Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отставка Парубия: Зачем «реваншисты» Зеленского срывают языковой закон

16:37 24.04.2019 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

"Сегодня в парламенте начинаем сбор подписей для снятия с должности председателя Верховной Рады. Считаю, что пришло время завершить эпоху беззакония, несправедливости и безнаказанности", - написал вчера в "Фейсбуке" нардеп Валерий Писаренко. И взялся собирать подписи.

Стоит напомнить, что Валерия Писаренко связывают с бывшим заместителем главы АП Виктора Януковича Андреем Портновым. Именно Портнов является одним из промоутеров роспуска парламента и досрочных выборов. Эта авантюра играет на руку команде Владимира Зеленского, которому выгодно как можно скорее провести собственную политсилу "Слуга народа" в парламент, пока его рейтинг не начал лететь в пропасть. Также выгодно сейчас раскачивать парламент, чтобы держать в тонусе своего избирателя. Мол, депутаты цепляются за мандаты, поэтому Раду надо немедленно перезагрузить.

Впрочем, вернемся к сбору подписей. Сегодня силы коалиции сделали совместное заявление о реваншизме, его с парламентской трибуны зачитал председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. По его словам, парламент нынешнего созыва дал старт небывалым до сих пор реформам в стране, но "наши враги все это время грезят реваншем, их казачки присутствуют и здесь в зале". "Вчера один из них заявил, что попытается наскрести 150 подписей народных депутатов за отзыв Андрей Парубия с должности председателя украинского парламента. Мы знаем, кто это делает и по чьей указке. Мы знаем, что реальный замысел заключается в том, чтобы за полгода до окончания полномочий отправить Верховную Раду на внеочередные выборы", - подчеркнул Бурбак. При этом вспомнил и о соратнике Медведчука Портнове, который "раздает указания, чтобы дестабилизировать ВР, столкнуть страну в пропасть коллапса".

"Беглецы и соратники Януковича не понятно почему решили, что результат президентских выборов - это их победа. Эй! Не обманывайте себя! Реванша не будет, и это вам точно гарантируют фракция "Народного фронта" и "Блок Петра Порошенко". Верховная Рада пойдет на очередные выборы в октябре, как это предусмотрено Конституцией. Любые попытки распустить парламент являются вредными и незаконными. Парламент принимает важные законы, правительство работает в поте лица. Андрей Парубий остается на должности председателя Верховной Рады, и до октября мы примем еще десятки и десятки необходимых Украине законов", - подчеркнул "фронтовик".

Против отставки спикера высказался и лидер "радикалов" Олег Ляшко. Не трудно предположить, что этот вопрос не найдет поддержки и в среде "Самопомочи" и "Батькивщини". Каждая из этих политсил хоть и выстраивает собственные стратегии на парламентские выборы, но все они вместе оказались в реальности, когда нужно координироваться с БПП и НФ, чтобы не допустить реванша пророссийских сил, которые активно вылезают из "мешка", о котором во время дебатов на "Олимпийском" говорил Петр Порошенко.

К слову, сам Парубий демонстрирует уверенность. Он жестко ответил реваншистам: "Для вас эпоха беззакония, несправедливости и безнаказанности завершена. И завершилась давно. Вы нас не вернете в эпоху тьмы и лжи". И пообещал поставить на голосование вопрос о недоверии ему (если все-таки соберут подписи), но после того, когда парламент поддержит закон о языке и он поставит под этим законом свою подпись.

Это действительно очень важный нюанс. Очень похоже на то, что активность Писаренко и компании на самом деле имеет целью не отстранение Парубия, что нереально, а изменение повестки дня работы парламента - вместо голосования за языковой закон в сессионный зал пытаются внести абсолютно провокационный вопрос о недоверии председателю Верховной Рады. Смахивает на то, что сторонники Зеленского планируют сорвать завтрашнее голосование. Ведь если оно будет успешным, закон подпишет Петр Порошенко. И Зе-президенту, и Зе-команде придется его выполнять, или попробовать обжаловать в суде. Что, естественно, вызовет мощную волну недовольства в обществе.

Чтобы не быть голословными относительно позиции сил, лояльных к новоизбранному президенту в отношении языкового закона, приведем выступление Писаренко на вчерашнем заседании Верховной Рады: "Он (законопроект) ничего общего с популяризацией украинского языка и с защитой других языков не имеет. Это была исключительно предвыборная технология одного из кандидатов в президенты, и она не помогла ни его штабу, ни ему... И когда вы говорите о защите других языков, так своими действиями вы показали, что речь идет лишь об одном языке, а другие языки вы фактически запрещаете".

Сделаем вывод: завтрашнее голосование за закон о языке продемонстрирует уровень реваншистских настроений в сессионном зале. Проевропейским силам в ВР нужно готовиться к тому, что после инаугурации Зеленского эти настроения будут расти, информационные атаки на законодательный орган возрастут.

Напоследок напомним о еще одной известной представительнице команды Януковича, Елене Лукаш, которая также активно поддерживала и поддерживает Зеленского. Она написала ему пошаговую инструкцию, что делать с Радой и правительством, и, скорее всего, после присяги новоизбранного президента мы станем свидетелями исполнения этой инструкции. Среди прочих пунктов в ней подготовка перечня постановлений Кабмина, действие которых Зеленскому нужно немедленно остановить, обдумывать проекты вето на все возможные законодательные решения ВР, готовить проекты указов о признании утратившими юридическую силу ряда указов Порошенко.

Что же, избиратели Зеленского, поздравляем с новой реальностью реванша экс-"регионалов". Пока ползучего, а после инаугурации все более мощного. Не зря же уже даже Янукович намылился в Украину...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес