Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Человек без ядра: Зачем Смешко атакует Порошенко и Зеленского

16:07 04.04.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Нынешние заявления генерала похожи на громкий удар молотком аукциониста, который сигнализирует о начале торгов по продаже полученных в президентской кампании фактически с нуля шести процентов голосов избирателей.

Экс-кандидат в президенты Игорь Смешко, который на выборах занял шестое место (6%), заявил, что во втором туре выборов президента не поддержит ни Порошенко, ни Зеленского. Кажется, экс-глава СБУ переоценивает стоимость "золотой акции", которую принесла ему эта кампания. Смешко хочет привести в Раду самую большую фракцию. Кто же из участников гонки не хочет. Однако далеко не у всех для этого есть ресурсы. Да и не факт, что люди, которые отдали голоса за бывшего советника Петра Порошенко, отдадут их за Зеленского.

Напомним, в первом посте после завершения выборов Смешко фактически повторил уже озвученные до выборов тезисы про пока самого успешного претендента на президентский пост, дескать: "не знает такого политика, государственного деятеля, специалиста в системных государственных органах управления". А знает "только талантливого актера Зеленского". Вывод Смешко относительно этого кандидата таков: "Напоминаю старое доброе английское правило голосования при демократии: "На первых выборах голосуй сердцем и умом, а на решающем этапе выборов - по обстоятельствам. За наименьшее зло против вашей родины и вашей семьи".

Более резко генерал-полковник высказался о Порошенко. Мол, его в команде кандидата не поддерживали "и не собираемся поддерживать и во втором туре выборов президента. Считаем, что Петр Порошенко, который не оправдал надежд миллионов украинцев и опозорил идеалы Майдана, должен уйти в историю. К сожалению, не героем".

Здесь уместным будет вспомнить, что Смешко работал советником действующего президента, и поэтому несет долю ответственности за все то, в чем сейчас обвиняет Порошенко. Но главный его месседж заключается в другом. Он сообщил о намерении идти со своей партией "Сила и Честь" на парламентские выборы, которые состоятся 27 октября. Более того, генерал-полковник не сомневается не просто в победе, но и в своем потенциале "реально претендовать на крупнейшую парламентскую политическую фракцию в Верховной Раде нового созыва".

На чем основывается такой оптимизм? В отличие от других партий, пишет Смешко, у его политсилы есть собственная идеология и "стратегия возвращения управляемости государству, реформирования политической системы, изменения модели экономики, подлинной децентрализации и восстановления верховенства права и прямого действия Конституции в Украине".

Напомним, Игорь Смешко, экс-глава СБУ (2003-2005 годов), о некоторых особенностях карьеры которого рассказывал сайт Depo.ua, считается в экспертных кругах самой большой неожиданностью этих выборов. Кандидат, которому отводили техническую роль второго плана, потратив на гонку 1,4 млн грн, увеличил собственный рейтинг в разы и почти догнал значительно более раскрученного политика, полковника Анатолия Гриценко, который потратился на выборы во много раз существеннее.

Благодаря такой поддержке, Игорь Смешко становится настоящей "золотой акцией" перед вторым туром выборов. И превращается в реального игрока, перед которым открывается поле для маневров. Однако эксперты сомневаются в способности генерала создать относительно большую фракцию в новой Раде. Более того - не все уверены в его способности повторить успех на президентских выборах и преодолеть 5-процентный проходной барьер с партией.

Феномен Смешко, говорит политтехнолог Виталий Бала в эфире Depo.ua, связан с тем, что против него никто всерьез не работал. Второй фактор успеха - карт-бланш этому кандидату на нескольких телеканалах (прежде всего, на ближайшем к сфере влияния Виктора Медведчука "112 Украина"), что дало экс-главе СБУ возможность позиционироваться как "крепкая рука, независимая от нынешней власти и олигархов". При этом существенной проблемой Смешко является отсутствие у него устойчивого электорального ядра. "Он сделал суперзаявку, но теперь ему нужно много тратить, чтобы сохранить результат. Потому что против него никто не работал, а теперь возьмутся", - сказал эксперт во время онлайн-конференции Depo.ua.

Попутно напомним, что, кроме положительных моментов, которые приписывают Смешко, в частности недопущения кровопролития во время Оранжевой Революции 2004 года, за ним тянется и негативный шлейф. В частности, связанный с отравлением Виктора Ющенко перед президентскими выборами-2004 во время ужина на даче тогдашнего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. На этом ужине присутствовал и Смешко. И от того, будут ли поднимать против него негатив, этот или другой, и кто это будет делать - будут зависеть перспективы этого политика.

Есть еще одна версия заявлений генерала: желание напомнить о себе тем лицам из окружения кандидата в президенты Владимира Зеленского, которые в случае победы последнего будут помогать молодому хозяину Банковой расписывать кадровые «пасьянсы», то есть распределять должности в исполнительной власти. Как рассказал Depo.ua во время марафона "Ночь выборов" политический эксперт Тарас Черновол, у Зеленского рассматривают возможность предложить Смешко кресло главы СБУ и публично об этом объявить. Но, напомним, глав спецслужбы назначают через голосование в парламенте, где у Зеленского до осени не будет своей партии и неизвестно, будет ли 226 голосов. Поэтому результат голосования за это назначение - под большим знаком вопроса. А вот назначить на руководящий пост в Совбез может без помощи депутатов любой из победителей выборов.

Пользуясь терминологией игроков, Игорь Смешко возвращается в большую игру, имея на руках козырь в виде 1,200 млн голосов избирателей. Это дает ему основания сознательно завышать ставки. Впрочем, в случае, если Порошенко сделает почти невозможное и победит во втором туре, эти ставки сразу превратятся в пепел.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес