Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему в УПЦ МП растерялись от успеха Зеленского

13:55 15.04.2019 |

Політика

 Екатерина ЩЕТКИНА / Деловая столица

Потенциальное поражение Петра Порошенко во втором туре выборов и даже в большей мере взаимная нетерпимость, которую демонстрируют лидеры гонки, заставляют волноваться за некоторые достижения нынешнего президента. В частности, за Томос об автокефалии, Православную церковь Украины и соглашения с Вселенским патриархом. Станет ли Владимир Зеленский, став президентом, поддерживать церковную повестку Порошенко, или она падет жертвой характерного для украинского политикума неприятия всего, что сделали "папередники"?

Главным вопросом кажется судьба Томоса и ПЦУ - что с ними теперь будет? Еще один главный вопрос - не сдаст ли Зеленский назад, вольно или невольно, по неграмотности и неведению не подыграет ли Московскому патриархату, не навредит ли молодой ПЦУ. Однако есть еще один - уже не главный, но все равно любопытный - вопрос: почему козырный туз - Томос об автокефалии - так невыразительно сыграл в предвыборной партии Порошенко.

На первый вопрос однозначного ответа нет. Сам главный герой отмалчивается. Но это молчание не может длиться вечно, потому что соперники не дремлют и подбрасывают под ноги дымовые шашки. Так Томос или "термос"? Не хочет ли кандидат Зеленский извиниться перед православными украинцами за "издевательство" с эстрады над "святым". "На коленях", - подсказывают особо экзальтированные прихожане Киевского патриархата. Перед Кадыровым, мол, извинялся за оскорбление чувств мусульман - теперь пускай и за "термос" ответит.

Подливают масла в огонь из Москвы, рисуя страшные картины разгула политической пропаганды со стороны ПЦУ - если им верить, то отдельные батюшки обещают электорату Зеленского "гореть в аду, во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа". По стилю очень напоминает наместника Киево-Печерской лавры, признаться. Не знаю, кто сплагиатил владыку Павла - промосковские СМИ или батюшки из ПЦУ. Впрочем, комментарии со стороны российских спикеров в большинстве своем не излучают оптимизма и чаще всего представляют собой троллинг или стеб. Из чего можно сделать вывод, что они и сами пока не разберут - к добру Зеленский для Московского патриархата или к худу.

Пока главный герой молчит, его штаб отдувается, как может. При этом наблюдается попытка понравиться обеим церковным сторонам. Там заявляют про приверженность принципу невмешательства в церковные дела и соблюдение законности - что трактуется в пользу УПЦ МП, по не вполне понятным причинам. Впрочем, можно предположить, что молодая ПЦУ нуждается и будет нуждаться в ближайшее время в поддержке властей на местах и на международной арене. Равнодушие власти к ее проблемам закрепит существующий статус-кво, что очевидно на руку Моспатриархату. Но в то же время из штаба приходит другая информация: о поддержке Томоса, о том, что это "историческое событие", "большое достижение", "святая вещь", на которую не то что посягать не будут - всячески поддержат.

В ПЦУ, впрочем, довольно холодно ответили, что судят о людях по делам, которые они совершили, а не по словам. Никаких подробностей, но намек предельно прозрачный: Порошенко добыл Томос, а от Зеленского пока слышали только "термос". Впрочем, по словам обещали не судить. Может, это и "термоса" касается.

Комментарий штаба о том, что Томос не потеряет актуальности при президенте Зеленском, многие расценили как пилюлю для УПЦ МП. Возможно, там на что-то надеялись - и сам Зеленский со своим образом "хохла", как и тот тип оригинального жанра, в котором он работает, выглядят очень по-советски. Но одно дело органично вписываться в смеховую культуру СССР, болтать про "на колени перед Путиным" и смешить публику "термосом", пока ты комик и этим зарабатываешь себе на хлеб с маслом, и совсем другое дело, когда уже почти чувствуешь рукою вес булавы. То есть пора сменить роль, начать говорить совсем другие слова и тренировать мышцы лица на совсем другие гримасы.

В УПЦ МП не спешат праздновать Зеленского, несмотря на его пророссийский или даже проимперский имидж. И вовсе не потому, что этот имидж уже разрушается его штабом комментариями об оккупации, агрессии, возвращении территорий и компенсациях. Зеленский "свой" для советской-постсоветской публики. Но не для советской-постсоветской церкви. Для нее Зеленский версус Порошенко - как Чужой против Хищника. И если в УПЦ МП местами и можно различить благосклонность к Зеленскому, то она выражается только в одном - в горячем желании поражения для Порошенко. По возможности - разгромного поражения. Просто моральной сатисфакции для. Кто, мол, поднимет руку на святую церковь - тому по носу. Явственно.

Прохладное отношение к Зеленскому со стороны УПЦ МП можно объяснять по-разному. Начиная с того, что он - как напомнил один из авторов "Религий в Украине" - еврей, а у русского православия, как известно, традиционно сложные отношения с еврейством. И за его спиной - что бы он сам ни говорил - стоит еще один еврей, Игорь Коломойский.

Зеленский - колоссальный вызов для УПЦ МП образца митрополита Онуфрия, потому что, кажется, трудно представить себе две большие противоположности, чем лицедей, для которого "ничего святого" и "идеальный монах". Тот консерватизм, доходящий до фундаментализма, который стал присущ Киевской митрополии при нынешнем митрополите Киевском, - нечто совершенно несовместное с тем мироощущением, которое породило и двинуло на самый главный пост страны Владимира Зеленского. Который, конечно, будет "уважать", "поддерживать", "блюсти права", "гарантировать" и т. д. Но представьте себе его на пасхальной службе с постным лицом или в колонне крестного хода... Животики не надорвите.

Это может оказаться интересным экспериментом, Зеленский не вписывается в консервативный дискурс, на который ориентируется традиционно украинская власть, безотносительно к ее внешнеполитическим векторам и предпочтениям. До сих пор наши президенты - все, включая почти честного атеиста Кучму, - демонстрировали лояльность церкви, "прислушивались" к ее голосу по "моральным" вопросам, а некоторые из наших президентов даже откровенно состояли в вип-православии. Голос церкви оставался если не решающим, то весьма весомым в вопросах, касавшихся государственной политики в области общественной морали. Связь элит - политических, олигархических и церковных - была очевидной. Но в случае победы Зеленского она может перестать быть таковой. У Владимира Зеленского нет никаких очевидных церковных предпочтений, как были они у всех его предшественников. Рядом с ним нет ни одной фигуры в облачениях. Это очень интригующий поворот в сюжете - такого у нас еще не было.

Это вовсе не значит, что консервативная повестка дня растворится в воздухе и у нас наступит разгул либерализма. Вовсе нет. Украинцы в принципе консервативны - даже когда они не связаны с церковью. Но при президенте Зеленском церквям - всем без исключения - придется переформатировать и свою лоббистскую деятельность, и свою проповедь, для того чтобы удержать позиции по многим вопросам "моральной" повестки дня.

Нельзя исключить того, что избиратель Зеленского хотя бы отчасти голосовал и за изменение этой повестки. Консерваторы - особенно близкие к церкви - шипят по поводу того, как им надоели либералы со своим гендером, абортами, свободой секса и прочей аморалкой. Другая часть населения, в свою очередь, шипит, как ей надоели попы, постоянно покушающиеся на гендер, аборты, свободу секса и прочие удовольствия. Мне отчего-то кажется, что во второй категории избирателей Зеленского гораздо больше, чем в первой.

Потому-то, возможно, и не сыграл козырный туз Петра Алексеевича - в обществе довольно высоки антиклерикальные настроения. На фоне обретения Томоса они даже немножко обострились. И когда Зеленский шутил про "термос", он прекрасно знал, что запрос на эту шутку у его зрителей есть - далеко не все равнодушные к церковному вопросу люди присоединились к "атеистам Киевского патриархата". Многих невротизация Томосом только раздражала. Не то чтобы они были против автокефалии - им она глубоко безразлична. Можно только пожалеть, что команде Порошенко, как и команде патриарха Филарета, не удалось убедить этих людей в том, что автокефалия - это не блажь, а Томос - не термос.

Как можно только пожалеть о том, что церковный вопрос потонул в иррациональном раздражении властью со всеми ее идеями и атрибутами, включая показную воцерковленность, да и просто в духовной нищете масс, для которых центр вселенной - телевизор, а исповедание - консьюмеризм. Но других избирателей у Украины для вас нет.

Что касается требования "извиниться за термос", прозвучавшего со стороны штаба Порошенко, это был неудачный ход. В стремлении нанести удар конкуренту штаб жертвует эффективностью - возможностью привлечь на сторону Порошенко тех, кто пока не определился. Требование извиниться перед верующими, оскорбленными дурацкой шуткой, - удар сразу по двум чувствительным точкам общества. Первая - это отсылка к абсурдному российскому закону об оскорблении чувств верующих. То есть у нас теперь тоже есть "чувства верующих", которые вечно кем-то "оскорблены". И этими "оскорбленными чувствами" можно манипулировать в политических целях. И если Зеленский должен извиниться перед нами, "как перед Кадыровым", значит, что мы - это тот же Кадыров, только версия "лайт" (пока).

Вторая чувствительная точка - это свобода слова. Когда появляется что-то "святое", над чем нельзя смеяться даже профессиональному шуту, в воздухе начинает отчетливо вонять авторитаризмом. "Термос" прекрасен, как проба на прочность. Или в данном случае на "святость". Если Томос не выдержит столкновения с Зеленским - то, может, он и правда "не настоящий"? Комики - передний край обороны свободы слова. Что же до качества их шуток, то оно соответствует вкусам смеющихся масс.

Понять, почему в медиа связали возможную победу Зеленского с шансом для УПЦ МП и угрозой для Томоса и ПЦУ, довольно легко. Потому что и УПЦ МП, и эстрадный образ Зеленского - родом из СССР. И то, и другое - что-то вроде заповедника. Заповедника империи или заповедника совка - как где. Но эти заповедники разные. И далеко не всегда готовы или даже способны поддержать друг друга.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес