Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Порошенко очень скрыто благословили 75% избирателей

08:48 02.05.2019 |

Політика

 Олесь Мартынюк / Depo.ua

Сокрушительное поражение Петра Порошенко на выборах может считаться самой высокой оценкой, которую только могли сделать украинские избиратели. И эту оценку поставили ему почти 75% избирателей.

Для того, чтобы это понять, стоит мысленно вернуться в май 2014 года. Тогда в первом туре при поддержке почти 55% избирателей победил Петр Порошенко. Почему? В первую очередь потому, что украинцам было страшно - аннексия Крыма, война на Донбассе, сепаратистские беспорядки в Харькове и Одессе. Украинцы хотели сильного взрослого "дядю", который бы их успокоил и спас. Тогда они не слишком думали о курсе гривны, повышении пенсий, платежах за коммуналку. Главным им казалось спастись от ужасов войны. Представьте, если бы на тот момент баллотировался Зеленский? А он был не менее известен тогда, чем сейчас. Проголосовали ли бы тогда украинцы за комика? Конечно же, нет. Сам Зеленский признался, что в 2014 году голосовал за Порошенко. Позволить себе такую выходку перепуганные украинцы не могли.

Что же изменилось за 5 лет? В плане войны - очень многое. Не будем перечислять все, лишь констатируем - война далеко отступила от порогов домов простых украинцев. И в их воображении она отступила, кстати, гораздо дальше, чем в реальности. И тут они вспомнили и о курсе гривны, и о пенсии, и коммунальных платежах. И захотели большего. Но само это желание свидетельствует о том, что Порошенко абсолютно справился со своей задачей - люди чувствуют себя настолько безопасно, что готовы рискнуть синицей в руках ради журавля в небе и голосуют за неопытного комика. Ну, и, наверное, не следует напоминать, как демократично и свободно у нас прошли выборы, что также является немалой заслугой Порошенко, который достойно принял поражение.

История Петра Порошенко очень напоминает то, что произошло в Британии сразу после войны и победы. Так почитаемый украинцами Уинстон Черчилль потерпел сокрушительное поражение на выборах через два месяца после того, как привел Соединенное Королевство к победе. Черчилль, как и Порошенко, стал управлять государством в самое сложное для него время. До начала войны Черчилль считался немного сумасшедшим одиночкой, который безосновательно твердит о немецкой угрозе. Но когда его мрачные пророчества сбылись, его сразу позвали в правительство. А когда Британия начала проигрывать войну, он стал безальтернативным кандидатом в премьеры. Его авторитет и популярность в народе были безоговорочными во время войны. Но как только она закончилась, британцам показалось, что Черчилль им больше не нужен.

И вот почему: простые британцы, как и украинцы, вспомнили о "мирских благах". Дело в том, что во время войны в Британии было фактически построено социальное государство, и британцы не хотели отказываться от этих достижений. Они подозревали, что консерватор Черчилль свернет все это, и отдали предпочтение левым лейбористам. Попытки Черчилля пугать британцев, что лейбористы введут свое гестапо, ни к чему не привели. И даже его дочь Сара ему заявила, что он несколько перегнул палку и просто не знает, как живет большинство простых британцев. Жена Клементина говорила то же самое и даже "троллила" его тем, что он однажды заблудился в метро. А когда Черчилль таки проиграл избирательную гонку, его лучшая половина все же решила его подбодрить и сказала, что результат выборов - это "скрытое благословение". На это сэр Уинстон несколько мрачно пошутил, что, если это благословение, то в настоящее время оно сокрыто очень хорошо".

Черчилль вернулся к власти, и вернулся в разгар "холодной войны". Судя по всему, британцам снова стало страшно. Что же касается Порошенко, то и он имеет неплохие шансы на "камбэк". А всем, кто скажет, что сравнение Порошенко и Черчилля не корректно, ведь победы у нас еще нет, и Дюнкерк - это не Дебальцево, и в Британии не воровали, то хочется напомнить: во-первых, у Черчилля был Ла-Манш, во-вторых, у Черчилля были мощные союзники и, если бы не США, то Британии, пожалуй, пришлось бы подписывать свой "Минск". И, в-третьих, насколько мы - британцы, настолько и Порошенко - Черчилль.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес