Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Коломойский будет строить партию «Слуга народа»

13:36 04.04.2019 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Все участники президентской гонки, рассчитывавшие набрать хотя бы несколько процентов, одновременно думали о парламентских выборах. Не стал исключением и выдвиженец партии "Слуга народа" Владимир Зеленский. Хотя сам он вряд ли способен что-то предпринять для партийного строительства, об этом позаботились его партнеры и старшие товарищи. Прежде всего - Игорь Коломойский, которого, собственно, и подозревают, что он является главным бенефициарием этого проекта.

Зеленский теперь может быть самым крупным политическим капиталом Коломойского. Неожиданно и восхитительно крупным, если смотреть глазами самого Игоря Валерьевича. Многие годы у группы "Приват" (в отличие от группы Рината Ахметова) не было собственной партии, а были только "яйца в чужих корзинах". В июле 2015-го Коломойский попытался исправить это положение: под местные выборы была создана партия "Укроп", которая, впрочем, не смогла пробиться в высшую лигу украинской политики. Партия располагает несколькими депутатами в нынешней Верховной Раде, но попытки сколотить на их основе партгруппу "Укропа" оказались безуспешными. Еще более серьезной проблемой оказалось отсутствие привлекательного лидера. Сначала партию возглавлял Геннадий Корбан, затем - Денис Борисенко, с мая 2016 г. - нардеп Тарас Батенко, о котором подавляющее большинство избирателей может разве что спросить: "А кто это?".

Такой вопрос ни у кого не возникнет насчет Зеленского. Решив двинуть его в президенты, Коломойский распахнул для себя широчайшее окно возможностей. Еще до первого тура он занялся подбором для Зеленского команды, которую можно было бы предъявить народу (и Западу) в качестве профессионалов. Так рядом с Зеленским появились экс-министры финансов Александр Данилюк и экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. А сразу после первого тура, предвкушая победу Зеленского во втором, Коломойский стал искать кандидатов на различные руководящие должности в центре и на местах.

Также идут переговоры о формировании нового большинства в парламенте и переходного правительства. Некоторые депутаты - например, Сергей Лещенко - уже открыто перешли на сторону Зеленского, но основной наплыв перебежчиков, разумеется, будет после второго тура - если, конечно, победит Зеленский. Впрочем, даже если он проиграет, перебежчики тоже будут, только в меньшем количестве. Ведь все депутаты думают о новой каденции. А "Слуга народа" с почти пустым пока списком и ожидаемыми (на основании результатов голосования 31 марта) более 30% голосов - это очень привлекательный паровоз в новый парламент. Да и в мажоритарных округах партийный бренд "Слуги народа" может стать гарантией победы - по крайней мере там, где лидировал Зеленский.

Всем этим "новым лицам" из нынешних структур исполнительной власти и Верховной Рады придется внести посильный вклад в развитие партийной сети "Слуги народа". Однако понятно, что для этого еще необходимо, чтобы существовала сама сеть. Партия "Слуга народа" была создана в конце 2017 г. на базе "Партії рішучих змін" - одного из многих политических стартапов, запущенных специально для дальнейшей перепродажи. Возглавил "Слугу народа" руководитель ООО "Квартал 95" и "Студия Квартал 95" Иван Баканов. То есть выдвижение Зеленского (который, напомним, числится художественным руководителем ООО "Квартал 95") было запланировано еще тогда. Конечно, у Баканова не было ни опыта, ни ресурсов для создания партийной сети. Да это от него и не требовалось. Целый год партия пробыла в состоянии "спящей красавицы", ждущей "поцелуя принца". И перед наступлением 2019-го наконец дождалась.

За три месяца была создана более-менее работоспособная всеукраинская сеть "Зе!офисов", как они сами себе именуют. Их руководители - молодые и амбициозные - сейчас пребывают в эйфории, чувствуя себя стремительно возносящимися в "социальном лифте" на высоту, о которой раньше нельзя было и мечтать. Но их ждет еще немало сюрпризов.

Прежде всего - это то, что многие вакансии будут отданы Коломойским совсем другим людям. Тем, кто давно входят в его кадровую обойму и сейчас возглавляют его крупнейшие промышленные активы (такие как «Днепразот», «Днепроспецсталь», Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов, Криворожский железорудный комбинат, Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты, НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья», НПК «Галичина» и ряд других). А также тем, которых он перекупит или которые, наоборот, сами выкупят у него франшизу на пользование брендом «Слуги народа» в своем регионе. А что касается партийного строительства, то тут наверняка найдется фронт работы для партии «Укроп».

Коломойский лично участвует в этом политпроекте - возглавляет комиссию партийного контроля «Укропа». На нынешних президентских выборах Коломойский отвел «Укропу» техническую роль: нардеп от Ивано-Франковщины Александр Шевченко, которого «Укроп» выдвинул в президенты, занимался в основном черным пиаром против Порошенко, а сам набрал лишь 0,57% голосов. Но на парламентских выборах именно «Укроп» может стать основой сети структур партии «Слуга народа» - если не во всех регионах, то по крайней мере там, где сам «Укроп» уже располагает влиянием и собственными структурами.

Можно уже спрогнозировать, кто возглавит некоторые ОГА при президенте Зеленском. Ключевую Днепропетровскую область Коломойский доверит возглавить кому-то из самых доверенных своих лиц. Претендентов хватает, среди них и Геннадий Корбан, возглавляющий областную организацию «Укропа». Волынскую ОГА возглавит кто-то из команды нынешнего главы облсовета Игоря Палицы, тогда как сам Палица вполне может возглавить администрацию президента Зеленского (и таким образом фактически подменить собой Зеленского). Львовскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Черниговскую ОГА могут возглавить нынешние нардепы Тарас Батенко, Александр Шевченко, Валентин Дидыч и Александр Дубинин. Киевскую - нынешний первый замглавы облсовета Владимир Майбоженко, Запорожскую - нынешний глава фракции «Укропа» в облсовете Ярослав Гришин. Все они сейчас члены президиума партии «Укроп», но по сигналу Коломойского с легкостью перекрасятся в «Зе!цвет» и вольются вместе со своими областными партструктурами в «Зе!команду».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес