Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Личный враг Зеленского. Почему Ляшко очень зол на народ и его «слуг»

09:11 22.04.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Если Ляшко вновь проведет свою партию в парламент, то можно не сомневаться: за присоединение к чьему-либо лагерю он запросит очень высокую цену.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко отличился 21 апреля заявлением о том, что он не собирается приходить на избирательный участок и принимать участие в голосовании во втором туре президентских выборов. А нардеп от его партии Игорь Мосийчук испортил бюллетень, написав на нем большими буквами "Ляшко". Фотоснимком бюллетеня он похвастался на своей странице в Facebook. "Можно и так проголосовать... Именно поэтому я настаиваю на возвращении в бюллетени графы "Против всех"!", - пояснил он.

Позиция Ляшко и его парламентской фракции вполне логична. Радикальной партии позарез нужно преодолеть 5%-й барьер на предстоящих выборах в Верховную Раду. В 2014-м на президентских выборах Ляшко занял третье место, набрав 8,32% голосов, на парламентских выборах его партия выступила хуже - стала пятой с результатом 7,44%. В 2019-м в первом туре выборов президента Ляшко опустился еще ниже - седьмое место, 5,48%. Если такая тенденция сохранится, то на следующих парламентских выборах партия Ляшко может не дотянуть до 5%. Это, скорее всего, будет означать политическую смерть и самого Ляшко, и его партии, поскольку за пять лет, в течение которых они будут лишены возможности устраивать шоу в парламенте, о них все забудут.

Поэтому сейчас задача Ляшко - не просто не растерять остатки своего электората, но и вернуть на свою сторону тех своих бывших приверженцев, кто на этих президентских выборах предпочел ему более молодого, красивого и комичного. 19 апреля он четко сформулировал свою программную установку: "Президент, который "я ни за каво не переживаю. Я переживаю только за свою семью", - будет у меня спать с открытыми глазами и среди ночи просыпаться в холодном поту. Я научу его переживать за Украину и украинцев!"

Впрочем, не менее важно ему, чтобы его избиратели не переметнулись в лагерь Петра Порошенко. Именно поэтому все время до парламентских выборов Ляшко и его Радикальная партия будут соревноваться в нещадной критике Зеленского и его партии "Слуга народа" с Порошенко и его "Солидарностью". Конечно, при этом Ляшко продолжит критиковать и высмеивать как Порошенко, так и Тимошенко, Гриценко, Смешко, которые тоже отбирали у него голоса в первом туре президентских выборов.

Кстати, равномерное распределение своего критического огня по всем вышеназванным политическим мишеням важно для Ляшко еще и для того, чтобы оставить себе возможность для любых союзов в новой Верховной Раде. Дескать, он не был ни на чьей стороне, это было четко видно всем, поэтому сейчас он может вступить в любую коалицию - лишь бы это было в интересах "обездоленных украинцев". И можно не сомневаться: за присоединение к чьему-либо лагерю он запросит очень высокую цену.

Таким своим поведением Ляшко вряд ли вызовет неудовольствие своего главного спонсора Рината Ахметова, даже если тот договорится по всем спорным экономическим вопросам с главным партнером Зеленского Игорем Коломойским. Ахметову в любом случае нужны инструменты политического влияния, иначе любые договоренности могут быть быстро нарушены стороной, располагающей более мощными политическими ресурсами. В условиях, когда прохождение в парламент другого политического проекта Ахметова - партии Вилкула - под большим вопросом (напомним, что в первом туре президентских выборов Вилкул набрал лишь 4,15%), именно Ляшко может оказаться для Ахметова наиболее перспективным проектом. А поскольку Ляшко способен въехать в Верховную Раду только на оголтелой критике всех и вся, то Ахметов не будет его сдерживать, наоборот, по-прежнему будет предоставлять ему для пиара свои медиа-ресурсы.

Если эта стратегия сработает, то цену за присоединение Ляшко к чьему-либо лагерю будет устанавливать, конечно же, Ахметов. Расплачиваться же нужно будет постами для его людей и бизнес-преференциями.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес