Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обреченная на одиночество. Каким будет политическое будущее Тимошенко

18:00 02.04.2019 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Лидер "Батьківщини" не долго зализывала раны после поражения на президентских выборах. Уже 2 апреля Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию, на которой провозгласила новый крестовый поход против "сил тьмы" и олигархата, теперь уже на парламентские выборы. И хотя формально свое поражение Юлия Владимировна не признала, списав свой результат на тотальные фальсификации, решение не оспаривать результаты в судах и не призывать сторонников выходить на улицы по сути таким признанием является.

Что касается второго тура, то на момент пресс-конференции Тимошенко нежелание команды Владимира Зеленского заключать какие бы то ни было соглашения с другими участниками выборов уже было всем хорошо известно, но Тимошенко изловчилась и в такой ситуации в некотором смысле подыграть Зеленскому. Напрямую лидер "Батькивщины" голосовать за Зеленского, разумеется, не призывала, как не призывала не идти на выборы вообще, но ее посыл о том, что оба оставшихся кандидата не справятся с вызовами, которые стоят перед страной, и она в такой ситуации не может взять на себя ответственность что-либо советовать своим избирателям, сложно расценить как-нибудь иначе, если не призыв не голосовать. И это, конечно же, явно на пользу Зеленскому.

Однако и перед самой Тимошенко после третьего кряду поражения на президентских выборах стоят крайне непростые вызовы. Несмотря на сумасшедшие деньги и силы, вложенные в раскрутку Тимошенко и ее "Нового курса", воскрешения политического Феникса все равно не произошло. Нынешние 13,4% почти идентичны 12,8%, полученным на выборах 2014 г., а это означает, что Юлия Владимировна так и не смогла выйти за пределы своего ядерного электората. Политическая пенсия для лидера "Батькивщины" сегодня как никогда близко.

Сама Тимошенко ни на какую пенсию уходить, конечно же, не собирается и явно рассчитывает взять реванш за это обидное поражение на парламентских выборах. Но и здесь для нее перспективы далеко не радужные.

Тут нужно напомнить, что "Батькивщине" так и не удалось повторить результат почти в 13% своего лидера на парламентских выборах 2014-го. Тогда, напомним партия с трудом преодолела 5-процентный проходной барьер, образовав в парламенте наименьшую по численности фракцию. С депутатами-мажоритарщиками у партии Тимошенко в 2014-м тоже не сложилось - "Батькивщина" смогла провести в Раду только четырех своих представителей, из них двое были довыбраны на освободившихся округах уже по ходу работы парламента VIII созыва.

Немаловажную роль в попадании "Батькивщины" в парламент нынешнего созыва сыграла и нынешняя узница киевского СИЗО Надежда Савченко. Не будь ее фамилии, очень популярной в то время среди украинцев, первым номером в списке, партия Тимошенко вполне могла и не дотянуть до заветной цифры.

Так что на парламентских выборах в этом году Тимошенко кровь из носу нужна какая-то свежая идея. Можно не сомневаться, что она попытается наполнить свой список "новыми лицами", чтобы соответствовать тренду Зеленского, но это будет, во-первых, вторично, а во-вторых, нужно еще найти соответствующих людей, с чем будет явно непросто. Не Александра Пономарева же на первое место в список ставить.

Как бы там ни было, а со стратегией на парламентские выборы штабу Тимошенко придется определяться уже после второго тура президентских выборов. Если победит Петр Порошенко, то для "Батькивщины" мало что изменится. Объединение с другими оппозиционерами из группы условных национал-демократов, вроде тандема Гриценко с Садовым, или с Ляшко, вряд ли возможно, союз со "Слугой народа" - тоже. Так что Юлии Владимировне не останется ничего другого, кроме как делать все то, что она делает сейчас - пытаться стать главным оппонентом действующей власти.

Если же на выборах победит Зеленский, то задача для Тимошенко усложнится. Зеленский уже явно сместился в сторону пророссийского и полуватного спектра, а значит после его победы на выборах должен будет появиться сильная националистическая оппозиция президенту, которая попытается отыграться на парламентских выборах. И на эту роль главный претендент - Порошенко, с которым против Зеленского скорее всего объединится заметная часть "Народного фронта". Тимошенко места в этой компании не будет.

Нужно признаться, что из всех нынешних парламентских партий у "Батькивщины" самые лучшие шансы попасть в следующий парламент. Тандем Гриценко и Садового, Радикальная партия Ляшко и ахметово-вилкуловская часть Оппоблока по результатам своих лидеров на президентских выборах в куда худшей ситуации, чем "Батькивщина". "Воля народа" и "Видродження" могут рассчитывать преимущественно на мажоритарщиков. Единственная из небольших фракций, кто почти гарантированно проходит в следующий парламент - это ОПЗЖ Бойко-Рабиновича-Медведчука. Из остальных мелких фракций в следующий парламент явно попадут не все. И если "Батькивщина" Тимошенко все же преодолеет 5%-ный барьер, то вряд ли проведет больше 25-30 депутатов, чего может быть недостаточно, чтобы вернуться во власть. В случае избрания президентом Порошенко по понятной причине. В случае избрания Зеленского - в силу малости размера фракции при формировании коалиции под нового президента. Так что в Раде следующего созыва "Батькивщина", скорее всего, будет обречена на одиночество в оппозиции.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес