Фінансові новини
- |
- 25.05.26
- |
- 10:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленое обострение. Где «гибриды» пытаются прорваться в тыл защитникам Донбасса
09:10 13.05.2019 |

Появление "зеленки" на линии соприкосновения на Донбассе ожидаемо привело к резкому усилению боевой активности. Причем в этом году тактика противника поменялась - от обстрелов из "кочующих" минометов и снайперской войны он перешел к ближним боям.
Дело в том, что общая ситуация за год проведения войсковой операции значительно изменилась - наша группировка взяла под контроль всю нейтральную полосу, которая образовалась после весны 2015 г., поэтому практически везде расстояние между опорными пунктами стало составлять от 20 до 100 м.
Наиболее непростая ситуация сложилась на приазовском направлении (условно от Докучаевска до Широкино). Тут практически полностью отсутствуют крупные населенные пункты, и поэтому опорные пункты расположены практически в степи на достаточно большом расстоянии друг от друга. И хотя территория заминирована, однако просочиться в ближайший тыл хорошо подготовленной диверсионной группе не составляет особого труда.
Именно по сценарию скрытного подхода и внезапного удара во фланг и произошли сразу несколько случаев за последнее время. Так произошло ночью 8 мая. Тогда в районе Павлополя вражеская группа диверсантов под прикрытием интенсивного огня из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия атаковала опорный пункт 79-й десантно-штурмовой бригады. Хотя противника удалось отбросить, в ходе боя несовместимые с жизнью ранения получил командир десантно-штурмового отделения старшина Владимир Коваль.
В том же районе несколькими часами позже почти такая же история повторилась у нашего опорного пункта у Лебединского. Здесь осколками от разрыва гранаты были ранены солдаты Владислав Перевитый и Николай Стадник.
На прошедшей неделе окончательно прояснилась судьба морского пехотинца из 35-й бригады, который пропал без вести 1 мая в районе Николаевки во время преследования диверсионной группы противника, которая пыталась под прикрытием тумана выйти в наш тыл.
Еще 5 мая появилась информация, озвученная СМИ, близкими к оккупационной администрации, из которой следовало, что тело нашего бойца находится в руках боевиков. И что якобы он был захвачен на поле боя раненным и умер во время оказания медицинской помощи. Так это было или просто это очередной трюк российской пропаганды, которая старательно лепит образ такого себе милосердного "защитника Донбасса", доподлинно неизвестно. Не до конца понятны и обстоятельства его гибели.
Тем не менее это сообщение было основанием начать переговоры через Международный Красный Крест, в результате которых 8 мая тело военнослужащего 137-го отдельного батальона Дениса Козьмы было передано в районе КППВ "Александровка".
Однако не стоит думать, что идет "игра в одни ворота" и несет потери только наша армия. Несмотря на общую информационную закрытость оккупированных территорий, последние месяцы пропагандисты с той стороны вынуждены признавать возросший уровень потерь своих вооруженных формирований.
Из относительно свежих примеров стоит отметить события 7 мая под Докучаевском, когда ответным ударом артиллерии разрешенных Минском калибром были буквально сровнены с землей несколько опорных пунктов противника. В результате потери противника оцениваются нашей разведкой как минимум в пять погибших, в том числе "комбат 5-й бригады" оккупантов россиянин Евгений Шабаев "Лунь".
Понятно, что его гибель скрыть было невозможно, поэтому она была представлена как "погиб, спасая раненых на передовой". Очевидно, что эта версия шита белыми нитками, так как сложно представить командира батальона, самостоятельно вывозящего раненных с "нуля". Гораздо ближе к реальности версия попадания мины в блиндаж, которую неофициально озвучивают наши военные. И да, совершенно случайно все это произошло в районе ответственности 35-й бригады морской пехоты, которая 1 мая понесла потери...
И еще одно. Возвращаясь с похорон своего командира, в дорожно-транспортной катастрофе на дороге между Макеевкой и Донецком погиб "замполит 5-й бригады" некто Кирилл Громлюк "Кипиш". Причем личность довольно медийно раскрученная. Так, он запомнился тем, что однажды, когда давал интервью пропагандистским СМИ, заявил, что если бы вместо Виктора Януковича Украиной управлял Александр Захарченко, то войны с Россией точно бы не было.
На фоне начала летней кампании с нашей стороны проходит зачистка прифронтовой территории. Так, 10 мая подразделения Национальной полиции Украины из состава Объединенных сил провели оперативно-профилактические мероприятия в населенном пункте Станица Луганская. В результате отработки был задержан один человек, находившийся в розыске, еще двое причастных к пророссийским незаконным вооруженным формированиям доставлены в отделение полиции.
А чуть ранее, 9 мая, бойцы 3-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины, выполняющие задачи в операции Объединенных сил, задержали женщину по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
Во время проверки документов на блокпосту, расположенном в поселке Городище Луганской области, гвардейцы заметили подозрительную женщину. Проверив ее документы, было установлено, что 46-летняя жительница Стаханова Луганской области значится в розыскной базе как лицо, причастное к незаконным вооруженным формированиям. Подозреваемую передали сотрудникам Национальной полиции.
Дальше будет суд, причем необходимо отметить, что в последнее время люди в судейских мантиях все чаще выносят конкретные приговоры боевикам. Так, 9 мая в Луганской области задержанный в марте сего года с оружием во время выполнения боевых задач вблизи села Крымское Новоайдарского района местный житель получил восемь лет лишения свободы. Прокуратуре удалось доказать, что обвиняемый добровольно в январе 2016 г. подписал контракт о прохождении военной службы в "4-й отдельной мотострелковой бригаде 2-го Армейского корпуса Народной милиции ЛНР", за что получал денежное вознаграждение - 15 тыс. российских рублей ежемесячно.
В целом же можно говорить о том, что с установлением зеленого покрова и относительно устойчивой температуры стоит ожидать усиления боевых действий. Причем, судя по последним событиям, это может произойти буквально на любом участке противостояния. Так как практически везде активными действиями сторон созданы возможности для проведения как наступательных, так и оборонительных действий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.