Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Порошенко против Зеленского: За кого проголосует избиратель Тимошенко, Бойко и Смешко

18:39 02.04.2019 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

По состоянию вторую половину дня 2-го апреля ЦИК обработала 99,5% протоколов. Владимир Зеленский заручился поддержкой 30,22% голосов, а Петр Порошенко - 15,94%. Юлия Тимошенко с 13,39%, занимает третью строчку. Далее расположились Юрий Бойко (11,68%), Анатолий Гриценко (6,91%), Игорь Смешко (6,03%), Олег Ляшко (5,48%) и Александр Вилкул (4,15%). Другие участники набрали в перделах 1%. За электорат этих людей, особенно за избирателя Юлии Тимошенко, Юрия Бойко, Анатолия Гриценко и Игоря Смешко развернется борьба двоих претендентов на булаву.

И в данном случае ситуация у действующего президента Порошенко сложная - он пока побеждает лишь в двух областях - Львовской и Тернопольской. Его ставка на Западную Украину сработала не совсем так, как планировалось. И явка западноукраинского патриотического избирателя стала на 7% ниже в сравнении с 2014-м годом. Именно в этих областях Порошенко получил наибольшую поддержку. Возможно, часть избирателей находятся на заработках, а может их недостаточно мобилизовали.

Сегодня же Владимир Зеленский обошел Порошенко не только на юге, востоке и в центральных и северных регионах, но и на Волыни, Закарпатье... Также он хорошо набрал в западных областях, в которых победил Порошенко, а также Ивано-Франковской области, в которой первой является Тимошенко.

И особенность первого тура в том, что избиратель голосует "за" своего кандидата. А уже во втором, в зависимости от результатов, большинство избирателей будут голосовать против одного из... В ближайшие несколько недель борьба между Зеленским и Порошенко будет идти минимум за 47% избирателей.

Как разделится электорат

По состоянию на сегодня Владимир Зеленский побеждает в Харьковской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской, Одесской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Черниговской, Киевской, Житомирской, Хмельницкой, Винницкой, Ровенской, Волынской, Закарпатской и Черновицкой областях. Причем, на Востоке и Юге кроме Зеленского хорошо набрал Юрий Бойко - у него электорально близкие избиратели к Зеленскому. Так же на Востоке популярен и Александр Вилкул.

Юрий Бойко выиграл в Донецкой и Луганской областях. Вторым пришел Зеленский (24-25%).

Как уже сообщалось, Петр Порошенко завоевал только Львовскую и Тернопольскую области, проиграв Тимошенко Франковщину на 1%. Но в каждом из этих регионов Зеленский показывает хорошие результаты - более 10%.

Как рассказал Depo.ua экс-нардеп и политический эксперт Тарас Черновол, избиратель Юрия Бойко в целом ментально близок к Зеленскому, поэтому скорее всего пойдет голосовать за него. "Две трети избирателей Бойко теоретически могут отдать голоса за Зеленского, но их необходимо мобилизовать", - отмечает Черновол и добавляет, что согласно инсайдерской информации штабы Бойко уже постепенно переориентируются на работу в пользу Зеленского.

Сам Бойко, скорее всего, не будет публично призывать к таким действиям, но его ресурсы могут тихо работать в пользу Зеленского. Для этого избирателя Зеленский как бы свой, но существуют месседжи, которые могут отпугнуть от комика. Например, если команда Порошенко использует комплименты Зеленского в адрес и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, которую избиратели Бойко очень не любят.

Побороться за избирателей Бойко могут и у Порошенко, и такие варианты рассматриваются, по мнению Черновола. Впрочем, этот вариант действительно сомнительный, учитывая, что с избирателем придется говорить о России и мире. Позиция же Порошенко на протяжении последних 5 лет им известна.

Также Зеленский, по мнению Черновола, может претендовать на часть избирателей Юлии Тимошенко именно в южных, восточных и центральных областях. Все потому, что Тимошенко поддерживают в различных регионах, но голосовали за нее в частности те, кто были против Порошенко. Правда, западная аудитория Тимошенко скорее предпочтет Порошенко, если тот сработает правильными месседжами и "чем-то испугает их" - войной, пророссийским курсом...

Юлия Владимировна на последней пресс-конференции призвала собственных избирателей мобилизоваться и ориентироваться на парламентскую кампанию "Батькивщины". При этом, Тимошенко решила сохранять определенный нейтралитет. С одной стороны, она обвинила Порошенко в фальсификациях на выборах, продолжила наносить удары по коррупционным грехам действующего президента. Но добавила, что ни один из участников второго тура не прекратит горе и войну - открыто не агитировала за Зеленского. Возможно, обиделась на ответ из штаба комика о ее премьерстве при президенте Зеленском, которое нереально при условии ее маленькой фракции в парламенте. А может она действительно понимает, что "Слуга народа" в случае победы Зеленского на выборах потеряет в рейтингах, но попытается выиграть осенью. А парламент ей и самой нужен.

Именно поэтому электорат Тимошенко вполне может разделиться между Порошенко и Зеленским в зависимости от месседжей, которые будут у кандидатов. Особенно важно для Порошенко взять их на Западе. Также Порошенко будет пытаться перетянуть к себе голоса Тимошенко, Смешко в Винницкой, Хмельницкой, Киевской и других областях центральной Украины. Поэтому стоит ожидать определенной поляризации.

По мнению Евгения Магды, которую он озвучил в эфире Depo.ua во время марафона "Ночь выборов", гонку выигрыает тот, кто удивит. Политолог отмечал, что Порошенко необходимо договариваться с избирателями. "Он должен давать месседж избирателям. Если он будет договариваться со старыми политиками, то Зеленский его переигрывает на его поле", - говорил Магда в эфире Depo.ua. Также политолог предполагает, что команда Порошенко может использовать "Слугу народа-3", в котором присутствуют достаточно угрожающие месседжи об Украине. Порошенко только нужно их правильно использовать, акцентируя внимание на угрозе реванша - в сериале же предлагается "три десятка государств" и вообще содержится мнение о расколе Украины. По мнению Тараса Черновола, западноукраинского избирателя действительно можно мобилизовать угрозой реванша и опасностью. То есть, Порошенко должен сыграть в "меньшее и большее зло", как мы писали уже выше. Где большим, конечно же, будет Зеленский.

В то же время, у Владимира Зеленского могут побороться с Петром Порошенко за избирателя Анатолия Гриценко и Игоря Смешко, который по логике во втором туре может частично поддержать именно Порошенко.

По инсайдерской информации от Тараса Черновола, у Зеленского рассматривают возможность предложить Игорю Смешко должность главы СБУ и публично об этом объявить. Даже несмотря на то, что Зеленский анонсировал презентацию своей команды после второго тура. Естественно, что назначать главу СБУ нужно через парламент, где у Зеленского до осени не будет партии. Похожая история и с Анатолием Гриценко, которому, по данным Тараса Черновола, могут предложить уже знакомую роль Министра обороны. Вот только президент не имеет влияния на Правительство и идти на такую договоренность рискованно. Сам Гриценко уже заявил, что Порошенко во втором туре не поддержит. Но стоит помнить, что избиратель и электорат - это не чемодан с ручкой. И голоса не плюсуются, поэтому заявления политиков не означают, что избиратели сделают так, как эти политики говорят.

Избиратели Гриценко - это люди, которые голосовали против Порошенко, видя в полковнике англоязычное старое-новое лицо с командой антикоррупционеров. Как говорит Тарас Черновол, также среди этих избирателей частично есть аудитория Михаила Саакашвили. Впрочем, стабильного избирателя у Гриценко нет. Фанаты Саакашвили могут выбрать Зеленского, который намекнул на возвращение грузина в Украину.

Если говорить об Игоре Смешко, то он аккумулировал своеобразный кучмистский электорат, фанатов сильной руки. И такие люди гораздо ближе к Порошенко.

"Это люди, которые верят в твердую руку и они не готовы голосовать за Зеленского. Призывов голосовать за комика от него не будет, как и против Порошенко. Поэтому избиратель Смешко может перекочевать к Порошенко", - считает Черновол.

Также Смешко, имея хороший процент поддержки после первого тура при потраченных 1,4 млн гривен на кампанию, вполне может ориентироваться на парламент, а также торговаться за какие-то должности как с Зеленским, так и с Порошенко.

В то же время, электорат Вилкула мобилизовать голосовать за Зеленского будет трудно. "Это преимущественно люди, которым нужен хозяйственник", - отмечает Черновол. Именно поэтому Зеленского они не поддерживают, как и Порошенко. В подавляющем своем большинстве эти люди вообще могут проигнорировать выборы. Потому что хозяйственника в Зеленском, по словам эксперта, они не видят, а Порошенко далек от них идеологически.

Угроза второго тура

Как отмечал в эфире Depo.ua Евгений Магда, после второго тура мы можем получить президента, который не наберет больше 50%.

"Это не трагедия, но не есть хорошо", - говорит Магда.

Стоит напомнить, что в 2010-м году Виктор Янукович имел поддержку 48,95% избирателей. В то же время за Тимошенко тогда проголосовали 45,47% избирателей. Но у Януковича была большая "Партия регионов" в парламенте, хоть и с разными группами влияния. У Владимира Зеленского в подобных условиях существования в парламентско-президентской республике рейтинг меньше 50% общественной поддержки, что может быть опасным. Это приведет к блокированию инициатив президента в парламенте, выборы в который, при условии сохранения коалиции, состоятся только осенью. Потому что парламентские группы будут ориентироваться на настроения общества перед осенними гонками.

И не стоит забывать, что в 2010-м году в бюллетене была графа "против всех" и ее заполнили 4,63%. Сейчас ее нет, но бюллетень всегда можно испортить.

Необходимо помнить и о явке. Первый тур подарил нам 64%. Если явка во втором упадет ниже 50% (что маловероятно но возможно), будущий президент окажется на грани легитимности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес