Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 00:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Наезд» на ЦИК: Почему Зеленский начал игру «они воруют нашу победу»
14:44 26.04.2019 |

Победитель второго тура президентских выборов Владимир Зеленский удивляет незнанием законов. И, кажется, делает он это сознательно.
Владимир Зеленский очень недоволен тем, что ЦИК не обнародовала официальных результатов выборов и затягивает процесс его инаугурации, дату которой должен назначить парламент. Все, мол, боятся, что он задумается о роспуске Рады. Об этом Зеленский заявил в собственном видеоролике, в котором еще пообещал всех победить, потому что "система боится". А впоследствии взял и полетел в Турцию.
В ЦИК уже отреагировали на выпад Зеленского, подчеркнув собственную независимость от власти, которую они продемонстрировали, в частности, во время выборов. И напомнили, что оу них есть 10 дней после выборов для объявления результатов. Там до сих пор ждут протоколы с мокрыми печатями от двух округов. Действительно, еще 23-го апреля на сайте ЦИК появилась информация, что ими обработано 100% протоколов. Согласно им, шоумен Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей, действующий президент Петр Порошенко - 24,45%. Окончательные результаты выборов ЦИК должен обнародовать до 1-го мая. И после них Верховная Рада Украины должна рассмотреть назначение даты инаугурации новоизбранного президента. Но и здесь возникает интересный момент, потому что срок полномочий Петра Порошенко подходит к концу в июне.
Если же вернуться к вопросу возможности роспуска Зеленским ВР в случае доказанного факта отсутствия там коалиции, то сделать это шоумен-президент сможет по одной версии - до 27 мая, а по словам главы Окружного админсуда Киева Вовка - до 14 июня. Зеленский же настаивает на том, что ЦИК, ВР и действующая "преступная власть" затягивают его инаугурацию до 28-го мая, чтобы он не успел разогнать нардепов и провести внеочередные парламентские выборы вместо октября, например, в июле.
Заявления Зеленского легли в аккурат к запущенной кампании разного рода супортерами победителя выборов "они хотят украсть нашу победу". Речь идет о законопроекте "О президенте", который сейчас активно лоббирует "Самопомич", которая будто бы и разработала его, хотя он на самом деле является согласованным продуктом нескольких фракций. Этот законопроект существенно сужает полномочия президента. В проекте закона предлагают забрать у главы государства право назначать директора НАБУ и главу Госбюро расследований и "передать их" премьеру, а назначение главы СБУ, за которое отвечает президент - предлагают отдать Верховной Раде.
В команде Зеленского уже называют этот проект "ударом под дых". А журналисты - Александр Дубинский, Анатолий Шарий - вообще распространяют страшилки, что Порошенко и его клика хотят "украсть победу", обнулив должность президента. И сделать это Рада должна была, по одной версии, уже 25-го апреля, а по другой - будет делать под конец правления Петра Алексеевича, где-то в мае. Несмотря на это понятно, что быстро принять такой законопроект будет сложно, он должен ограничивать прописанные в Конституции права президента. Тем более, что сейчас он обсуждается с командой Зеленского.
Самому Зеленскому очень невыгодно оставаться без сегодняшних полномочий, да еще и с "чужой" Радой, до осени. Поэтому сейчас шоумен начинает качать собственный электорат. Показательны несколько моментов. Во-первых, после решения Владимира Путина раздавать в "Л-ДНР" российские паспорта, лично Владимир Зеленский на это не отреагировал. Вместо этого появился пост "команды Зеленского", у которого такие действия россиян осуждались, звучали обещания про усиление международного и санкционного давления и борьбу за жителей Донбасса. Но после принятия в Верховной Раде языкового закона, Зеленский очень быстро написал на собственной странице в "Фейсбук" (которую переименовал с Владимир Зеленский на Володимир Зеленський), что после его прихода к власти он проведет анализ, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. "По итогам анализа буду реагировать согласно конституционных полномочий Президента Украины и в интересах граждан", - сказал Зеленский. Несмотря на это Зеленский говорит, что украинский язык он будет защищать. Но намекает, что в закон о языке теоретически могут вноситься правки после анализа.
Во-вторых, "наезд" на ЦИК и на систему - это начало игры в "у меня воруют победу". Зеленский заранее фактически начинает парламентскую кампанию, хоть это и непросто увидеть. Он делает все, чтобы показать собственным избирателям, как "ему противодействует преступная система". И что он будет бороться с ней. Сегодня ЦИК затягивает процесс объявления результатов выборов, а завтра Верховная Рада будет затягивать инаугурацию, еще и хочет ограничить его полномочия. Еще есть Конституционный суд, который якобы может быть лишен Главы с подачи Порошенко - так пишут пророссийские СМИ, но это не соответствует действительности, что уже в самом суде подтвердили и отметили, что инаугурацию не сорвут. Потом вообще законопроекты Зеленского о народовластии, а также о снятии депутатской неприкосновенности, а может и об импичменте (хотя странным будет выглядеть подача этого законопроекта в невыгодный для него парламент) и другие моменты будут "зависать" в Раде, если ее не распустят. Опять же - "преступная Рада" будет мешать работать народному президенту. На этих настроениях он стремится сохранить рейтинги для "Слуги народа" в парламентской кампании.
Сейчас Зеленский фактически начал крутить эти вещи и настроения в обществе. Пока осторожно. Но показательным является тот факт, что он не чурается демонстрировать собственную неосведомленность в некоторых законодательных моментах. Имея 73% поддержки, возможно, этого и не следовало бы делать. По крайней мере - он так думает. Потому как ненависть к нынешней власти слишком показательна.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).