Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленский или Вакарчук: Кто поможет спастись «Самопомочи»

17:44 09.04.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Глава партии "Самопомич" Андрей Садовый анонсировал выход части нардепов из партийной фракции в Верховной Раде. Это заявление может свидетельствовать об усилении кризиса в этой политсиле.

Основанием для сокращения количественного состава фракции львовский мэр назвал близкое завершение работы парламента 8 созыва и потребность депутатов определиться с потенциальными новыми попутчиками. При этом Садовый отметил, что его почти уже бывшие коллеги "не продались, не предавали избирателей и принципы, делали то, что могли, хотя были в значительном меньшинстве". А "Самопомич" ожидает "процесс формирования нового состава кандидатов, который состоится по принципу "открытых списков". "Дальше пойдут те, для кого это действительно дело жизни", - патетически завершил свой пост Андрей Садовый.

Сегодня некоторые СМИ сообщили, что из "Самопомочи" намерен выйти заместитель председателя фракции Егор Соболев и "еще как минимум один депутат также размышляет об этом". Кроме того, спикер Рады Андрей Парубий объявил о создании межфракционного объединения "На часи", в который вошли 12 депутатов из разных фракций, а возглавила их представитель "Самопомочи" Елена Сотник. И это тоже звоночек для Садового.

Куда же намерены пойти нынешние члены фракции "Самопомич"? С высокой степенью вероятности можно предположить, что депутаты, которые покинут Садового, вместе с коллегами из других фракций будут ждать переформатирования политического поля под Владимира Зеленского, шансы которого стать президентом оцениваются как достаточно высокие. Не стоит удивляться, если вскоре мы увидим этих нардепов в партии "Слуга народа" - эта структура сейчас полностью виртуальная, и для прохождения в парламент 9 созыва ее следует наполнить публичными фигурами, которых хватает в том числе в "Самопомочи".

На позицию однопартийцев львовского главы могли повлиять и колебания их лидера то в сторону Анатолия Гриценко, то в обратном направлении. 1 марта мэр Львова и кандидат в президенты Садовый объявил о своем решении отказаться от участия в президентских выборах в пользу Гриценко. На специально созванном брифинге было объявлено, что это приведет к победе единого кандидата от демократических сил. Но избиратель таким единым кандидатом Гриценко не увидел - объединение не увеличило электоральный показатель кандидата, который получил 6,91% голосов.

Провалившись в первом туре, Гриценко призвал своих избирателей не голосовать во втором туре за Петра Порошенко, после чего провел встречу с оппонентом действующего президента Зеленским и написал комплиментарный отзыв о нем на своей странице в Фейсбук. В свою очередь, Садовый - также через Фейсбук - объявил, что "Самопомич" будет принимать участие в запланированных на октябрь этого года выборах в Верховную Раду "как самодостаточная политическая сила". То есть отдельно от "Гражданской позиции" Гриценко.

А немногим раньше лидер "Самопомочи" повторно озвучил обещание - после 13 лет мэрства не баллотироваться в городские главы в четвертый раз и продолжить политическую карьеру на общенациональном уровне. Следовательно, может сократиться ресурсная база этой партии, необходимая для обеспечения широкого присутствия в СМИ во время общенациональной избирательной кампании. Возможно, еще и по этой причине, а также из-за снижения рейтингов политсилы и ожидаемого изменения конъюнктуры на улице Банковой с возможным избранием нового президента, у части соратников мэра Львова возникли сомнения в способности партии преодолеть проходной 5-процентный барьер и попасть в новый парламент.

Тем более, что терять членов "Самопомочи" не привыкать. Если в 2014 году на выборах в Верховную Раду прошли 33 кандидата от этой политсилы, то сейчас фракция насчитывает 25 депутатов. В течение каденции из нее поочередно исключили целый ряд членов за различные нарушения. Начали еще в 2015 году, с первого номера партийного списка Анны Гопко, вместе с которой за поддержку представленных президентом изменений в Конституцию относительно децентрализации выгнали Викторию Пташник, Остапа Еднака, Павла Кишкаря и Виктора Кривенко. А после исключили еще двух. Параллельно падали и рейтинги политсилы - в том числе из-за "мусорного кризиса" во Львове, который, как считают СМИ, помогали раздувать из Киева.

Этот процесс затронул не только парламент. Вспомним, как в сентябре 2018 года депутатов и руководителя фракции "Самопомич" в Киевсовете обвинили в коррупционных схемах с распределением земли, и на этом основании со скандалом распустили всю фракцию и исключили из партии восьмерых ее членов во главе с экс-председателем Сергеем Гусовским.

Сегодняшняя неопределенность стимулирует часть нардепов переобуваться на ходу, чтобы успеть засвидетельствовать свое пребывание в рядах поклонников Зеленского. Потому что, в случае его победы, очередь желающих оказаться ближе к ЗЕтелу станет куда длиннее. Каждый здесь сам за себя: кто, как внефракционный нардеп Виталий Куприй, создает парламентское объединение "За Зеленского" в составе себя самого. А кто, как неназванные пока члены "Самопомочи", покидает насиженные места в поисках нового политического убежища.

С другой стороны, зачем всем подряд парламентариям становиться под зеленые знамена, если значительно удобнее чисто технологически быть в оппозиции к молодому неопытному политику, который точно наделает кучу ошибок уже в первые месяцы после своего избрания. И на его критике можно будет строить избирательную кампанию в новый парламент. Вероятно, именно такой позиции отдаст предпочтение и сам лидер "Самопомочи", который оставит за собой часть галицкого электората. За который он будет бороться с националистическими партиями вроде "Свободы", которые тоже считают Западную Украину своим базовым регионом.

Но у "Самопомочи" есть еще одна существенная проблема: если в 2014 году за нее голосовали, как за партию "новых лиц", которые не были в общеукраинской политике, то сейчас упомянутая партия эту свою привлекательность потеряла. В результате Андрея Садового может ждать перспектива стать руководителем "Партии Галичины" - сугубо региональной структуры, которая, чтобы иметь успех у избирателя, вынуждена будет мигрировать к идеологемам, с которыми им будет трудно конкурировать с националистами. Правда, не исключено, что свои слова про самостоятельный поход его партии на выборах Андрей Иванович заберет и, например, примкнет к политическому проекту Святослава Вакарчука. Который, возможно, можно будет увидеть уже вскоре.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес