Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Без оркестра: Почему Коломойский тайно вернулся в Украину

13:39 16.05.2019 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Попытка Игоря Коломойского "незаметно" вернуться в Украину, чтобы, с одной стороны, повлиять на формирование экономической политики нового президента, а с другой - не слишком разозлить избирателей "зе-команды" и США, напоминает попытку сесть на шпагат без разминки и подготовки.

Возвращение Игоря Коломойского триумфом не выглядело. Подальше от людских глаз и без каких-либо анонсов, в полтретьего ночи олигарх приземлился в днепропетровском аэропорту. Оркестр и красная дорожка программой не предусматривались.

В связи с чем возникает два вполне логичных вопроса. Первый из которых - почему олигарх, который фактически "сделал президента", возвращается "как-то так ночью"? Ведь, казалось бы, ситуация под контролем - Порошенко остались считанные дни (которые он, скорее всего, проведет в раздумьях о том, кто еще из сподвижников остался без ордена или генеральского звания), Верховная Рада назначает инаугурацию Зеленского на 20 мая, а генпрокурор Луценко в отношении представителей новой команды в последнее время стал ласковым и ручным, как домашняя кошка. Коломойский мог бы вернуться, как триумфатор - в Борисполь на белом бизнес-джете. Но он этого не сделал.

Впрочем, с ответом на этот вопрос проблем не возникает. Фигура Коломойского является первым и наиболее очевидным слабым местом нового президента. И раздражать избирателей возвращением "жирного кота" - как это будет подано в СМИ, подконтрольных команде Порошенко, или хоть на "Интере" и "Украине" - Коломойский не спешит. Ведь до осенних парламентских выборов лишние удары по имиджу "зе-команды" не нужны ни самому олигарху, ни новоизбранному президенту Украины. Дополнительным фактором сдерживания от чрезмерного триумфа является и заявление личного юриста Трампа Рудольфа Джулиани о "коррумпированном олигархе в окружении Зеленского", которое недвусмысленно указывает на то, что чрезмерное приближение к властному Олимпу фигуры Игоря Валерьевича не вызывает восторга не только у украинских избирателей, но и у американских чиновников.

А второй вопрос заключается в том, почему при подобном политическом пасьянсе Коломойский все-таки решил вернуться, а не остался пока что в глубокой тени - пардон, на палящем израильском солнце. Гипотеза о том, что олигарх поспешил перебраться от придирчивого ока ФБР, которое что-то там против него расследует, слишком правдоподобной не выглядит. На самом деле, вероятность экстрадиции Игоря Валерьевича из Израиля в США, в случае чего, была даже ниже, чем экстрадиции из Украины.

Впрочем, есть несколько весомых причин. Которые принудили Игоря Валериевича ко вчерашней смене места проживания. Первая - и, вероятно, самая главная из них заключается в том, что посодействовав новоизбранному президенту в его успехе, Коломойский понимает, что сразу после инаугурации - и даже за несколько дней до нее - начнется строительство новой экономической реальности Украины. Кто из олигархов что будет контролировать и за что будет отвечать. У кого будут контракты в оборонке, а кто будет поставлять уголь. И много-много других, весьма интересных для крупного капитала моментов.

Конечно, Коломойский не мог пожаловаться на недостаток внимания и в Израиле. Немало политических и экономических фигур прошли за последние три месяца через его скромный офис в курортном городке Герцлия - Левочкин, Кернес, Хомутынник и много-много других. Но для того, чтобы держать руку на пульсе событий, чтобы иметь возможность в любой момент вмешаться в события в собственную пользу, Коломойский на этом этапе обязательно должен быть в Украине.

Не в последнюю очередь потому, что Игорь Валерьевич четко чувствует - есть немало сил, которые очень хотели бы отдалить его от новоизбранного президента. Начиная от остальных украинских олигархов - и заканчивая Госдепом США и "профессиональными антикоррупционерами", которые хоть и получили имиджевый удар (по крайней мере, среди республиканцев США) из-за истории с Сытником и компроматом на Манафорта - но интеграцию их в новую президентскую команду это никоим образом не остановило. Все они делают все возможное, чтобы недавно удаленный от Зеленского географически, Коломойский удалился и от центров принятия политических и экономических решений в государстве. А планы у Игоря Валерьевича, кажется, кардинально иные.

А еще одним сильным стимулом возвращения олигарха в Украину стали, безусловно, скорые парламентские выборы. Во время которых Коломойского ждет нетривиальная задача - с помощью партии "Слуга народа" собрать максимум голосов непосредственно под Зеленского в центре и на юге Украины. А с помощью "Видродження" на пару с Кернесом "подмять" заметную часть электората Бойко и Вилкула. Что, согласимся, также является непростой задачей.

А в сухом итоге, перед Коломойским стоит сейчас непростая задача. С одной стороны - оставаться в тени и не нервировать своим честным лицом избирателей и Запад, а с другой - не дать шанса всем многочисленным политическим и экономическим конкурентам оттеснить его от новоизбранного президента. Сумеет ли Игорь Валерьевич сесть на подобный шпагат - покажет ближайший месяц-другой. В случае, если ему это удастся, у него есть все шансы стать кем-то вроде "украинского Плахотнюка". В противном случае, самолет из ночного днепропетровского аэропорта вскоре помчит его обратно в солнечный Израиль.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес