Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 13:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Однопроцентные «малыши». Зачем «Оппоблоку» «карлики» в Верховной Раде
21:29 23.04.2019 |

После завершения президентской кампании Украина уже фактически вошла в следующую избирательную кампанию - парламентскую, правила которой некоторые политсилы предлагают поменять "на ходу".
В эфире одного из ток-шоу представитель "Оппозиционной платформы - За життя", нардеп Нестор Шуфрич заявил, что проходной барьер в Раду нужно радикально снизить до 1%, а мажоритарную составляющую вообще отменить. Собственно, о намерении отменить мажоритарку и снизить проходной барьер в кулуарах парламента говорят уже достаточно давно, о чем писала в том числе и "ДС". Причем подобные идеи витают в разных политсилах. Это предлагала и Юлия Тимошенко в своем "Новом курсе" и Сергей Лещенко, активно поддерживающий новоизбранного президента Владимира Зеленского.
На сегодня, напомним, в Украине действует 5%-ный проходной барьер в Раду, а в принятый в первом чтении Избирательный кодекс заложили несколько меньший барьер в 4%. Снижение же его до 1%, способно очень серьезно поменять расклад сил в будущем парламенте.
Если говорить о зарубежном опыте, то между разными странами мира, где выборы в высшие законодательные органы власти проходят на полностью пропорциональной основе, есть достаточно существенная разница. Например, в Турции это 10%, в Казахстане - 7%, в России - 5%, в Швеции 4%, в Израиле - 3,25%, в Дании - 2%, в Нидерландах - 0,67%.
Кроме того, Парламентская ассамблея Совета Европы еще в 2007 г. в специальной резолюции "О состоянии прав человека и демократии в Европе" прописала необходимость устанавливать процентный барьер для парламентских выборов на уровне не выше 3%, следовательно, снижая проходной барьер, Украина вроде бы приближается к прогрессивным странам Европы.
Правда, экс-"регионалы", выступая с такой инициативой, руководствуются явно не евроинтеграционными стремлениями, а своими достаточно приземленными внутрипартийными интересами.
Как нетрудно предположить, снижение до 1% проходного барьера позволит проходить в парламент куда большему числу партий, чем сейчас, что сделает его более мозаичным. Например, если бы на последних парламентских выборах в 2014 г. проходной барьер составлял бы 1%, то в нынешнюю Раду, помимо шести прошедших туда политсил, попали бы еще шесть: "Свобода", КПУ, "Сильная Украина" Сергея Тигипко, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Заступ" Веры Ульянченко и "Правый сектор". При этом количество мандатов не меняется, а значит - все шесть мелких партий получили бы за счет более крупных.
Для экс-"регионалов" такое дробление законодательного органа может оказаться достаточно выгодным. Ведь после уменьшения барьера до минимума, в парламент могут попадать существующие пока на сугубо региональном уровне партии "местных хозяйственников". Продвигаемый в качестве проходного барьера 1% - это около 150 тыс. украинских избирателей. Примерно столько есть в среднем украинском областном центре. Таким образом, чтобы попасть в парламент, для партии вполне может хватить электорального ресурса одной или двух украинских областей. Украинские политики давным-давно научились при помощи "гречки" окучивать свои избирательные округа, а при отсутствии мажоритарки все эти наработки вполне можно применить и на партийном уровне.
Минимальный проходной барьер позволит всякому более-менее состоятельному человеку создать свою маленькую партию, ориентированную исключительно на местный региональный электорат и регулярно проходить в парламент. И в орбите "Оппоблока" таких региональных партий достаточно много, но сегодня из-за барьера в 5% они ориентируются исключительно на прохождение в местные советы, что естественно и логично.
Достаточно яркими примерами таких политсил являются партия "За конкретные дела" супругов Герег, имеющая большое влияние на их вотчине - в Хмельницкой области. Или партия градоначальника Одессы Геннадия Труханова с похожим названием - "Доверяй делам", имеющая немаленькую фракцию в горсовете, который он возглавляет. Не забывает о своей "карманной" Украинской морской партии и влиятельный в Одессе Сергей Кивалов.
Кроме того, это "партии нацменшинств" вроде Демократической партии венгров Украины или, например, возможные партии румын, которых всегда поддерживал "оппоблоковец" Михаил Папиев.
Для "Оппоблока" снижение проходного барьера выгодно еще и тем, что в отношении маленьких партий всегда проще применять методы "тушкования". У небольших партий и аппетиты поменьше, да и меньше вероятность, что какая-то одна политсила окажется собственником "золотой акции".
Однако снижение проходного барьера выгодно далеко не только "Оппоблоку", в этом случае шансы пройти в парламент получат и политсилы с противоположной идеологией. Это и правые - "Свобода", "Нацкорпус" или "Правый сектор" и "Гражданская позиция". В число сторонников уменьшения проходного барьера входят и нынешние парламентские партии, чьи рейтинги не позволяют с уверенностью смотреть в будущее - "Народный фронт", Радикальная партия, "Самопоміч". Таким образом, шансы на то, что соответствующие изменения в закон о выборах будут внесены достаточно высоки.
Новоизбранному президенту Зеленскому тоже может быть выгодно снижать проходной барьер. Ведь одно дело, если он со "Слугой народа" попадает в парламент с сильной оппозицией. И совсем другое дело, когда можно пытаться договариваться с разными мелкими партиями.
Если мажоритарка исчезнет, а проходной барьер снизится, партийная система страны неминуемо изменится. Останется три-четыре более-менее крупные партии, а остальная часть электорального пирога будет делиться мелкими региональными игроками, а их вотчины будут все больше обособляться и превращаться в некое подобие удельных княжеств во главе со своими царьками. Последствия подобного для страны - более контролируемый парламент, но полная утрата контроля на местах, от чего и до пресловутой "федерализации" недалеко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності