Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Порошенко обвинил Данилюка в конфликте интересов из-за ПриватБанка

07:58 16.04.2019 |

Політика

 

Президент Петр Порошенко призвал экс-министра финансов Александра Данилюка покинуть штаб кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского из-за конфликта интересов вокруг дела ПриватБанка по которому государство судится с Игорем Коломойским в лондонском суде.

Петр Порошенко, увидев в студии ICTV представителя штаба Зеленского, поднял «один очень сложный вопрос».

«Вопрос национализации. Это была инициатива кризисного штаба и там стояла подпись министра финансов Александра Данилюка. Господин Данилюк, когда готовился иск в лондонский суд, де-факто обеспечивал позицию Украины - защиту интересов государства против ПриватБанка, против Коломойского. На сегодняшний день, когда он уволился, перешел в штаб, где одним из руководителей штаба работает Андрей Богдан, который представляет Коломойского в суде против Украины и представляет (его. - Ред.) в штабе. В юриспруденции это, Александр, называется конфликт интересов. Конфликт интересов означает преступление, поскольку вы, владея тайной информацией о позиции государства, пошли работать в штаб, где работает господин Богдан, который представляет Коломойского. И когда это не обсуждается, то мы имеем огромные риски. Знаете какая сумма иска? $5 млрд, если не ошибаюсь. А иск государства - $2,5 млрд», - заявил Петр Порошенко в эфире «Свобода слова».

В ответ экс-министр финансов Данилюк заявил, что «любая информация о ПриватБанке не является секретной».

«Все решения были приняты прозрачно, в том числе и при вашем участии. Поэтому ни мне, как и вам, нечего было бы скрывать. Вспомните, когда был иск в лондонский суд, у нас был разговор по этому поводу, и я вам говорил, Петр Алексеевич, что меня очень беспокоит ваша личная позиция и позиция генерального прокурора, которые на самом деле мешали мне, как министру финансов, ПриватБанку, руководству ПриватБанка защищать интересы Украины в лондонском суде», - утверждал он.

Порошенко попросил уточнить, «в чем это проявлялось».

«В том, что, у нас прямо допрос тут происходит, это привело к тому, что я на следующий день требовал отставки Юрия Луценко, потому что вы меня настойчиво попросили поделиться всей информацией по лондонскому суду с человеком, который до этого встречался с Игорем Коломойским в Амстердаме. И я считал, что это не является позицией президента, который защищает интересы страны. У меня много вопросов по поводу того времени и кто и чьи интересы защищал, - заявил экс-министр. - Я занимался национализацией. Я как министр финансов и член правительства, мы спасли банк от банкротства. Это было наше решение, за что я буду нести ответственность перед всеми гражданами».

Данилюк призвал оставить вопрос ПриватБанка «между вами»: «Порошенко и Коломойский, разбирайтесь сами, в любых судах у вас будет такая возможность. Не надо цеплять государство».

«Когда господин Коломойский вывел средства вкладчиков и сумма выведенных средств, в соответствии с аудитом, составляет 150 млрд грн, это не междусобойчик между президентом и олигархом, который вывел деньги из государства. Это именно на министра финансов ложится персональная ответственность по обоснованности его национализации», - сказал Петр Порошенко, подчеркнув, что он не удовлетворен, как НАБУ расследует дела по ПриватБанку и «Укрнафте». Недавно Андрей Богдан, как представитель штаба Зеленского, встречался с главой НАБУ Артемом Сытником, а Игорь Коломойский потребовал $2 млрд за банк.

«Правовая позиция, которая передана от имени государства в лондонский суд, это абсолютная тайна. Хочу подчеркнуть, что я не знаю и не имею права знать эту правовую позицию. Никогда ее не слышал, поскольку это нарушение закона. А господин Данилюк знает, и сегодня он работает в штабе, в котором работают люди Коломойского. Поэтому это содержит признаки преступления. Господин Данилюк, остановитесь и выйдите из штаба, поскольку это конфликт интересов, - призвал его Порошенко. - Дело по ПриватБанку рассматривается в лондонском суде. На кону миллиарды государственных денег: или риск их потерять, или возможность их получить. Поэтому когда экс-министр финансов работает на сторону, против которой выступает государство, это вопрос национальной безопасности».

Напомним, «отец» национализации ПриватБанка - бывший министр финансов Александр Данилюк - поверил кандидату в президенты Владимиру Зеленскому, что он не намерен возвращать ПриватБанк бывшему собственнику Игорю Коломойскому в случае победы на выборах.

За матеріалами: FinClub
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес