Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правый тупик: Почему Зеленский поделит националистов на сорта

17:56 03.04.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Результаты первого тура президентских выборов показали серьезный кризис правых сил. Если они не предложат обществу какие-то свежие взгляды и нестандартные шаги - рискуют закончить свою политическую историю в качестве мелких маргиналов.

Кандидат от объединенных националистов, бывший заместитель председателя Верховной Рады и председатель секретариата "Свободы" Руслан Кошулинский, которого лидер партии Олег Тягнибок, словно предчувствуя неладное, делегировал баллотироваться вместо себя, набрал по результатам подсчета почти 100 процентов бюллетеней 1,62% голосов - его поддержали чуть более 307 тысяч украинцев.

Более 5% (именно такой барьер должны преодолеть партии, чтобы попасть в Верховную Раду на парламентских выборах) "свободовец" получил только в Ивано-Франковской (6,86%) и Тернопольской (5,46%) областях. Даже на родной для Кошулинского Львовщине его результат составил 4,66%. В остальных областях представитель "Свободы" не набрал и 3% голосов. Скажем, в Киеве, где с определенной симпатией относятся к этой партии и выбирают ее представителей депутатами парламента и горсовета, цифры за Кошулинского мизерные - 1,46%: меньше, чем полторы тысячи избирателей решились проголосовать за него.

Даже на третий день после голосования сайт "Свободы" не распространяет официальную позицию партии относительно полученного результата. Зато фейсбук-страница ВО публикует воззвание одного из лидеров партии, экс-нардепа Юрия Сиротюка, который называет тех, кто проголосовал за Кошулинского, "армией размером в нынешние Вооруженные Силы".

Заметим, достигнутый Кошулинским результат действительно стал лучшим для "свободовцев" и националистов вообще на всех президентских выборах. На предыдущих баллотировался сам Тягнибок, получив 1,16% голосов - это 210 тысяч избирателей. Следующим за ним в этом составленном избирателями рейтинге популярности 2014 года оказался другой известный представитель правой среды, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош - с результатом 0,70%. Участия в выборах-2019 Ярош, как известно, не принимал.

Похожим был показатель Тягнибока и на выборах президента 2010 года: тогда "Свобода" и ее лидер впервые приняли участие в президентской кампании. Иметь такого главу государства пожелали 1,43%, или 352 тысячи украинцев. Оставим за скобками вялость кампании нынешнего претендента и почти полное его отсутствие в главном мотиваторе украинского избирателя - ведущих телеканалах. Кошулинскому пришлось ограничиться личными встречами с избирателями. В партии говорят, что олигархи - владельцы телевизионных кнопок - не допускали их кандидата к эфирам. Пусть это правда. Но, вместе с тем, тенденция вырисовывается ясная: если руководство "Свободы" не изменит линию поведения, не откажется от "забронзовелости", которую вменяют партийным лидерам рядовые члены Всеукраинского объединения, то не видать Тягнибоку с побратимами следующего парламента.

Они рискуют повторить свою же историю образца 2014 года, когда непрохождение в Раду ("Свобода" получила 4,71% голосов и чуть-чуть не дотянула до проходного барьера) оправдывали тем, что у них украли голоса. "Правый сектор" получил тогда 1.80% и составил компанию "Свободе", а Конгресс украинских националистов вообще взял микроскопические 0,05%. Депутатами стали лишь несколько националистов по одномандатным округам - "правосек" Дмитрий Ярош и "свободовцы" Александр Марченко в Белой Церкви, Юрий Бублик на Полтавщине, Олег Осуховский на Ровенщине, Михаил Головко на Тернопольщине и Андрей Ильенко с Юрием Левченко в столице.

А ведь в 2012-м "Свобода" на парламентских выборах впервые попала в Раду с весомым результатом - 10,44% (почти 2,13 млн избирателей), 12-ю мажоритарщиками (среди них такие яркие, как Ирина Фарион и Юрий Михальчишин) и создала заметную фракцию из почти 40 членов. Но уже через два года ситуация для партии кардинально изменилась. Парадоксально, что произошло это после Майдана, где свободовцы участвовали вместе с представителями других правых организаций и гражданского общества. Но правда и в том, что злую шутку с националистами сыграл их поход во властные кабинеты. Некоторые деятели не прошли испытания, а накопленный ими негатив очень ударил по рейтингу политсилы Тягнибока.

Еще одна из возможных причин сокращения числа избирателей "Свободы" заключается (и в дальнейшем будет оставаться трендом) в желании их электората увидеть новые лица. Когда на небосклоне появился Андрей Билецкий с его "Нацкорпусом" и "Нацдружинами", то смог перетянуть на себя внимание националистического избирателя. Политсила Билецкого не традиционна для отечественных националистов, значительная часть ее представителей - русскоязычная, сам "белый вождь" из русифицированного Харькова. Они также жалуют Бандеру и Донцова, однако их национализм все же более космополитичен (если это слово здесь можно применить), чем у "старонационалистов" из "Свободы" или "Правого сектора". Про "армию Билецкого" заговорили после нескольких массовых мероприятий в центре столицы, в частности, факельного шествия по Крещатику. А на первых полосах СМИ и даже в заявлениях Государственного департамента США они появились, когда организовали настоящее "сафари" на президента Порошенко, преследуя того на предвыборных встречах в регионах. Некоторые медиа писали, что акции под антикоррупционными лозунгами были согласованы в штабах основных конкурентов главы государства в борьбе за главное кресло в политической системе страны, но прямых доказательств этого не предоставлено.

Так или иначе, организации Билецкого громко заявили о себе. Но, в случае избрания президентом Владимира Зеленского, и для "Нацкорпуса", и для других правых партий, могут начаться трудные времена. Прямым намеком можно считать крайне негативный образ националистов в сериале "Слуга народа", где их изобразили тупыми ура-патриотами. Учитывая, что национализм ходит рядом с антисемитизмом и ксенофобией, эти политсилы попытаются максимально маргинализировать.

Хотя может быть и вариант, когда власть Зеленского (в случае его победы) поделит "нациков" на правильных - "Нацкорпус", который своими акциями очень послужил штабу Зе, и неправильных - "Свободу", С14, "Правый сектор". Правильных можно эффективно использовать, завязав на них тему "ватности" Зеленского и его окружения. Проще говоря, пусть лучше об этом говорят Билецкий и компания, чем на свои знамена такую тему повесят серьезные политики с серьезным ресурсом. А вот неправильных "нациков" будут вытеснять из политики, и плечо никто не подставит. Собственно, это закономерный результат их деятельности в течение последних лет, когда правые по своей идеологии "свободовцы" в своей риторике скатились до откровенного левого популизма в стиле коммунистов, а вместо поддерживать, мягко и аккуратно, политику действующего президента, Кошулинский присоединился к безудержным критикам Порошенко. Это был заведомо проигрышный политтехнологический ход, "свободовец" в этой роли смотрелся слабо. Поэтому итог единого кандидата в президенты от националистических сил никого и не удивляет.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес