Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Олигарх у ворот. Получит ли Коломойский $2 млрд за ПриватБанк

 Сергей Шевчук / LIGA.net

Игорь Коломойский не собирается возвращать ПриватБанк. Его новое требование, которое он озвучил в в интервью "Экономической правде" - компенсация в $2 млрд за национализацию банка.

Коломойский категорически не согласен с обвинениями в мошенничестве, саму национализацию называет ограблением, ее главным заказчиком - Международный валютный фонд. Фамилии идеологов "преступления" Коломойский также называет публично, как и главного "организатора" - президента Петра Порошенко.

LIGA.net решила сделать фактчек заявлений Коломойского.

Тезисы олигарху

В последнее время бизнесмен, который сейчас проживает в Израиле, часто появляется в украинской прессе. "Мне не нужен Приватбанк. Но там лежало $2 млрд капитала. Пусть вернут, и нет вопросов", - главный месседж его последнего интервью.

Коломойский прямо утверждает, что их с партнером Геннадием Боголюбовым ограбили. Заявления НБУ и нанятых им детективов Kroll о том, что из банка вывели $5,5 млрд, олигарх называет "отговорками тех, кто украл чужое имущество".

В качестве доказательства он ссылается на решение Высокого суда Лондона, который отказался рассматривать дело ПриватБанка из-за несоответствия дела британской юрисдикции. Среди прочего в решении говорится о том, что адвокаты государственного Привата пытались ввести суд в заблуждение, напомнил Коломойский.

"Представьте, к вам приходят соседи, которым приглянулся ваш дом. Выселяют, - провел аналогию экс-владелец ПриватБанка. - А потом предъявляют вам претензии, что вы плохо в нем жили".

Коломойский настаивает: в банке был капитал - иначе регулятор заметил бы проблемы задолго до первых разговоров о национализации в 2015 году. Операции, которые в Нацбанке прямо называют схемными, он описывает, как способ хеджирования валютного риска.

"Деньги никуда не выводились, они оставались в банке: компания-заемщик отправляла их по контракту на Кипр, а с Кипра эти деньги возвращались в этот же день обратно, - объяснил олигарх. - Ими же и погашались кредиты - в тот же день они заводились обратно. Это было хеджирование, в том числе, чтобы не пострадали гривневые вкладчики".

Главный вывод Коломойского - национализация была не нужна, но на этом настоял МВФ. "Они говорили о том, что мы не дадим Украине деньги до тех пор, пока вы не отберете у них банк", - говорит он.

По версии бизнесмена, в центре "операции" стоял Петр Порошенко. Ключевые организаторы - топ-менеджеры НБУ Валерия Гонтарева (ушла в отставку весной 2017-го) и Катерина Рожкова (сейчас - первый замглавы Нацбанка). Министр финансов Александр Данилюк, который публично поддерживает кандидата в президенты Владимира Зеленского, по словам Коломойского, "не был первой скрипкой" в этом процессе.

"Я рассчитываю на честную правовую оценку. Пока будет Порошенко, никакого справедливого суда в стране не будет, - резюмировал олигарх. - Я никуда не тороплюсь. Вопрос не в деньгах, а в принципе".

Король противоречий

Достоверность заявлений Коломойского практически невозможно проверить. Все они основаны на заведомо спорных утверждениях - олигарх пользуется тем, что пока, ни НБУ, ни следственные органы так и не показали общественности четких доказательств того, что в ПриватБанке действительно было масштабное мошенничество.

Откуда $2 млрд? Сумма компенсации, озвученная Коломойским, - одновременно самое громкое и загадочное заявление олигарха. Откуда взялась эта цифра - пояснить сложно. В 2016 году у банка не было ни капитала сопоставимого объема, ни такой суммы наличными, поскольку он постоянно испытывал проблемы с ликвидностью, говорит глава аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

По данным НБУ на конец третьего квартала 2015 года, уставный капитал Привата составлял 21,3 млрд грн (на тот момент - $822 млн), в графе "всего собственного капитала" значилась цифра 30,3 млрд грн ($1,17 млрд). "У банка уже тогда был большой долг перед НБУ - примерно 15 млрд грн, - отмечает Паращий. - Эту сумму смело можно отнимать от капитала, как деньги "кредитора последней инстанции".

Ограбили или нет? Коломойский считает себя жертвой и сравнивает свое положение с людьми, у которых назаконно отобрали жилье. Такая метафора не совсем точна: к ней нужно добавить "долг за коммунальные услуги" - кредиты компаниям, связанным с экс-собственниками банка, которые на 100% не обслуживаются, считает замдиректора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

"Выглядит странным, когда владелец требует вернуть стоимость жилья без учета долга на $5,5 млрд", - говорит он.

Вор или не вор? В начале 2018 года Нацбанк презентовал расследование американской компании Kroll. Вывод о $5,5 млрд, которые якобы вытекали из Привата в течение 10 лет до национализации, основан на его результатах. Коломойский, комментируя презентацию, назвал расследование "беллетристикой".

В украинских судах представителям госбанка пока не удалось добиться видимых успехов.

В Лондоне тоже все сложно: помимо риска перевода разбирательства в другую юрисдикцию (вероятно, дело перенесут в Швейцарию), английский суд первой инстанции счел убедительными доказательства юристов Привата по потенциально мошенническим сделкам только на $515 млн, хотя изначально речь шла о $1,9 млрд. Ответчики признают, что "вопросы" могут возникнуть к операциям на $245 млн.

Виноват МВФ? Тема национализации ПриватБанка действительно была одним из ключевых вопросов предоставления Украине очередного транша МВФ в конце 2016-начале 2017 годов. Министр Данилюк подтвердил это в интервью "Левому берегу" практически сразу после того, как банк стал государственным.

Деньги Фонда Украина получила только весной 2017-го - на тот момент правительство выполнило только 3 из 11 структурных маяка программы, но с самым сложным из них - ПриватБанком - справилось, напоминает Паращий.

Роль Данилюка. Вместе с бывшей главой НБУ Валерией Гонтаревой экс-министр финансов объявил о национализации ПриватБанка утром, 19 февраля 2016 года. Коломойский считает, что Данилюк участвовал в процессе вынужденно - как руководитель формального собственника банка в лице Минфина. Само решение о Привате принимал Кабмин и лично премьер Владимир Гройсман.

Этой версии противоречит выступление Данилюка в Верховной Раде в середине 2018 года - как раз перед его отставкой. "Минфин не побоялся взять на себя лидерство по национализации Приватбанка, хотя те, кто должен этим заниматься, прятались по кабинетам", - заявлял тогда Данилюк. - Именно поэтому я инициировал процесс против Коломойского в лондонском суде, подав иск о мошенничестве".

Сейчас Данилюк публично поддерживает кандидата в президенты Владимира Зеленского и выступает его советником.

Перспективы и угрозы

Что будет, если политическая обстановка все же позволит Коломойскому реально потребовать компенсацию за ПриватБанк?

Первый результат такого "переворота", учитывая риторку олигарха, - прекращение сотрудничества Украины с МВФ, второй - затихание разбирательств в иностранных судах, считает специалист отдела ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Вряд ли стоит ожидать, что теперь в Украине будет политическая воля выиграть лондонский процесс, - говорит он. - Не говоря уже о том, чтобы получить от Коломойского компенсацию за те деньги, которые были потрачены на спасение ПриватБанка".

В НБУ пока никак не комментируют заявление Коломойского. В апреле в украинских судах пройдет три ключевых заседания по делу Привата, где экс-собственники банка или связанные с ними компании оспаривают сам факт национализации или сопутствующие ей технические детали. Молчание регулятора может быть связано с этим, допустил в разговоре с LIGA.net собеседник, близко знакомый с ходом разбирательств.

Для того, чтобы Коломойский действительно получил компенсацию за ПриватБанк, суд должен принять решение, что национализация была проведена с нарушениями, отмечает Паращий из Concorde Capital. "Но в таком случае дешевле будет вернуть Коломойскому банк обратно, а не платить ему $2 млрд", - полагает он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес