Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Три паровоза на запасном пути. Что будут делать после выборов Гриценко, Смешко и Ляшко

19:31 04.04.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

После того как ЦИК окончательно подсчитала результаты первого тура, для группы кандидатов-середняков настало время определяться со своим политическим будущим.

К этой группе можно отнести трех кандидатов - Анатолия Гриценко, набравшего 6,91% голосов, Игоря Смешко (6,04%) и Олега Ляшко (5,48%). Этих троих еще можно назвать кандидатами-паровозами, чья главная цель участия в президентской гонке не победить, а обеспечить такой результат, который позволит протянуть за собой как можно больше вагончиков-кандидатов в парламент следующего созыва. И теперь, когда голоса окончательно подсчитаны, каждый из середняков сделал свое заявление, в котором попытался ответить на два насущных вопроса своих избирателей - кого поддерживать во втором туре и что же теперь их проигравший кандидат планирует делать дальше?

Самым длинным поствыборным заявлением отметился Анатолий Степанович. Он поблагодарил 1,3 млн своих сторонников, похвалился тем, что провел кампанию "достойно и честно" и пообещал сохранить, и усилить свою команду к парламентским выборам.

Касательно же второго тура, то тут Гриценко оказался верен своей предвыборной риторике. За Порошенко он не проголосует никогда, поскольку тот "опозорился и должен уйти" и это "твердая ценностная позиция". Казалось бы, такой ответ предполагает, что Гриценко теперь поддерживает Владимира Зеленского и призывает своих избирателей голосовать за него, но нет. В этом вопросе Гриценко еще не определился: "Взвешиваю шансы и одновременно риски для страны, еще недостаточно информации получил. За неделю буду иметь позицию и решения. Вам сразу сообщу".

Это звучит как начало торгов Гриценко с командой Зеленского. Анатолий Степанович дает понять, что готов публично перейти на сторону кандидата Зе, и обеспечить тому часть своего электората, но, видимо, хочет чего-то взамен. Правда, нет никакой уверенности, что в штабе Зеленского захотят связывать себе руки какими-либо договоренностями с Гриценко. Учитывая разрыв после первого тура, голосование против всех - это голосование в пользу Зеленского.

От главной "темной лошадки" этих выборов Игоря Смешко, наверное, с наибольшей вероятностью можно было бы ожидать поддержки действующего президента, но и экс-глава СБУ высказался, пусть и не прямо, но в пользу Зеленского. Дескать, за Порошенко Смешко ни при каких условиях голосовать не будет, а вот Зеленский - это "талантливый актер", к которому Смешко испытывает "человеческую симпатию". "Политика, государственника, специалиста в системных государственных органах управления Зеленского не знаю", - подытожил он. Свое же политическое будущее Смешко видит в парламенте, куда должна пройти его партия, "основанная на идеологии консервативной демократии".

Смешко, как видим, понимает, что его публичная поддержка Зеленскому не слишком нужна, но пытается держать нос по ветру и явно делает ставку на победу лидера первого тура. Ну а комплименты о талантливом актере - это, чтобы возможный будущий президент, который уже обещал мстить всем "лайнометам и фейкерам", не дай бог не обиделся.

Что же касается Олега Ляшко, то его заявление было самым коротким и, на удивление, наименее содержательным. Олег Валерьевич традиционно поблагодарил свой миллион избирателей за поддержку, пообещал и впредь бороться за восстановление экономики, благосостояние людей и сильное государство.

"Мыльные пузыри быстро лопнут. А я обещаю ежедневно работать на Украину и украинцев. Все впереди!" - подытожил Ляшко, так и не дав ответа, за кого же теперь голосовать его избирателям. И хотя "мыльный пузырь" звучит как намек на Зеленского, он слишком завуалирован, чтобы избиратель "радикала" смог сделать однозначные выводы.

И тут нужно понимать, что Ляшко уже достаточно давно находится в орбите олигарха Рината Ахметова, чему СМИ уже нашли достаточно доказательств. И позиция Ляшко по такому важному вопросу, как второй тур президентских выборов, не может быть не согласована с Ахметовым. Судя по высказыванию Ляшко, Ахметов искать контакты с Зеленским и его олигархическим партнером Игорем Коломойским пока не спешит, но и откровенно против выступать не собирается. И пока у Ахметова не появится четкого плана на будущее, не стоит ждать чего-то подобного и от Ляшко.

Таким образом, из трех кандидатов-паровозов двое уже склоняются в сторону Зеленского, а один сохраняет нейтралитет. Похоже ни Гриценко, ни Смешко, во всяком случае пока, не видят себя в качестве оппозиции к возможному президенту Зеленскому и сейчас вполне могут рассчитывать протянуть свои партии в парламент на волне тренда поддержки комика, если не в качестве его партнеров, то в качестве симпатиков его юмористического таланта и личного обаяния. А там уже вполне осязаемая перспектива попроситься к партии "Слуга народа" в правящую коалицию.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес