - День вышиванки. И в то время, как в Верховной Раде решали вопрос инаугурации Владимира Зеленского (состоится 20-го мая), Вакарчук в вышиванке объявил о своем походе в политику и создании партии "Голос". Среди членов своей партии Вакарчук назвал экс-замминистра юстиции Юлию Клименко, активиста Ярослава Юрчишина, "киборга" Андрея Шараскина, профессора Юрия Соколова и экс-председателя Одесской ОГА Соломию Бобровскую. И рассказал, что главная причина его похода в политику - это усталость от нынешних политических реалий, а также вымывание денег из экономики и оседание их в карманах богатых людей. И партию "Голос" создали ради людей, чтобы творить новую политику.
"Наш голос будет звучать слаженно и сильно. Первое - интересы граждан Украины превыше всего. Второе - выбор Украины - Европа. Третье - один закон для всех. Четвертое - свободная экономика без олигархов. Пятое - власть, которая подотчетна гражданам", - сказал Вакарчук.
Еще прошлой осенью и в начале 2019-го в соцопросах именно Вакарчук был главным фаворитом президентских выборов. Но в воздухе висел вопрос: пойдет или нет? В итоге, в январе вокалист "океана" заявил, что баллотироваться не будет, после чего рейтинг Владимира Зеленского существенно вырос. Именно комик остался единственным новым лицом среди других фаворитов президентской кампании и легко одолел Петра Порошенко. Возможно, Вакарчук кусал локти после действительно великолепной победы Зеленского над Порошенко, потому что на месте комика мог быть он. А, может, расчет вокалиста был именно на парламентскую кампанию. Этого мы не знаем. Но уже сейчас можно прогнозировать, кто больше всего проиграет, а кто выиграет от похода Вакарчука в парламент.
Вакарчук как Зеленский для Запада
Владимир Зеленский победил Петра Порошенко во втором туре президентских выборов в каждом регионе, кроме Львовщины. По последним соцопросам, его партия "Слуга народа" может рассчитывать минимум на 25% в парламентской кампании. На 15-16% замахнулся Бойко с "оппоплатформой", а "Солидарнисть" Порошенко и "Батькивщина" Тимошенко ведут борьбу за 13%. Немало политсил, от "Гражданской позиции" Гриценко, "Самопомочи" Садового, "Силы и чести" Смешко, а также Вилкула, Ляшко и других, стоят на границе 5% проходного барьера.

Возможную партию Вакарчука в социологию включали неохотно. Еще в апреле, до второго тура выборов, его виртуальная политсила по данным КМИС едва дотягивала до 1%. Впрочем, социология сегодня слишком смазана. Мы не имеем гарантий, что парламентские выборы состоятся, как запланировано, в конце октября, а не летом - из-за роспуска Рады Зеленским. Мы не понимаем, пересмотрят ли избирательное законодательство, и до сих пор не знаем всех участников гонки.
Но вполне очевидно, что Вакарчук станет своеобразным Зеленским для западной Украины и патриотического избирателя. И нарастить рейтинги благодаря правильно проведенной кампании ему будет проще, нежели тем же Садовому и Гриценко. Бесспорно, Вакарчук уже был в Верховной Раде во времена Ющенко, но ничем особенным не запомнился и быстро ее покинул. Поэтому в политике он - новое лицо. А также проукраинское и прозападное. Певец стоял на Майданах, всегда занимал проукраинскую позицию. Он образован, умеет общаться с журналистами и никогда от них не прятался, как делает это Зеленский. На коленях перед Путиным стоять не планировал, скандал с бизнесом на России также представить тяжело, как и пророссийский след в его команде.
Поэтому на парламентских выборах он точно отберет электорат у Садового, Гриценко и других мелких проукраинских сил, например у "Свободы" и Ляшко на Западе. Особенно он может рассчитывать на людей, которые ищут обновления в политике от засилья старых, "зашкваренных" лиц. Также за Вакарчука проголосуют традиционные "протыввсихи" и люди, которые разочаровались в Зеленском. Вокалист также способен существенно "покусать" Юлию Тимошенко.
Бесспорно, ему будет непросто побороться за избирателя на Востоке Украины, даже на Юге. Там у Зеленского и того же Бойко есть хорошие шансы отстоять электорат за счет языкового вопроса, спекуляции на тарифной тематике... И вообще, трудно представить, чтобы Восток поддержал проукраинского кандидата вместо того, который хоть немножко ассоциируется с "дружественной Россией".
То, что Вакарчук будет строить кампанию против Зеленского, он сам намекнул еще во время президентских выборов, когда призвал украинцев "не голосовать по приколу". Вот только Порошенко это не помогло.
Вакарчук против Порошенко
В СМИ ранее появлялась информация о встречах Вакарчука с Порошенко. В феврале наличие декабрьского разговора с президентом подтвердил сам певец, сказав, что Порошенко лишь спрашивал у него о его планах и "что он думает о стране". Недавно журналист Остап Дроздов поделился инсайдерской информацией о якобы встрече Вакарчука и Порошенко в прошлом месяце, на которой Петр Алексеевич якобы договаривался с вокалистом, чтобы тот не шел на парламентские выборы, но не получилось. Доказательств достоверности этой информации нет, но понятно, что Вакарчук в новом парламенте вполне может претендовать на роль главной проукраинской силы. Которую стремится занять Петр Порошенко с "обновленной "Солидарнистю". Пока еще действующий президент Украины построил президентскую кампанию на патриотических месседжах. И перед вторым туром так же мобилизовал патриотический электорат перед "угрозой для государства" в виде Зеленского. В парламент он планирует идти с партией, в которую подтянут новые лица из общин, показавших успехи в децентрализации.

Но теперь патриотический электорат будет иметь альтернативу "старому лицу" с большим антирейтингом после президентства в виде Вакарчука. И здесь важно, что Вакарчук, в отличие от условных Садового, Гриценко, той же либеральной "Силы людей" и более мелких партий, будет иметь реальный шанс побороться за большое представление в ВР, получить большинство и сформировать коалицию. С кем именно и как он ее будет строить - покажет лишь время. Потому что сейчас сложно сказать, сколько потеряет Зеленский.
Особенно интересно сегодня то, кто является главным бенефициаром Вакарчука. В случае с Зеленским называлась фамилия Коломойского. Вакарчука в СМИ ассоциировали с Пинчуком. Между прочим, инсайд о том, что Вакарчук 16-го числа презентует собственную политсилу, появился именно на телеканале Пинчука - ICTV. Хотя во время своего выступления сегодня Вакарчук заявил, что "нами никто не владеет", намекнув, что он не зависит от олигархов.
Стать Ющенко 2.0.
Главный козырь Святослава Вакарчука - это то, что он может одновременно сыграть на двух электоральных полях. Вокалист способен объединить тех, кто за "новые лица" против "старых". А также людей, которые за украинское и прозападное, а не пророссийское. Таким образом, он не только по манере общения, но и благодаря избирателям может стать улучшенной версией Виктора Ющенко. Или, по крайней мере, банальным Ющенко 2.0. Сколько в его команде будет действительно новых лиц а также чьи люди и старые политики в ней засветятся - это уже неважно. Потому что вокалист реально готов к роли мессии. Второго мессии, после Ющенко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).