Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 07:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленое обострение. Где «гибриды» пытаются прорваться в тыл защитникам Донбасса
09:10 13.05.2019 |

Появление "зеленки" на линии соприкосновения на Донбассе ожидаемо привело к резкому усилению боевой активности. Причем в этом году тактика противника поменялась - от обстрелов из "кочующих" минометов и снайперской войны он перешел к ближним боям.
Дело в том, что общая ситуация за год проведения войсковой операции значительно изменилась - наша группировка взяла под контроль всю нейтральную полосу, которая образовалась после весны 2015 г., поэтому практически везде расстояние между опорными пунктами стало составлять от 20 до 100 м.
Наиболее непростая ситуация сложилась на приазовском направлении (условно от Докучаевска до Широкино). Тут практически полностью отсутствуют крупные населенные пункты, и поэтому опорные пункты расположены практически в степи на достаточно большом расстоянии друг от друга. И хотя территория заминирована, однако просочиться в ближайший тыл хорошо подготовленной диверсионной группе не составляет особого труда.
Именно по сценарию скрытного подхода и внезапного удара во фланг и произошли сразу несколько случаев за последнее время. Так произошло ночью 8 мая. Тогда в районе Павлополя вражеская группа диверсантов под прикрытием интенсивного огня из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия атаковала опорный пункт 79-й десантно-штурмовой бригады. Хотя противника удалось отбросить, в ходе боя несовместимые с жизнью ранения получил командир десантно-штурмового отделения старшина Владимир Коваль.
В том же районе несколькими часами позже почти такая же история повторилась у нашего опорного пункта у Лебединского. Здесь осколками от разрыва гранаты были ранены солдаты Владислав Перевитый и Николай Стадник.
На прошедшей неделе окончательно прояснилась судьба морского пехотинца из 35-й бригады, который пропал без вести 1 мая в районе Николаевки во время преследования диверсионной группы противника, которая пыталась под прикрытием тумана выйти в наш тыл.
Еще 5 мая появилась информация, озвученная СМИ, близкими к оккупационной администрации, из которой следовало, что тело нашего бойца находится в руках боевиков. И что якобы он был захвачен на поле боя раненным и умер во время оказания медицинской помощи. Так это было или просто это очередной трюк российской пропаганды, которая старательно лепит образ такого себе милосердного "защитника Донбасса", доподлинно неизвестно. Не до конца понятны и обстоятельства его гибели.
Тем не менее это сообщение было основанием начать переговоры через Международный Красный Крест, в результате которых 8 мая тело военнослужащего 137-го отдельного батальона Дениса Козьмы было передано в районе КППВ "Александровка".
Однако не стоит думать, что идет "игра в одни ворота" и несет потери только наша армия. Несмотря на общую информационную закрытость оккупированных территорий, последние месяцы пропагандисты с той стороны вынуждены признавать возросший уровень потерь своих вооруженных формирований.
Из относительно свежих примеров стоит отметить события 7 мая под Докучаевском, когда ответным ударом артиллерии разрешенных Минском калибром были буквально сровнены с землей несколько опорных пунктов противника. В результате потери противника оцениваются нашей разведкой как минимум в пять погибших, в том числе "комбат 5-й бригады" оккупантов россиянин Евгений Шабаев "Лунь".
Понятно, что его гибель скрыть было невозможно, поэтому она была представлена как "погиб, спасая раненых на передовой". Очевидно, что эта версия шита белыми нитками, так как сложно представить командира батальона, самостоятельно вывозящего раненных с "нуля". Гораздо ближе к реальности версия попадания мины в блиндаж, которую неофициально озвучивают наши военные. И да, совершенно случайно все это произошло в районе ответственности 35-й бригады морской пехоты, которая 1 мая понесла потери...
И еще одно. Возвращаясь с похорон своего командира, в дорожно-транспортной катастрофе на дороге между Макеевкой и Донецком погиб "замполит 5-й бригады" некто Кирилл Громлюк "Кипиш". Причем личность довольно медийно раскрученная. Так, он запомнился тем, что однажды, когда давал интервью пропагандистским СМИ, заявил, что если бы вместо Виктора Януковича Украиной управлял Александр Захарченко, то войны с Россией точно бы не было.
На фоне начала летней кампании с нашей стороны проходит зачистка прифронтовой территории. Так, 10 мая подразделения Национальной полиции Украины из состава Объединенных сил провели оперативно-профилактические мероприятия в населенном пункте Станица Луганская. В результате отработки был задержан один человек, находившийся в розыске, еще двое причастных к пророссийским незаконным вооруженным формированиям доставлены в отделение полиции.
А чуть ранее, 9 мая, бойцы 3-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины, выполняющие задачи в операции Объединенных сил, задержали женщину по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
Во время проверки документов на блокпосту, расположенном в поселке Городище Луганской области, гвардейцы заметили подозрительную женщину. Проверив ее документы, было установлено, что 46-летняя жительница Стаханова Луганской области значится в розыскной базе как лицо, причастное к незаконным вооруженным формированиям. Подозреваемую передали сотрудникам Национальной полиции.
Дальше будет суд, причем необходимо отметить, что в последнее время люди в судейских мантиях все чаще выносят конкретные приговоры боевикам. Так, 9 мая в Луганской области задержанный в марте сего года с оружием во время выполнения боевых задач вблизи села Крымское Новоайдарского района местный житель получил восемь лет лишения свободы. Прокуратуре удалось доказать, что обвиняемый добровольно в январе 2016 г. подписал контракт о прохождении военной службы в "4-й отдельной мотострелковой бригаде 2-го Армейского корпуса Народной милиции ЛНР", за что получал денежное вознаграждение - 15 тыс. российских рублей ежемесячно.
В целом же можно говорить о том, что с установлением зеленого покрова и относительно устойчивой температуры стоит ожидать усиления боевых действий. Причем, судя по последним событиям, это может произойти буквально на любом участке противостояния. Так как практически везде активными действиями сторон созданы возможности для проведения как наступательных, так и оборонительных действий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС