Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 09:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рано радуются. Почему Коломойский «кинет» подельников Януковича
09:58 22.04.2019 |

Коломойский и Зеленский могут воспользоваться услугами экс-регионалов, но вряд ли оплатят это какими-то должностями.
Сейчас победу Владимира Зеленского празднуют не только его сторонники, но и экс-"регионалы" - как те, кто остался в Украине, так и те, кто после Революции Достоинства сбежал из Украины вслед за Януковичем. Однако было бы неправильно называть их политическими союзниками Зеленского или его попутчиками. Скорее, они ожидают от него, что он откроет им ворота во власть, которые были перед ними плотно закрыты при Петре Порошенко. То есть, по большому счету, это пассажиры-безбилетники, рассчитывающие пристроиться прицепным вагоном к поезду Зеленского.
Конечно, какая-то надежда у них появилась, потому они и радуются. Но при ближайшем рассмотрении их шансы оказываются сильно преувеличенными. И не только потому, что такие партнеры не нужны Зеленскому. Они не нужны вообще никому - их места в политике давно заняты.
Обломки "Оппоблока"
На прошлых парламентских выборах "Оппоблок" заработал 9,43%. Он сохранял единство четыре года, но раскололся перед президентскими выборами. Политические лидеры двух осколков - Юрий Бойко и Александр Вилкул - набрали в первом туре 11,67 и 4,15% соответственно. В сумме получается, конечно, больше, чем было в 2014-м, но все же гораздо меньше, чем они рассчитывали полгода назад, когда решили пойти на выборы разными колоннами.
Зеленский отобрал у них половину электората, который они считали своим. Возможно, какую-то часть они себе вернут на ожидаемой волне постепенного разочарования новым президентом. Допустим, два осколка "Оппоблока" получат на парламентских выборах суммарно 20% - этого все равно будет недостаточно для того, чтобы претендовать на власть. Да, у них есть шансы, что Зеленский без них не обойдется, но еще больше шансов на то, что они так и останутся в оппозиции.
К тому же эти осколки являются для Зеленского нежелательными партнерами - каждый по своим причинам. Осколок Бойко заработал себе устойчивый имидж "пособников Кремля". Этому особенно поспособствовал союз Бойко с партией "За життя", перешедшей под контроль Виктора Медведчука - кума Путина и фактически представителя его интересов в Украине. Если партия Зеленского создаст коалицию с участием Бойко и Медведчука - это очень сильно ударит по имиджу и рейтингу Зеленского в общенациональном масштабе (хотя в самых восточных областях такая коалиция, возможно, и вызвала бы энтузиазм).
В свою очередь, осколок Вилкула является фактически креатурой Рината Ахметова - давнего конкурента Игоря Коломойского в бизнесе и политике. Так что пойти на союз с этим осколком Зеленский и его партия могут лишь в случае крайней необходимости.
Можно предположить, что Коломойский и Зеленский постараются к парламентским выборам ослабить позиции обоих осколков "Оппоблока" путем усиления позиций их основных конкурентов на том же электоральном поле. К примеру, на Харьковщине отобрать голоса у партий Бойко и Вилкула вполне способна партия "Відродження". Ее самым известным деятелем является мэр Харькова Геннадий Кернес, относящийся к Коломойскому, скажем так, с очень большим почтением.
Беглецы-реваншисты
Представители режима Януковича, сбежавшие из Украины вслед за своим шефом, сейчас преисполнены энтузиазма. Некоторые эмигранты, осевшие в Москве, уже, судя по их бурной радости в соцсетях, пакуют чемоданы в расчете на быстрое возвращение в Украину.
Вот только не похоже, чтобы их тут ждали с распростертыми объятиями. Они могли бы на что-то претендовать, если бы представляли собой политическую силу. Но они не имеют никакого электорального ресурса. Более того, они вообще не имеют права баллотироваться в парламент - это запрещает Конституция, установившая для кандидатов в нардепы ценз проживания в Украине в течение последних пяти лет перед выборами.
Правда, у некоторых из них остается шанс вернуться в Украину и пристроиться к власти в индивидуальном порядке. Например, экс-министр юстиции Елена Лукаш выразила благодарность "работе Венского обкома, лично А. Портнову и всем, кто не сдавался, верил и боролся эти пять лет". Экс-руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации Януковича Андрей Портнов, сбежавший после Революции Достоинства не в Москву, а в Вену, имеет очень давние связи с Коломойским, который когда-то был одним из главных клиентов его юридической фирмы. Возможно, Портнов действительно имеет основания надеяться на триумфальное возвращение в Украину, тем более что у него есть что предложить новой власти - своих людей в судебной системе. И именно поэтому он сейчас настойчиво советует Зеленскому потребовать отставки премьер-министра (что автоматически влечет отставку всего правительства), генпрокурора и главы СБУ. Без этих отставок триумф Портнова будет совсем и не триумфом.
Не исключено, что Портнов и некоторые другие беглецы получили какие-то обещания и гарантии от кого-то из членов команды Зеленского или даже от самого Коломойского. Но не факт, что все это будет выполнено. Скорее, поначалу они будут слышать отмазки типа: погоди, еще не время, сначала нам нужно выиграть выборы в Верховную Раду. А после парламентских выборов Коломойский и Зеленский вполне могут решить, что услуги беглецов-реваншистов им вообще не нужны. Словом, как говорится в таких случаях - "кому должен, всем прощаю".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.