Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 11:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Без надзора Кремля. Как США помогают Украине продавать свое оружие во всем мире
09:10 04.04.2019 |

За все время независимости нашего государства экспорт оружия был одной из наиболее доходных занятий государственных структур.
Правда, одновременно это была своеобразная "кормушка" для чиновников, приближенных к власти - после многочисленных оффшорных прокладок до бюджета доходила лишь минимальная сумма.
При этом нельзя забывать, что Кремль строго следил за тем, чтобы украинский военно-промышленный комплекс не составлял ей конкуренцию на мировом рынке. Поэтому существовал прямое государственное правило украинским оружейникам при разработке перспективных образцов вооружения использовать детали и агрегаты только российского или местного производства, что автоматически ограничивало их экспортные возможности.
Россияне "благосклонно" оставляли украинцам только нишу торговли поддержанной советской техники и боеприпасами - благо на складах после развала Союза этого добра было более чем достаточно. Фактически более или менее независимым от Москвы оставалось только обслуживание по всему миру самолетов марки "Антонов". Все остальное было "заточено" под российские нужды - россияне весомо рассудили, что не зачем организовывать производство тех или иных запчастей или продукции военного значения, если можно за копейки купить это в Украине. Так, все межконинентальные ракеты были завязаны на днепропетровский "Южмаш", производство вертолетных двигателей - на запорожскую "Мотор Сич", корабельных турбин - на николаевский "МашЗоря".
Однако нельзя сказать, что за 1992-2013 г. не появлялись чисто отечественные образцы. Они реально были, но по большей части это было продолжение советских разработок конца 1980-х гг. Это, например, корректируемый артиллерийский снаряд "Квитнык", большинство самолетов марки "Антонов". Исключением из правил стал разве что основной боевой танк "Оплот" и бронетранспортеры БТР-3/4.
Естественно, что после 2014 г. - аннексии Крыма и начала антитеррористической операции на Донбассе - ситуация с экспортом оружия кардинально изменилась. Во-первых, было принято политически правильное решение о прекращении сотрудничества с Российской Федерацией. Во-вторых, срочно потребовалось оружие и буквально все возможности военной промышленности для решения внутренних проблем. А возможности оказались небезграничными - такая резкая переориентация вызвала временную приостановку экспортных контрактов. Так, в Национальную Гвардию попали "ангольские" танки Т-64 и "тайские" БТР-3.
Со временем все зарубежные контракты были завершены - с большим скрипом тайский на 49 танков "Оплот" (тут серьезные проблемы возникли с российскими комплектующими) и БТР-3, отправлены в Африку были и Т-64. Однако новых контрактов не последовало - не было возможностей и желающих. Техника с хранения шла в войска, бойкая торговля "избыточным" оружием тоже сошла на нет.
Почти единственной экспортной позицией на сегодня остается продаже противотанковых управляемых ракет КБ "Луч". Ракеты "Скиф", "Стугна", "Корсар", которые являются крайне востребованными на мировом рынке и экспортируются буквально сотнями штук. Общие объемы неизвестны - в печать попадают только отдельные детали достаточно крупных контрактов.
Интересно, что несмотря на продолжающиеся боевые действия достаточно большой процент украинского военного экспорта приходится на запчасти к боевой технике. В тот же Пакистан харьковский "Завод им. В.А. Малышева" поставляет моторно-трансмиссионные отделения на базе дизельных двигателей 6ТД-2 для танков Al-Khalid пакистанского производства. На экспорт также активно идут запасные части для 122-мм гаубиц Д-30, реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град", минометам калибров 60 мм, 82 мм и 120 мм и многое другое.
При этом все чаще партнерами по производственной кооперации при выполнении экспортных контрактов становятся зарубежные (не российские) компании. Так, например, запчасти для РЛС, которая устанавливается на модернизированные во Львове истребители МиГ-29МУ-1 родом именно оттуда.
Обратный инжиниринг внутри Украины позволил пока освоить лишь часть деталей, производящихся ныне только на территории России. И это объективный процесс, так как станочный парк значительно устарел, специалистов рабочих профессий осталось немного - поэтому нужны большие средства и время для такого непростого процесса. Однако некоторые результаты уже есть - это и налаживание серийного производства артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 155 мм, 100 мм, стволов для танковых орудий, стволов калибра 25 мм и 30 мм.
Однако нельзя не отметить, что пока будущее оружейной промышленности целиком и полностью находится в руках иностранных инвесторов, которые, несмотря на войну, довольно охотно дают деньги как на разработку новых образцов вооружений, так и на модернизацию. За последние несколько лет на саудовские деньги был создан ракетный оперативно-тактический комплекс "Гром-2", проведен серьезный комплекс модернизации, например, ЗРК С-125 (в интересах эфиопского заказчика).
При этом все наработки остаются интеллектуальной собственностью украинских компаний, что позволяет разрабатывать и образцы для вооружения армии. Яркий пример - наработки "Радионикс" по разработке и производству активных, полуактивных, а также пассивных головок самонаведения для ракет класса "земля-воздух", "воздух-воздух" и "воздух-земля", которые позволили создать некий эрзац противокорабельной ракеты на базе С-125, который до принятия на вооружение "Нептуна" сможет усилить нашу береговую оборону на азовском и черноморском побережье. Кстати, есть большая доля вероятности, что именно эти ракеты будут испытаны в ближайшее время, о чем 2 апреля заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.
Еще одним шансом для наших оружейников являются, как ни странно, американские санкции, которые Вашингтон регулярно накладывает на российский военно-промышленный комплекс. Наши компании не только могут закрепиться на мировом оружейном рынке, но и найти новые ниши для экспорта своей продукции и услуг. Как этим уникальным шансом мы воспользуемся это отдельный вопрос, но серьезные заявки на успех уже есть.
Таким образом, подводя некоторые итоги, стоит отметить, что нынешняя ситуация с военным экспортом не выглядит не так уж чтобы совсем мрачно. Есть отдельные отрасли, где мы еще можем прекрасно конкурировать с той же Россией или Восточной Европой - нам сейчас и в ближайшем будущем есть что предложить. И многое будет зависеть только от расторопности менеджеров "Укроборонпрома" и частной инициативы - ведь уже сейчас небольшие компании постепенно получают возможность выхода на внешние рынки без тотального контроля государственного монополиста.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".