Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Активисты так активисты. Зачем Порошенко заговорил о праймериз

21:22 24.04.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Делова столица

После поражения на выборах президента Петру Порошенко важно предъявить обществу обновленную команду, способную бороться за победу на выборах в парламент.

Вечером 23 апреля Петр Порошенко провел закрытую встречу с членами парламентской фракции БПП и министрами, представляющими партию БПП "Солидарность" в правительстве. Президент рассказал о намерении перезапустить партию. Начало этому будет положено на съезде, который должен пройти после инаугурации Владимира Зеленского. По словам Порошенко, при перезапуске будут пересмотрены коммуникация и организационная структура партии, а партийный список для участия в выборах будут формировать путем праймериз.

Напомним, что праймериз, то есть предварительные внутрипартийные выборы, - это американское изобретение. Особенности избирательной системы вкупе с традициями привели к установлению в США устойчивой двухпартийной системы, фактически отсекающей возможность прихода к власти какой-то третьей силы. Но такая система чревата внутрипартийным застоем и превращением обеих главных партий в замкнутые касты. Лекарством от этого как раз и оказались праймериз. Они призваны ограничить влияние партийных боссов и представителей крупного бизнеса, конгрессменов и сенаторов, президента и членов его администрации, губернаторов и других должностных лиц на отбор кандидатов, выдвигаемых от партии на выборы. Сначала республиканцы и демократы проводят праймериз в своих партиях, а затем уже победители праймериз вступают в поединок между собой.

В последние десятилетия практику праймериз переняли ряд крупнейших партий Великобритании, Испании, Италии, Франции. В Украине праймериз в тех или иных формах тоже пытались опробовать некоторые партии - но не крупнейшие, а новички: "Команда озимого поколения" перед парламентскими выборами в 2002-м, "Фронт змін" Арсения Яценюка, затем УДАР Виталия Кличко, "Самопоміч" Андрея Садового и др. Для них это был фактически инструмент, чтобы построить с нуля свои структуры на местах. А у крупнейших партий такой проблемы не было, поэтому им праймериз были не нужны. Обошлась без них и партия Порошенко в 2014-м - точнее, в них не видел нужды он сам.

Но сейчас ситуация иная. Порошенко нужно максимально быстро обновить и перестроить свою партию, чтобы она была способна работать в качестве оппозиционной силы и завоевать приличное число депутатских мандатов на парламентских выборах. Конечно, конъюнктурщики и приспособленцы, которым некомфортно быть в оппозиции, уйдут сами. Но этого еще недостаточно для того, чтобы партия сменила свой облик и методы общения с избирателями. К тому же в ней останется немало балласта - людей, для оргработы и партийного имиджа бесполезных или даже вредных, но которые, тем не менее, будут претендовать на места в партсписке, упирая на свои былые заслуги.

В этой ситуации праймериз могут помочь справиться с двумя проблемами. Во-первых, это способ привлечь в БПП "Солидарность" активных людей - тех самых, кто приходил поддержать Порошенко на митингах, участвовал в агитации за него и против Зеленского, записывался в состав избирательных комиссий и наблюдателей на участках. Сомнительно, чтобы им захотелось влиться в уже существующие партячейки "Солидарности" в качестве исполнителей чужих указаний. А вот праймериз могут их привлечь, поскольку открывают перед ними дверь социального лифта: кто-то уже этой осенью пробьется в парламент, многие через год попадут в городские и областные советы, а некоторым удастся победить на выборах мэров городов.

Во-вторых, праймериз - это, конечно, и повод для пиар-кампании, причем длительной. Порошенко важно не только заполучить в свою команду активных молодых людей, способных провести избирательную кампанию живо и весело, но и предъявить обществу, избирателям свою обновленную команду: смотрите, в нее пришли молодые активисты, которые уже отлично проявили себя в деле и которым можно доверять.

Разумеется, все это в теории, а на практике возникнут много подводных камней. Легко сказать: молодежь так молодежь, активисты так активисты. Гораздо труднее создать и осуществить эффективную процедуру праймериз, которая реально позволила бы выявить лучших из лучших. Если праймериз будут фиктивными, то результат всей этой затеи окажется противоположным ожидаемому: от партии отвернутся и активисты, и избиратели.

Если же все будет сделано с умом, то у "Солидарности" появится шанс стать настоящей партией, базирующейся на общих ценностях и целях, а не на почитании и восхвалении лидера. К примеру, если партийный список на выборах в парламент будет отобран на праймериз, то фракция партии в Верховной Раде уже не будет исполнительницей воли исключительно Порошенко. А самому ему придется привыкнуть к тому, что фракция, как и политсовет партии, может иметь собственное мнение и требовать с ними считаться. К слову, отсутствие этого было одной из причин, обусловивших поражение Порошенко на минувших президентских выборах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес