Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 23:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Без оркестра: Почему Коломойский тайно вернулся в Украину
13:39 16.05.2019 |

Попытка Игоря Коломойского "незаметно" вернуться в Украину, чтобы, с одной стороны, повлиять на формирование экономической политики нового президента, а с другой - не слишком разозлить избирателей "зе-команды" и США, напоминает попытку сесть на шпагат без разминки и подготовки.
Возвращение Игоря Коломойского триумфом не выглядело. Подальше от людских глаз и без каких-либо анонсов, в полтретьего ночи олигарх приземлился в днепропетровском аэропорту. Оркестр и красная дорожка программой не предусматривались.
В связи с чем возникает два вполне логичных вопроса. Первый из которых - почему олигарх, который фактически "сделал президента", возвращается "как-то так ночью"? Ведь, казалось бы, ситуация под контролем - Порошенко остались считанные дни (которые он, скорее всего, проведет в раздумьях о том, кто еще из сподвижников остался без ордена или генеральского звания), Верховная Рада назначает инаугурацию Зеленского на 20 мая, а генпрокурор Луценко в отношении представителей новой команды в последнее время стал ласковым и ручным, как домашняя кошка. Коломойский мог бы вернуться, как триумфатор - в Борисполь на белом бизнес-джете. Но он этого не сделал.
Впрочем, с ответом на этот вопрос проблем не возникает. Фигура Коломойского является первым и наиболее очевидным слабым местом нового президента. И раздражать избирателей возвращением "жирного кота" - как это будет подано в СМИ, подконтрольных команде Порошенко, или хоть на "Интере" и "Украине" - Коломойский не спешит. Ведь до осенних парламентских выборов лишние удары по имиджу "зе-команды" не нужны ни самому олигарху, ни новоизбранному президенту Украины. Дополнительным фактором сдерживания от чрезмерного триумфа является и заявление личного юриста Трампа Рудольфа Джулиани о "коррумпированном олигархе в окружении Зеленского", которое недвусмысленно указывает на то, что чрезмерное приближение к властному Олимпу фигуры Игоря Валерьевича не вызывает восторга не только у украинских избирателей, но и у американских чиновников.
А второй вопрос заключается в том, почему при подобном политическом пасьянсе Коломойский все-таки решил вернуться, а не остался пока что в глубокой тени - пардон, на палящем израильском солнце. Гипотеза о том, что олигарх поспешил перебраться от придирчивого ока ФБР, которое что-то там против него расследует, слишком правдоподобной не выглядит. На самом деле, вероятность экстрадиции Игоря Валерьевича из Израиля в США, в случае чего, была даже ниже, чем экстрадиции из Украины.
Впрочем, есть несколько весомых причин. Которые принудили Игоря Валериевича ко вчерашней смене места проживания. Первая - и, вероятно, самая главная из них заключается в том, что посодействовав новоизбранному президенту в его успехе, Коломойский понимает, что сразу после инаугурации - и даже за несколько дней до нее - начнется строительство новой экономической реальности Украины. Кто из олигархов что будет контролировать и за что будет отвечать. У кого будут контракты в оборонке, а кто будет поставлять уголь. И много-много других, весьма интересных для крупного капитала моментов.
Конечно, Коломойский не мог пожаловаться на недостаток внимания и в Израиле. Немало политических и экономических фигур прошли за последние три месяца через его скромный офис в курортном городке Герцлия - Левочкин, Кернес, Хомутынник и много-много других. Но для того, чтобы держать руку на пульсе событий, чтобы иметь возможность в любой момент вмешаться в события в собственную пользу, Коломойский на этом этапе обязательно должен быть в Украине.
Не в последнюю очередь потому, что Игорь Валерьевич четко чувствует - есть немало сил, которые очень хотели бы отдалить его от новоизбранного президента. Начиная от остальных украинских олигархов - и заканчивая Госдепом США и "профессиональными антикоррупционерами", которые хоть и получили имиджевый удар (по крайней мере, среди республиканцев США) из-за истории с Сытником и компроматом на Манафорта - но интеграцию их в новую президентскую команду это никоим образом не остановило. Все они делают все возможное, чтобы недавно удаленный от Зеленского географически, Коломойский удалился и от центров принятия политических и экономических решений в государстве. А планы у Игоря Валерьевича, кажется, кардинально иные.
А еще одним сильным стимулом возвращения олигарха в Украину стали, безусловно, скорые парламентские выборы. Во время которых Коломойского ждет нетривиальная задача - с помощью партии "Слуга народа" собрать максимум голосов непосредственно под Зеленского в центре и на юге Украины. А с помощью "Видродження" на пару с Кернесом "подмять" заметную часть электората Бойко и Вилкула. Что, согласимся, также является непростой задачей.
А в сухом итоге, перед Коломойским стоит сейчас непростая задача. С одной стороны - оставаться в тени и не нервировать своим честным лицом избирателей и Запад, а с другой - не дать шанса всем многочисленным политическим и экономическим конкурентам оттеснить его от новоизбранного президента. Сумеет ли Игорь Валерьевич сесть на подобный шпагат - покажет ближайший месяц-другой. В случае, если ему это удастся, у него есть все шансы стать кем-то вроде "украинского Плахотнюка". В противном случае, самолет из ночного днепропетровского аэропорта вскоре помчит его обратно в солнечный Израиль.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності