Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Савченко и Зеленский. Почему освобождение «Пули» ударит именно по комику

09:01 16.04.2019 |

Політика

 Вадим Денисенко / Depo.ua

У Зеленского есть три конкурирующие команды: люди Коломойского, его старое окружение и его приобретенное, так называемое либеральное окружение. Ни одной из этих команд не выгодно освобождение Савченко. И в то же время они молчаливо приветствуют решение Броварского суда.

Решение суда - это пощечина всем нам, хотя бы потому, что освободили человека, который с территории так называемой ДНР перевез оружие, чтобы расстрелять Верховную Раду. И попутно - накрыть весь правительственный квартал минометным огнем. За освобождением Савченко, я считаю, стоит непосредственно Медведчук, который показал, что "русские своих не сдают". Но это только часть этой истории. Куда важнее, что будет дальше.

По логике, судью должны были бы срочно отстранить и начать проверку, а Савченко и Рубана повторно посадить. И это был бы лучший вариант для всех нас. Иначе именно Савченко имеет все шансы начать создавать свои нацкорпусы и народные дружины по свержению преступной власти. И этой властью может быть совсем не Порошенко.

Краткосрочная выгода (показать слабость позиций Порошенко) в ближайшей перспективе может привести к куда худшим последствиям, ведь мы все прекрасно понимаем, что Савченко - сама по себе никто, но как инструмент (точнее, один из инструментов) в руках россиян является еще одним фронтом, который будет открыт против всех нас вообще и будущего президента в частности. Отмашки по типу того, что "мы ее всегда потом сможем посадить", - это отмашки самодовольных индюков, которые не хотят мыслить хотя бы на два шага вперед.

Что будет делать Савченко на свободе? Прежде всего, она будет кричать о мире на востоке и требовать референдумов. Я уверен, что она будет создавать парамилитарные организации, и при поддержке россиян они могут стать довольно серьезным явлением. Я не удивлюсь, если специально для нее расчистят один из округов на юго-востоке и в новый парламент она войдет, как голос юго-востока, который хочет мира.

При этом я вовсе не хочу преувеличивать роль Савченко - она эксцентричная и мало контролируемая. Но она и не является главным оружием россиян. Она - один из игроков на этом поле, которому отведена вполне конкретная роль пушечного мяса, на которую она с радостью согласилась.

И последнее. В течение последних лет наши элиты (так же, как и наш люмпен) забыли одну из ключевых истин: слова материальны. Именно поэтому мы перестали следить за тем, что мы говорим, потому что, на первый взгляд, за это нет никакой ответственности. К сожалению, эта ответственность догоняет не столько конкретного политика, сколько все общество. Поэтому очень символично, что человек, придумавший политологический ход с фильмом о расстреле парламента, сейчас де-факто целуется с человеком, который едва не расстрелял действующий парламент. И это только начало нового фильма.

На этих выборах, как бы они не закончились, у нас произошла революция (я уже писал об этом ранее). А из любой революции в любой точке мира есть только три выхода: новая революция (гражданская война), диктатура и выход из кризиса благодаря консенсусу элит. К сожалению, консенсуса элит мы не увидим. В любом случае, пока не верится, что это возможно.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес