Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинский сговор и НАБУ. Почему сменщику Йованович придется полюбить ГБР

18:49 07.05.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Депозитные ставки

Посол Соединенных Штатов Мари Йованович уходит в отставку и отбывает до окончания своей каденции в июле. В понедельник, 6 мая, об этом написала газета "Зеркало недели", ссылающаяся на источники в американских дипкругах. По данным издания, сама госпожа посол срочно вылетела в Вашингтон, но вернется в Киев на этой неделе - 11 мая, судя по всему, чтобы собрать вещи и попрощаться.

Информацию об отставке Йованович подтвердили и в Госдепартаменте США, ответив на запросы "Радио Свобода" и "Укринформа". При этом, конечно же, заверили, что дипмиссия и Соединенные Штаты в целом продолжат сотрудничать с Киевом. Что касается преждевременного ухода Йованович, то представитель американского внешнеполитического ведомства сказал следующее: "Подтвержденная дата ее отъезда в мае совпадает с переходным периодом в Украине". При этом в Госдепе уверяют, что, дескать, Мари Йованович уходит, как и планировалось. Хотя если говорить о планировании, то посол должна была остаться в Киеве еще, по меньшей мере, на два месяца.

Однако очевидно, что Госдепартамент устроил небольшой спектакль, причем намеренно плохо скрываемый. Дабы ни у кого не возникало сомнений в том, что возвращение Йованович - часть определенного плана, напрямую связанного с предстоящими выборами президента США. Его реализация началась еще в мае прошлого года, когда бывший член Палаты представителей, республиканец из Техаса Пит Сешнс написал письмо госсекретарю Майку Помпео с просьбой уволить Йованович, поскольку она-де с презрением отзывалась об администрации Дональда Трампа. И пошло-поехало: если дружба начинается с улыбки, то отставка - с письмеца.

С письмом Сешнса наперевес выступила Лора Ингрэм, ведущая любимого телеканала Трампа Fox. Медиакампания усиливалась и достигла апогея после скандального интервью генпрокурора Юрия Луценко Джону Соломону для The Hill. Тогда сама Йованович была крепко-накрепко связана и с НАБУ, и с экс-вице-президентом Джо Байденом. Закономерным результатом чего стало то, что американского посла по сути приносят в жертву Дональду Трампу, который уже схлестнулся с главным конкурентом на выборах-2020 - Джоном Байденом. Оба уже персонализировали борьбу за Овальный кабинет с помощью банальных личных оскорблений: главными претендентами на пост президента США стали "Сонный Джо" и "Грязный клоун".

В этой борьбе Трамп будет разыгрывать украинскую карту - то, что он называет Ukrainian collusion (украинский сговор), перенося акценты с "русского" расследования Боба Мюллера. Ukrainian collusion - не только возможность уколоть Демпартию, чей президент отрядил Йованович послом в Киев, где та поддерживала НАБУ, ведомство, которое, в свою очередь, передало команде Мюллера компромат на экс-советника Януковича и бывшего менеджера избирательной кампании Трампа. Это также возможность поставить подножку "Сонному Джо". А именно почаще и погромче спрашивать о работе его сына Хантера в украинской компании Burisma Holdings, о давлении на Петра Порошенко с целью добиться отставки генпрокурора Виктора Шокина, расследовавшего деятельность Burisma, о поездках с сыном в Китай и заключенных после контрактах, etc.

К слову, и Манафорт, и Байден на своем примере показали, что в Украине можно неплохо зарабатывать. Независимо от партийно-идеологической принадлежности и игнорируя коррупционную сторону такой "работы". Вернее будет сказать: игнорируя коррупционную сторону по сути, но не публично. Потому как это достаточно рискованный бизнес, хотя бы той причине, что преемник папередника в обязательном порядке призовет к ответу. И справедливость ни при чем: просто так один политический хищник пожирает другого. Ну, и ко всему такого рода дела, которые вел Манафорт или Байден, чреваты тем, что о них станет известно дома со всеми вытекающими. Поэтому сейчас, да и в целом, выгоднее играть в борьбу с коррупцией.

И здесь мы подходим ко второй составляющей "украинского сговора" и, собственно, к тому, чем конкретно будет заниматься новый посол Соединенных Штатов. Проблема в том, что, во-первых, еще неизвестно, кто будет послом. А во-вторых, дальнейшая карьера Йованович тоже под вопросом, хотя ее досрочный отзыв вроде бы не дает оснований считать, что речь идет о повышении. Тем более что едва ли не на днях - в конце апреля - Трамп дал задание генпрокурору Уильяму Барру разобраться во всей этой украинской истории. И нужно заметить, что Госдеп также отреагировал достаточно быстро - не прошло и двух недель после этого интервью Трампа телеканалу Fox, как Йованович отозвали.

Безусловно, пока тяжело дать долгосрочный прогноз касаемо поставленных перед преемником Мари Йованович задач, но если говорить о ближайшем будущем, то есть смысл предположить следующее. Во-первых, НАБУ и некоторые общественники-антикоррупционеры наверняка лишатся поддержки посольства. Во-вторых, возможен патронат США над Государственным бюро расследований Украины. Просто ГБР - единственное ведомство, которое может приструнить Артема Сытника и обеспечить очищение данного антикоррупционного органа. Ипотом, Госбюро по силам обеспечить скорые посадки, "сливы" чиновников и компромата, и новые скандалы.

Для избранного президента Владимира Зеленского, кстати, это тоже будет непростая ситуация. Здесь вопрос в том, успела ли Йованович оформить, так сказать, сотрудничество с преемником Петра Порошенко, как писала "ДС", после ряда встреч, к примеру, Сытника, главы ЦПК Виталия Шабунина и адвоката Игоря Коломойского Андрея Богдана, или же не успела. Если да, то смена курса и другие "любимчики" нового посла США станут проблемой для команды Зеленского. И в то же время, вероятная (прежде всего, пиарно-медийная) кампания ГБР "Сажаем коррупционеров оптом" станет прекрасным стартом для президентства Зеленского. Будет ли избиратель разбираться, кто там наверху и почему штампует приговоры для коррупционеров? Нет.

И если в самом деле центр внимания США с одного Бюро перейдет к другому, то выстроится логичная цепочка: "Мы создали одну структуру, она оказалась хромой на обе ноги, но теперь посредством другой структуры мы все исправим. Заставим НАБУ работать, как должно". Для Трампа же это будет внешнеполитической победой, в особенности в каденцию нового посла, у которого есть год до выборов в Штатах, чтобы продемонстрировать успех на украинском направлении. Этого времени, естественно, не хватит на восстановление территориальной целостности. Но вполне достаточно для чистки и показательной порки фигурантов "украинского сговора" по обе стороны Атлантики.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес