Фінансові новини
- |
- 05.05.26
- |
- 05:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
Правый тупик: Почему Зеленский поделит националистов на сорта
17:56 03.04.2019 |

Результаты первого тура президентских выборов показали серьезный кризис правых сил. Если они не предложат обществу какие-то свежие взгляды и нестандартные шаги - рискуют закончить свою политическую историю в качестве мелких маргиналов.
Кандидат от объединенных националистов, бывший заместитель председателя Верховной Рады и председатель секретариата "Свободы" Руслан Кошулинский, которого лидер партии Олег Тягнибок, словно предчувствуя неладное, делегировал баллотироваться вместо себя, набрал по результатам подсчета почти 100 процентов бюллетеней 1,62% голосов - его поддержали чуть более 307 тысяч украинцев.
Более 5% (именно такой барьер должны преодолеть партии, чтобы попасть в Верховную Раду на парламентских выборах) "свободовец" получил только в Ивано-Франковской (6,86%) и Тернопольской (5,46%) областях. Даже на родной для Кошулинского Львовщине его результат составил 4,66%. В остальных областях представитель "Свободы" не набрал и 3% голосов. Скажем, в Киеве, где с определенной симпатией относятся к этой партии и выбирают ее представителей депутатами парламента и горсовета, цифры за Кошулинского мизерные - 1,46%: меньше, чем полторы тысячи избирателей решились проголосовать за него.
Даже на третий день после голосования сайт "Свободы" не распространяет официальную позицию партии относительно полученного результата. Зато фейсбук-страница ВО публикует воззвание одного из лидеров партии, экс-нардепа Юрия Сиротюка, который называет тех, кто проголосовал за Кошулинского, "армией размером в нынешние Вооруженные Силы".
Заметим, достигнутый Кошулинским результат действительно стал лучшим для "свободовцев" и националистов вообще на всех президентских выборах. На предыдущих баллотировался сам Тягнибок, получив 1,16% голосов - это 210 тысяч избирателей. Следующим за ним в этом составленном избирателями рейтинге популярности 2014 года оказался другой известный представитель правой среды, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош - с результатом 0,70%. Участия в выборах-2019 Ярош, как известно, не принимал.
Похожим был показатель Тягнибока и на выборах президента 2010 года: тогда "Свобода" и ее лидер впервые приняли участие в президентской кампании. Иметь такого главу государства пожелали 1,43%, или 352 тысячи украинцев. Оставим за скобками вялость кампании нынешнего претендента и почти полное его отсутствие в главном мотиваторе украинского избирателя - ведущих телеканалах. Кошулинскому пришлось ограничиться личными встречами с избирателями. В партии говорят, что олигархи - владельцы телевизионных кнопок - не допускали их кандидата к эфирам. Пусть это правда. Но, вместе с тем, тенденция вырисовывается ясная: если руководство "Свободы" не изменит линию поведения, не откажется от "забронзовелости", которую вменяют партийным лидерам рядовые члены Всеукраинского объединения, то не видать Тягнибоку с побратимами следующего парламента.
Они рискуют повторить свою же историю образца 2014 года, когда непрохождение в Раду ("Свобода" получила 4,71% голосов и чуть-чуть не дотянула до проходного барьера) оправдывали тем, что у них украли голоса. "Правый сектор" получил тогда 1.80% и составил компанию "Свободе", а Конгресс украинских националистов вообще взял микроскопические 0,05%. Депутатами стали лишь несколько националистов по одномандатным округам - "правосек" Дмитрий Ярош и "свободовцы" Александр Марченко в Белой Церкви, Юрий Бублик на Полтавщине, Олег Осуховский на Ровенщине, Михаил Головко на Тернопольщине и Андрей Ильенко с Юрием Левченко в столице.
А ведь в 2012-м "Свобода" на парламентских выборах впервые попала в Раду с весомым результатом - 10,44% (почти 2,13 млн избирателей), 12-ю мажоритарщиками (среди них такие яркие, как Ирина Фарион и Юрий Михальчишин) и создала заметную фракцию из почти 40 членов. Но уже через два года ситуация для партии кардинально изменилась. Парадоксально, что произошло это после Майдана, где свободовцы участвовали вместе с представителями других правых организаций и гражданского общества. Но правда и в том, что злую шутку с националистами сыграл их поход во властные кабинеты. Некоторые деятели не прошли испытания, а накопленный ими негатив очень ударил по рейтингу политсилы Тягнибока.
Еще одна из возможных причин сокращения числа избирателей "Свободы" заключается (и в дальнейшем будет оставаться трендом) в желании их электората увидеть новые лица. Когда на небосклоне появился Андрей Билецкий с его "Нацкорпусом" и "Нацдружинами", то смог перетянуть на себя внимание националистического избирателя. Политсила Билецкого не традиционна для отечественных националистов, значительная часть ее представителей - русскоязычная, сам "белый вождь" из русифицированного Харькова. Они также жалуют Бандеру и Донцова, однако их национализм все же более космополитичен (если это слово здесь можно применить), чем у "старонационалистов" из "Свободы" или "Правого сектора". Про "армию Билецкого" заговорили после нескольких массовых мероприятий в центре столицы, в частности, факельного шествия по Крещатику. А на первых полосах СМИ и даже в заявлениях Государственного департамента США они появились, когда организовали настоящее "сафари" на президента Порошенко, преследуя того на предвыборных встречах в регионах. Некоторые медиа писали, что акции под антикоррупционными лозунгами были согласованы в штабах основных конкурентов главы государства в борьбе за главное кресло в политической системе страны, но прямых доказательств этого не предоставлено.
Так или иначе, организации Билецкого громко заявили о себе. Но, в случае избрания президентом Владимира Зеленского, и для "Нацкорпуса", и для других правых партий, могут начаться трудные времена. Прямым намеком можно считать крайне негативный образ националистов в сериале "Слуга народа", где их изобразили тупыми ура-патриотами. Учитывая, что национализм ходит рядом с антисемитизмом и ксенофобией, эти политсилы попытаются максимально маргинализировать.
Хотя может быть и вариант, когда власть Зеленского (в случае его победы) поделит "нациков" на правильных - "Нацкорпус", который своими акциями очень послужил штабу Зе, и неправильных - "Свободу", С14, "Правый сектор". Правильных можно эффективно использовать, завязав на них тему "ватности" Зеленского и его окружения. Проще говоря, пусть лучше об этом говорят Билецкий и компания, чем на свои знамена такую тему повесят серьезные политики с серьезным ресурсом. А вот неправильных "нациков" будут вытеснять из политики, и плечо никто не подставит. Собственно, это закономерный результат их деятельности в течение последних лет, когда правые по своей идеологии "свободовцы" в своей риторике скатились до откровенного левого популизма в стиле коммунистов, а вместо поддерживать, мягко и аккуратно, политику действующего президента, Кошулинский присоединился к безудержным критикам Порошенко. Это был заведомо проигрышный политтехнологический ход, "свободовец" в этой роли смотрелся слабо. Поэтому итог единого кандидата в президенты от националистических сил никого и не удивляет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця