Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 16:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Переиграть Зеленского: Каким обещает быть Порошенко после победы на выборах
10:41 11.04.2019 |

Президент Украины Петр Порошенко проводит мощную кампанию ко второму туру, основной целью которой является демонстрация избирателю своего понимания причин недовольства общества и готовности все изменить уже после 21 апреля. Переиграть Зеленского нужно в плоскости доверия.
В последние практически две недели, которые прошли после первого тура выборов президента, мы стали свидетелями борьбы штабов Порошенко и Зеленского как в плоскости шоу - анализы, видеоролики, вызовы на дебаты, так и в качестве попытки понравиться избирателю. У Зеленского стабильно делают ставку на месседж украинцу, хочет ли он 21 апреля "остаться в прошлом" или же "выберет будущее", где последним является комик. Также у Зеленского рассказали о 10 шагах после возможной победы во втором туре, где присутствует уже не раз упомянутое расширение "нормандского формата" с привлечением США и Великобритании, "аудит государства", реформа Администрации Президента, прямой диалог с РФ, "отстранение" от переговоров Медведчука и немало других вещей, которые понравятся электорату.
Петр Порошенко стал частым гостем разнообразных эфиров на телеканалах и радио, откуда пытается дать понять избирателям, что после первого тура он всех услышал: "Я полностью понимаю мотивы вашего недовольства. Я услышал вас". "Результаты первого тура выборов - сигнал власти, что ситуация требует решительных изменений. Надо срочно восстанавливать доверие. Если надо было дать урок Порошенко, то Порошенко этот урок получил", - сказал он на "Радио НВ". Это лишь несколько цитат президента. Также Порошенко обещает, что власть будет меняться, никаких бизнес-партнеров и близких людей назначать на должности он больше не будет. Президент признал ошибки в кадровой политике с "отдельными фамилиями" и пообещал открыть социальные лифты для молодежи: "Произойдут существенные изменения в команде, будет большое количество новых молодых людей". Новыми лицами должны стать эффективные лидеры территориальных общин, которые умеют общаться с обществом. Они получат возможность занять руководящие должности. И именно "новая команда" Порошенко будет решать вопросы, которые сегодня вызывают недовольство общества. А таких много: медленные реформы, коррупция, низкий уровень жизни, трудный поиск справедливости в судебной ветви и так далее. Кстати, их Порошенко также перечислял сам.
Относительно "ошибочных фамилий" - конкретики никакой. Пока что из кадровых решений мы увидели увольнение председателя Одесской ОГА Степанова, а также добровольную отставку главы Херсонской ОГА Андрея Гордеева, которого движение "Кто заказал Катю Гандзюк?" обвиняет в причастности к делу. Увольнение произошло аккурат после встречи президента с активистами.
Порошенко, как и Зеленский, играет против Медведчука. Вчера президент на "Радио НВ" назвал его неэффективным представителем Путина: "Де-факто господин Медведчук представляет Российскую Федерацию и господина Путина. Он был единственным каналом связи с господином Путиным, который оказался неэффективным. Что и как делать Украине - это совсем не компетенция Медведчука. У него была одна функция - освобождение заложников из подвалов на оккупированных территориях и из России. Обращаюсь к СБУ рассмотреть целесообразность дальнейшего использования Медведчука в гуманитарной группе для освобождения заложников, если его функционирование является неэффективным. Доложить мне завтра".
Такой шаг весьма логичен, поскольку демонизированная фамилия Медведчука и постоянные вопросы общественности относительно отношений президента с кумом Путина скорее "минусуют" репутацию Порошенко. Особенно после желания Зеленского "отлучить" Медведчука от переговоров с РФ, хотя на самом деле он уже давно не представляет Украину в Минске. Судьба бизнеса кума Путина в Украине, в частности якобы на рынке сжиженного газа, от которого тот открещивается, в случае победы Порошенко неизвестна. Но глава государства точно обещает, что он не влияет на работу правоохранительных органов, особенно антикоррупционеров, которых даже критикует из-за скандала с коррупцией в оборонке: "Меня удивляет, что расследование по "Укроборонпрому" длится с 2016 года. Что вы ждали три года? Что вам еще было нужно? И почему дело не в суде? Это вопрос к НАБУ, к САП, ко всем правоохранительным органам, - сказал он на "Радио НВ". - А дело по энергетическому сектору... Четыре года! Что вы ждали? Почему умышленно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов? И эта утечка происходит прямо за неделю до выборов. Я просил Сытника: виновных - в тюрьму, проинформируйте общество. Больше я ни к кому не обращался".
Кстати, руководство "Укроборонпрома" пройдет полиграф - это инициатива президента, которая должна продемонстрировать решительную нетерпимость к коррупции и поиск путей ее преодоления. Сам же Порошенко не знал о коррупционных схемах. "Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах. Ни к каким коррупционным схемам президент Петр Порошенко не был причастен. Я честно смотрю в глаза, в том числе правоохранительным органам", - отметил он на "Радио НВ". Кому-то эти слова покажутся смешными, если вспомнить "эти руки ничего не крали" Ющенко. Но никаких обвинений правоохранителей против Порошенко относительно коррупции не было. Кроме этого, президент хочет, чтобы правоохранители разобрались с теми людьми, которые якобы от имени главы государства могли решать свои вопросы.
На международной арене Порошенко обещает наступление на Россию. Главная цель - санкции и "голубые каски" на Донбассе. После победы на выборах, а поражение Порошенко не рассматривает и цитирует Лину Костенко: "не допускай такої мислі", президент будет инициировать заседание в нормандском формате. Введение миротворцев Порошенко продолжит педалировать в ООН. "Если Россия заблокирует решение о введении на Донбасс "голубых касок", то будут ужесточены санкции. В очень чувствительных сферах. Например, в финансовой, в активах ближайшего окружения Путина. Каждый месяц цена за оккупацию для России должна расти. Я знаю, как это сделать", - сказал он. Кроме этого, продолжится работа по освобождению заложников из России - будут привлекаться международные партнеры и западное давление. А также в энергетическом секторе Порошенко придется сражаться за транзит газа и дальнейшее сближение с ЕС. Никуда не денется поддержка ПЦУ в вопросах вытеснения РПЦ (У).
Конфликт с Россией является одним из ключевых козырей штаба Порошенко. Президент в этой истории подается как сильный лидер, который сможет противостоять агрессору. Билборды с противопоставлением Порошенко руководителю Кремля - тому яркое доказательство. У президента отошли от первоначального месседжа про "марионетку Кремля" и даже не отождествляют Зеленского с Россией. Но избирателю дают возможность задуматься, нужен ли им слабый лидер в переговорах с врагом.
"Путин хочет, чтобы пришел слабый кандидат в президенты, неопытный главнокомандующий. Он хочет использовать это, чтобы выйти из ловушки, в которую сам себя загнал", - говорит Порошенко.
И чтобы окончательно закрепить в головах украинцев доверие к исключительно государственным интересам главы государства, Порошенко в один день с Зеленским (12 апреля) встретится в Париже с президентом Франции Макроном. Спикер штаба Порошенко, господин Медведев, отметил, что решение о встрече Макрона с кандидатами в президенты координировалось по дипломатическим каналам, и президент Украины Петр Порошенко решил, что для Владимира Зеленского было бы полезным "слезть со сцены и немножко окунуться в мир реальной политики, в том числе и международной", и начать приобретать хоть какой-то опыт, который ему понадобится если не сейчас, то в будущем. Послание обществу достаточно сильное - хотя Зеленский и конкурент, но интересы Украины важнее, поэтому неопытного потенциального президента надо испытать Макроном. Понятно, что провал Зеленского в разговоре с французским главой разлетится в СМИ. А успеха быть автоматически не может, так как Зеленский - пока никто, и до возможной инаугурации никакой конкретики в разговорах с ним не будет.
Штаб Порошенко откровенно переигрывает Зеленского также в истории с анализами, которые президент сдал дважды, а комик лишь раз и оконфузился с результатами. Порошенко откровенно переиграл Зеленского на теме дебатов, сначала приняв вызов комика в его стиле - видеороликом "стадион, так стадион", а затем вызвав Зеленского на НСК "Олимпийский" 14 апреля. Туда комик не придет, потому что ориентируется исключительно на 19-е число. Порошенко же 14-го будет дебатировать на стадионе один, чем получает дополнительное преимущество в медиа на следующую неделю. А уже 19 апреля, если президент и комик все-таки будут смотреть "глаза в глаза", избиратель получит заряд эмоций, который может повлиять на голос 21 апреля.
Во всей истории предвыборного противостояния можно найти несколько положительных вещей. Во-первых, поражение в первом туре Зеленскому с разрывом практически в 15% действительно могло повлиять на мировоззрение президента. Он говорит, что за последние пять лет "больше всего изменился сам Порошенко". И в случае победы на трудных выборах часть данных обещаний как в программе, так и в медиа президент может выполнить. Особенно в отношении кадров на местах. Вот только будут ли изменения в правоохранительных органах, где кадровые полномочия есть у Порошенко, пока неизвестно. Также Петр Алексеевич постоянно доносит обществу, что президент не является "всем" в парламентско-президентской республике, которой является Украина. И он не отвечает за те решения, которые есть в его полномочиях в соответствии с Конституцией. Поэтому и в коррупционных скандалах, в частности в оборонке, нужно не его винить, а правоохранителей, которые не могут довести дело до финала. Это действительно вещь полезная хотя бы потому, что у людей будут стимулы читать законодательство. Но пока что люди именно от Порошенко ожидали громких посадок даже "друзей" после поражения в первом туре.
Во-вторых, точно можно быть уверенным, что Порошенко продолжит жесткую политику в отношении России, а армия останется в приоритете. Курс на ЕС и НАТО, а также на деоккупацию Донбасса и Крыма сохранится. Но ставка будет делаться на победу.
Кроме этого, президент обещает борьбу с бедностью и защиту малообеспеченных слоев населения. Учитывая, что его победа будет означать сохранение определенной властной стабильности и продолжения работы правительства, в частности в вопросе получения траншей МВФ, то на некоторое улучшение ситуации пенсионеры и другие действительно могут рассчитывать.
В любом случае сегодня видно, что Порошенко хочет быть президентом, тогда как Зеленский критически стремится им стать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.