Фінансові новини
- |
- 10.02.26
- |
- 12:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленский или Вакарчук: Кто поможет спастись «Самопомочи»
17:44 09.04.2019 |

Глава партии "Самопомич" Андрей Садовый анонсировал выход части нардепов из партийной фракции в Верховной Раде. Это заявление может свидетельствовать об усилении кризиса в этой политсиле.
Основанием для сокращения количественного состава фракции львовский мэр назвал близкое завершение работы парламента 8 созыва и потребность депутатов определиться с потенциальными новыми попутчиками. При этом Садовый отметил, что его почти уже бывшие коллеги "не продались, не предавали избирателей и принципы, делали то, что могли, хотя были в значительном меньшинстве". А "Самопомич" ожидает "процесс формирования нового состава кандидатов, который состоится по принципу "открытых списков". "Дальше пойдут те, для кого это действительно дело жизни", - патетически завершил свой пост Андрей Садовый.
Сегодня некоторые СМИ сообщили, что из "Самопомочи" намерен выйти заместитель председателя фракции Егор Соболев и "еще как минимум один депутат также размышляет об этом". Кроме того, спикер Рады Андрей Парубий объявил о создании межфракционного объединения "На часи", в который вошли 12 депутатов из разных фракций, а возглавила их представитель "Самопомочи" Елена Сотник. И это тоже звоночек для Садового.
Куда же намерены пойти нынешние члены фракции "Самопомич"? С высокой степенью вероятности можно предположить, что депутаты, которые покинут Садового, вместе с коллегами из других фракций будут ждать переформатирования политического поля под Владимира Зеленского, шансы которого стать президентом оцениваются как достаточно высокие. Не стоит удивляться, если вскоре мы увидим этих нардепов в партии "Слуга народа" - эта структура сейчас полностью виртуальная, и для прохождения в парламент 9 созыва ее следует наполнить публичными фигурами, которых хватает в том числе в "Самопомочи".
На позицию однопартийцев львовского главы могли повлиять и колебания их лидера то в сторону Анатолия Гриценко, то в обратном направлении. 1 марта мэр Львова и кандидат в президенты Садовый объявил о своем решении отказаться от участия в президентских выборах в пользу Гриценко. На специально созванном брифинге было объявлено, что это приведет к победе единого кандидата от демократических сил. Но избиратель таким единым кандидатом Гриценко не увидел - объединение не увеличило электоральный показатель кандидата, который получил 6,91% голосов.
Провалившись в первом туре, Гриценко призвал своих избирателей не голосовать во втором туре за Петра Порошенко, после чего провел встречу с оппонентом действующего президента Зеленским и написал комплиментарный отзыв о нем на своей странице в Фейсбук. В свою очередь, Садовый - также через Фейсбук - объявил, что "Самопомич" будет принимать участие в запланированных на октябрь этого года выборах в Верховную Раду "как самодостаточная политическая сила". То есть отдельно от "Гражданской позиции" Гриценко.
А немногим раньше лидер "Самопомочи" повторно озвучил обещание - после 13 лет мэрства не баллотироваться в городские главы в четвертый раз и продолжить политическую карьеру на общенациональном уровне. Следовательно, может сократиться ресурсная база этой партии, необходимая для обеспечения широкого присутствия в СМИ во время общенациональной избирательной кампании. Возможно, еще и по этой причине, а также из-за снижения рейтингов политсилы и ожидаемого изменения конъюнктуры на улице Банковой с возможным избранием нового президента, у части соратников мэра Львова возникли сомнения в способности партии преодолеть проходной 5-процентный барьер и попасть в новый парламент.
Тем более, что терять членов "Самопомочи" не привыкать. Если в 2014 году на выборах в Верховную Раду прошли 33 кандидата от этой политсилы, то сейчас фракция насчитывает 25 депутатов. В течение каденции из нее поочередно исключили целый ряд членов за различные нарушения. Начали еще в 2015 году, с первого номера партийного списка Анны Гопко, вместе с которой за поддержку представленных президентом изменений в Конституцию относительно децентрализации выгнали Викторию Пташник, Остапа Еднака, Павла Кишкаря и Виктора Кривенко. А после исключили еще двух. Параллельно падали и рейтинги политсилы - в том числе из-за "мусорного кризиса" во Львове, который, как считают СМИ, помогали раздувать из Киева.
Этот процесс затронул не только парламент. Вспомним, как в сентябре 2018 года депутатов и руководителя фракции "Самопомич" в Киевсовете обвинили в коррупционных схемах с распределением земли, и на этом основании со скандалом распустили всю фракцию и исключили из партии восьмерых ее членов во главе с экс-председателем Сергеем Гусовским.
Сегодняшняя неопределенность стимулирует часть нардепов переобуваться на ходу, чтобы успеть засвидетельствовать свое пребывание в рядах поклонников Зеленского. Потому что, в случае его победы, очередь желающих оказаться ближе к ЗЕтелу станет куда длиннее. Каждый здесь сам за себя: кто, как внефракционный нардеп Виталий Куприй, создает парламентское объединение "За Зеленского" в составе себя самого. А кто, как неназванные пока члены "Самопомочи", покидает насиженные места в поисках нового политического убежища.
С другой стороны, зачем всем подряд парламентариям становиться под зеленые знамена, если значительно удобнее чисто технологически быть в оппозиции к молодому неопытному политику, который точно наделает кучу ошибок уже в первые месяцы после своего избрания. И на его критике можно будет строить избирательную кампанию в новый парламент. Вероятно, именно такой позиции отдаст предпочтение и сам лидер "Самопомочи", который оставит за собой часть галицкого электората. За который он будет бороться с националистическими партиями вроде "Свободы", которые тоже считают Западную Украину своим базовым регионом.
Но у "Самопомочи" есть еще одна существенная проблема: если в 2014 году за нее голосовали, как за партию "новых лиц", которые не были в общеукраинской политике, то сейчас упомянутая партия эту свою привлекательность потеряла. В результате Андрея Садового может ждать перспектива стать руководителем "Партии Галичины" - сугубо региональной структуры, которая, чтобы иметь успех у избирателя, вынуждена будет мигрировать к идеологемам, с которыми им будет трудно конкурировать с националистами. Правда, не исключено, что свои слова про самостоятельный поход его партии на выборах Андрей Иванович заберет и, например, примкнет к политическому проекту Святослава Вакарчука. Который, возможно, можно будет увидеть уже вскоре.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.