Фінансові новини
- |
- 25.05.26
- |
- 11:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Продвижение под Марьинкой. Что даст ВСУ захват «Крокодила» и Конефермы
09:02 19.04.2019 |

Последние несколько дней на линии соприкосновения прошли под знаком обострения. Практически каждый день официальные сводки пестрят сообщениями о снайперских дуэлях, подрывах, обстрелах и прочие "прелестях" позиционной войны.
Однако на этом фоне как-то в тени осталось достаточно серьезное продвижение нашей группировки на стратегически важном направлении - Марьинском, где позиции противника наиболее уязвимы.
Понимание важности позиций тут у командования боевиков есть еще с лета 2014 г., когда наши добровольцы и бойцы 93-й механизированной бригады буквально на плечах отступающего противника смогли войти непосредственно в Петровский район Донецка. К сожалению, на тот момент не было сил и средств, да и в целом командование АТО крайне осторожно относилось к боям в городской застройке. Ведь в таком высокоурбанизированном пространстве, как Донецк (больше 1 млн жителей на начало войны), даже в случае не слишком интенсивных боев потери гражданского населения были бы значительны.
Понимали свою слабость и пророссийские боевики, которые в июне 2015 г. попытались взять под контроль Марьинку, чтобы обезопасить себе это направление. Но после довольно значительных потерь в Дебальцевской операции зимой именно бои под Марьинкой стали первой ласточкой того, что украинская армия быстро учится. Кроме уничтожения атакующей штурмовой группы, наша артиллерия еще на подходе практически полностью выкосила оперативные резервы боевиков. Впервые в войне активно использовались американские противоминометные РЛС, которые и стали тем самым секретным компонентом победы.
После этого Марьинское направление надолго стало болевой точкой, где рейдовые действия сторон не прекращались практически ни на один день. Вполне обыденным стали снайперские дуэли и минирование прифронтовых территорий.
После весны 2018 г. ситуация и тут резко обострилась. По всей видимости, обе стороны стали активно щупать действиями диверсионно-разведывательных групп оборону. При этом очень важным обстоятельством было то, что, во-первых, тут находится один из контроль-пропускных пунктов, во-вторых, практически полностью отсутствует нейтральная зона и поэтому эффективность обстрелов весьма высока, так как расстояния между позициями небольшие.
И вот с началом весенней кампании подразделения ОТУ "Восток", а конкретно 24-й механизированной бригады смогли значительно изменить ситуацию на Марьинском направлении. В первую очередь в конце марта удалось сбить опорный пункт противника на господствующим над местностью терриконе. Это так называемый опорный пункт "Крокодил" на окраине Петровского района Донецка, с которого контролируется и дорога Красногоровка - Марьинка, и сами поселки. Видео с беспилотника достаточно ясно показало, что противник оставил эту стратегически важную позицию.
А затем силами штурмовых групп удалось взять под контроль конную ферму практически уже в пределах Александровки - пригорода Донецка. Правда, эта информация пока прямо не подтверждена пресс-службой ООС. Однако косвенно командующий генерал-лейтенант Сергей Наев в своем последнем по времени интервью подтвердил, что продвижение таки имело место. Правда, по понятными причинам, весьма завуалировано.
Такое продвижение без дальнейшего развития наступления, как показывает практика последних лет войны на Донбассе, вполне может оказаться весьма неудобной для нашей группировки в плане потерь. Ведь после взятия под контроль всей "серой" зоны дальше только наступление и значит, бои в городской застройке. Иначе, имея преимущество в виде жилых домов (и невозможности применения с нашей стороны артиллерии), противник постоянными обстрелами всем, чем возможно - от снайперских винтовок до станковых гранатометов, - вполне может наносить ощутимые потери в живой силе.
Поэтому каждый случай продвижения стоит рассматривать не только со стратегической точки зрения (формирование плацдарма для будущего наступления), но и с тактической - насколько эти позиции можно будет удержать "малой кровью".
На фоне достаточно бодрых сообщений от наших военных очевидно, что россияне готовятся к локальному наступлению. Где и когда оно будет - большой вопрос. Но то, что планы такие есть, - вполне очевидно. Тут и очередные мобилизационные мероприятия на оккупированных территориях Донецкой области - и хотя раньше это был просто "пшик", никто не может гарантировать, что на этот раз не будет по другому.
Тут и стягивание к линии соприкосновения артиллерии. Причем настолько явное, что это отмечает даже миссия ОБСЕ. Ну и, конечно, крайне провокационная деятельность российских военных на приграничных территориях, где в последнее время с завидной регулярностью проводятся учения откровенно наступательного характера.
Дошло до того, что наши военные в ответ на демонстрацию воздушной мощи были вынуждены провести ответные учения, в которых были задействованы все средства противовоздушной обороны - от тяжелых зенитно-ракетных комплексов С-300 до армейских типа ЗРПК "Тунгуска" и ЗРК "Стрела-10". Понятно, что противника это не впечатлило, однако по крайней мере наши армейцы продемонстрировали свою готовность попытаться отбить первый удар.
Непонятное затишье установилось на Азовском море. Погранслужба даже констатирует, что количество незаконных досмотров и задержек судов, следующих в и из Мариуполя и Бердянска сократилось до минимума за последние несколько месяцев. Что это - затишье перед бурей или россияне поменяли тактику - пока совершенно неясно.
Зато ясно, что впереди нас ждут непростые несколько недель - ведь одной из отработанных тактик россиян было и остается прямое военное вмешательство в период политических перетрубаций у нас. По всей видимости, не отойдут от этой практики они и в этот раз.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.